Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12 октября 2015 г. N 15АП-15702/15
город Ростов-на-Дону |
|
12 октября 2015 г. |
дело N А32-23224/2015 |
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ковалевой Н.В.,
судей Барановой Ю.И., Величко М.Г.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Машневым А.Э.,
при участии:
от истца: представитель не явился, извещен надлежащим образом;
от ответчика: представитель не явился, извещен надлежащим образом;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу муниципального унитарного предприятия "Водоканал города Новороссийска" (ИНН 2315178760, ОГРН 1132315000806)
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.08.2015 по делу N А32-23224/2015
по иску общества с ограниченной ответственностью "Югводоканал" (ИНН 2320139238, ОГРН 1062320038384)
к ответчику: муниципальному унитарному предприятию "Водоканал города Новороссийска" (ИНН 2315178760, ОГРН 1132315000806)
о взыскании 33 552 035 рублей 95 копеек,
принятое в составе судьи Куликова О.Б.
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Югводоканал" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к муниципальному унитарному предприятию "Водоканал города Новороссийска" (далее - ответчик) о взыскании 33 552 035 рублей 95 копеек задолженности за май 2015 года.
Исковые требования мотивированы неисполнение ответчиком обязательств по договору от 01.04.2013 N 83.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 03.08.2015 по делу N А32-23224/2015 с муниципального унитарного предприятия "Водоканал города Новороссийска" взыскано в пользу общества с ограниченной ответственностью "Югводоканал" 33 552 035 рублей 95 копеек основного долга, а также 190 761 рубль расходов по уплате государственной пошлины.
Не согласившись с указанным судебным актом, муниципальное унитарное предприятие "Водоканал города Новороссийска" обжаловало его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и просило решение отменить, принять по делу новый судебный акт.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что суд первой инстанции не дал надлежащей оценки, представленных истцом доказательств.
После поступления апелляционной жалобы в суд апелляционной инстанции от муниципального унитарного предприятия "Водоканал города Новороссийска" поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и прекращении производства. Отказ подписан исполняющим обязанности директора Сподиным В.К. в соответствии с приказом о вступлении в должность от 20 июня 2015 N 323
В судебное заседание истец и ответчик, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей не обеспечили. В связи с изложенным апелляционная жалоба рассматривается в отсутствие указанных лиц в порядке, предусмотренном статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации закреплено, что арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Поскольку отказ от апелляционной жалобы подписан лицом, уполномоченным на совершение таких действий от имени организации, не противоречит нормам действующего законодательства и не нарушает права других лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции принимает отказ от апелляционной жалобы и прекращает апелляционное производство.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Принять отказ муниципального унитарного предприятия "Водоканал города Новороссийска" от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 03.08.2015 по делу N А32-23224/2015
2. Прекратить производство по апелляционной жалобе.
3. Возвратить из федерального бюджета муниципальному унитарному предприятию "Водоканал" 3000 рублей государственной пошлины, оплаченной по платежному поручению N 3510 от 25.08.2015.
3. Разъяснить заявителю, что, согласно ч.5 ст. 265 АПК РФ, в случае прекращения производства по апелляционной жалобе повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.
4. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Н.В. Ковалева |
Судьи |
Ю.И. Баранова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-23224/2015
Истец: ООО "Югводоканал"
Ответчик: МУП "Водоканал города Новороссийска"