г. Москва |
|
13 октября 2015 г. |
Дело N А40-114948/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 октября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 13 октября 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Поташовой Ж.В.,
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Анафиевой Д.Р., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ФГУП "Почта России"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.08.2015 по делу N А40-114948/15, принятое судьей Поляковой А.Б. (17-940) в порядке упрощенного производства,
по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Республике Саха(Якутия)
к ФГУП "Почта России" (131000, г.Москва, Варшавское шоссе, д. 37)
о привлечении к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ,
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
Галкина Е.А. по доверенности от 10.09.2015 N 846/ЮД; |
УСТАНОВИЛ:
решением Арбитражного суда г. Москвы от 10.08.2015, принятым по данному делу, удовлетворено заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Республике Саха(Якутия) (далее - заявитель, Управление) о привлечении федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" (далее - ответчик, Предприятие) к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ в виде штрафа 30 000 рублей.
В обоснование принятого решения суд указал на доказанность факта совершения ответчиком административного правонарушения, выразившегося в осуществлении предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных лицензией, а также соблюдение заявителем процедуры привлечения юридического лица к административной ответственности.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт.
Дело рассмотрено в отсутствие представителя заявителя, извещенного о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда первой инстанции, поскольку считает его незаконным и необоснованным по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе, и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленных требований.
Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив законность и обоснованность решения в соответствии со ст. ст. 266 и 268 АПК РФ, с учетом исследованных по делу доказательств и доводов апелляционной жалобы полагает, что судебный акт подлежит изменению, исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, Федеральному государственному унитарному предприятию "Почта России" выдана лицензия N 108074 от 11.04.2013 г. на предоставление услуг почтовой связи. Срок действия лицензии с 11.04.2013 г. до 11.04.2018 г.
11.06.2015 в 10 час. 00 мин., в результате проведенного анализа документов по поступившим в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзора) по Республике Саха (Якутия) обращениям гражданина Горовенко А.В. о нарушении правил оказания услуг почтовой связи, сроков пересылки регистрируемых почтовых отправлений (далее - РПО) (вх. от 13.05.2015 N 01-28-94/14 и N01-28-95/14), по адресу г. Якутск, ул. Курашова, 22 выявлено, что Федеральным государственным унитарным предприятием "Почта России" нарушен п. 5 условий лицензии N 108074, а именно: нарушены контрольные сроки пересылки РПО N 67700084897316, N 67700081889598 и порядок приема внутренних РПО.
На сети почтовой связи ФГУП "Почта России" не обеспечивается качество услуг почтовой связи в соответствии с нормативными актами, регламентирующими деятельность в области почтовой связи и условиями договора. Нарушены контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции и порядок приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений.
Горовенко А.В. обратился в Управление Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия) с заявлениями о нарушении сроков пересылки письменной корреспонденции из г. Якутска в г. Москва, РПО N 67700084897316 и из г. Якутска в п. Сангар Республики Саха (Якутия), РПО N67700081889598.
В ходе рассмотрения обращения установлено следующее: в ОПС Якутск 677000 Среднеленского почтамта УФПС Республики Саха (Якутия) -филиала ФГУП "Почта России" принято два заказных письма с одинаковым ШПИ N 67700084897316 - 21.04.2015 и 27.04.2015.
Согласно информации по отслеживанию почтовых отправлений на официальном сайте ФГУП "Почта России" и документам (накладным ф. 16), представленным письмами УФПС Республики Саха (Якутия) - филиала ФГУП "Почта России" (вх. от 03.06.2015 N 1968/14, от 09.06.2015 N2023/14):
- заказное письмо N 67700084897316 принято для пересылки в отделении почтовой связи (далее - ОПС) Якутск 677000 21.04.2015 от Управления Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия) в адрес ООО "Регион-Недвижимость", г. Якутск, поступило в место вручения ОПС Якутск 677010 22.04.2015, срок пересылки 1 день при контрольном сроке 2 дня. Нарушение контрольного срока не выявлено;
- заказное письмо с идентичным номером, N 67700084897316 принято 27.04.2015 в ОПС Якутск 677000 от Управления Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия) в адрес ФГУП "Почта России", г. Москва. В адресное ОПС Москва 115127 заказное письмо поступило 02.05.2015. Срок пересылки 5 дней при контрольном сроке 4 дня, нарушение контрольного срока на 1 день;
- заказное письмо N 67700081889598 принято в ОПС Якутск 6770000 11.02.2015 от Управления Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия) в адрес Гончарова А.И., п. Сангар. 13.02.2015 заказное письмо поступило в обменный пункт Сангар 678309. В адресное ОПС Сангар 678300 заказное письмо поступило 14.02.2015, извещение ф. 22 выписано 14.02.2015. Срок пересылки составил 3 дня, нарушение контрольного срока на 1 день.
Факт нарушений подтверждается копиями документов, приложенных к протоколу (копии писем УФПС Республики Саха (Якутия) - филиала ФГУП "Почта России" с приложением накладных ф. 16, сведения с официального сайта ФГУП "Почта России" по отслеживанию почтовых отправлений).
По факту выявленных нарушений 11.06.2015 уполномоченным должностным лицом Управления Роскомнадзора по Республике Саха (Якутия) в присутствии представителя ФГУП "Почта России" был составлен протокол об административном правонарушении.
Считая ФГУП "Почта России" виновным в совершении административного правонарушения, Управление Роскомнадзора по ЦФО обратилось в Арбитражный суд г. Москвы о привлечении ФГУП "Почта России" к административной ответственности на основании ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи", операторы почтовой связи осуществляют деятельность по оказанию услуг почтовой связи на основании лицензий, получаемых в соответствии с Федеральным законом "О связи".
ФГУП "Почта России" является лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность. В соответствии с п. п. 2.1 и 2.2 Устава ФГУП "Почта России", получение прибыли является основной из целей его деятельности, а оказание всех видов услуг почтовой связи - предметом деятельности.
Оказание услуг почтовой связи осуществляется на возмездной основе и требует наличие соответствующей лицензии (ст. 29 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" и ст. ст. 16, 17 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи").
Согласно ст. 17 Федерального закона "О почтовой связи" от 17.07.1999 года N 176-ФЗ операторы почтовой связи осуществляют деятельность по оказанию услуг почтовой связи на основании лицензий, получаемых в соответствии с Федеральным законом "О связи". Указанные лицензии, а также сертификаты на средства и услуги почтовой связи оформляются и выдаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим управление деятельностью в области почтовой связи, в соответствии с законодательством Российской Федерации. Лицензия на оказание услуг почтовой связи является разрешением на осуществление совокупности операций, составляющих единый производственно-технологический процесс оказания услуг почтовой связи, в том числе прием, обработку, перевозку и доставку (вручение) почтовых отправлений, а также перевозку работников, сопровождающих почтовые отправления.
Согласно ст. 29 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" (далее по тексту ФЗ "О связи"), деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.
Перечень наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и соответствующие перечни лицензионных условий устанавливаются Правительством Российской Федерации и ежегодно уточняются.
В настоящее время действует Перечень лицензионных условий, утвержденный постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 N 87, согласно п. 5 раздела XX которого к лицензионным условиям относится оказание услуг в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п.1 ст.46 (абзац 1) Федерального закона "О связи" от 07.07.2003 N 126-ФЗ - Оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством РФ, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" (Далее - Закон 176-ФЗ) почтовые отправления это адресованные письменная корреспонденция, посылки, прямые почтовые контейнеры; письменная корреспонденция - это простые и регистрируемые письма, почтовые карточки, бандероли и мелкие пакеты.
В соответствии с подпунктом а) пункта 46 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных приказом Минсвязи России от 31.07.2014 N 234 "Операторы почтовой связи обязаны пересылать почтовые отправления и осуществлять почтовые переводы в установленные сроки".
В силу ст. 16 (абзац 2) Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи" операторы почтовой связи обязаны обеспечить пересылку письменной корреспонденции пользователям услуг почтовой связи в контрольные сроки. Сроки оказания иных услуг почтовой связи устанавливаются операторами почтовой связи самостоятельно.
Контрольные сроки пересылки письменной корреспонденции между городами федерального значения, административными центрами субъектов Российской Федерации установлены Постановлением Правительства РФ от 24.03.2006 г. N 160 "Об утверждении нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции".
Согласно п. 4 условий осуществления деятельности в соответствии с лицензией N 108074 лицензиат в соответствии с данной лицензией обязан обеспечить предоставление пользователю: приема почтовых отправлений; обработки почтовых отправлений; перевозки почтовых отправлений; доставки (вручения) почтовых отправлений; почтового перевода денежных средств.
В силу пункта 5 условий осуществления деятельности в соответствии с лицензией N 108074 лицензиат обязан оказывать услуги связи в соответствии с правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Правительством Российской Федерации.
Таким образом, ФГУП "Почта России" осуществляло предпринимательскую деятельность с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), а именно: нарушило лицензионное условие п. 5 лицензии N 108074 от 11.04.2013 "На оказание услуг почтовой связи", п. 1 ст. 46 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи", абз. 4 ст. 14, ст. 16 Федерального закона от 17.07.1999 N 176-ФЗ "О почтовой связи"; п/п "а", "в" п.6 Нормативов частоты сбора из почтовых ящиков, обмена, перевозки и доставки письменной корреспонденции, а также контрольных сроков пересылки письменной корреспонденции", утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 24.03.2006 N 160; п/п. а), в) п. 46 "Правил оказания услуг почтовой связи", утвержденных приказом Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации от 31.07.2014 N 234.
На основании изложенного, суд первой инстанции пришел к верному выводу, что в действиях ФГУП "Почта России" имеется событие административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Факт совершения ФГУП "Почта России" административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ, доказан, подтверждается материалами административного дела, протоколом об административном правонарушении и по существу ответчиком не оспаривается.
Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения норм и правил, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Как следует из материалов дела, ФГУП "Почта России" не были приняты все возможные и достаточные меры для соблюдения правил и норм в области связи и лицензионных требований, что свидетельствует о наличии вины в действиях заявителя.
Таким образом, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о наличии в действиях ответчика состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
Процедура привлечения Предприятия к административной ответственности административным органом, вопреки доводам жалобы об обратном, не нарушена.
Полномочия административного органа на составление протокола об административном правонарушении установлены ч. ч. 3, 4 ст. 28.3 КоАП РФ, Положением о федеральном государственном надзоре в области связи, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476 и Приказом Министерства связи и массовых коммуникаций РФ от 04.05.2010 N 70 "Об утверждении Перечня должностных лиц Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и ее территориальных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях".
Как следует из материалов дела и достоверно установлено судом первой инстанции, при производстве по делу об административном правонарушении порядок и срок давности привлечения Общества к административной ответственности заявителем не нарушены.
Учитывая изложенное, арбитражный апелляционный суд считает оспариваемое решение суда первой инстанции законным и обоснованным, принятым по представленному и рассмотренному заявлению, с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства, в связи с чем, основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Нарушений норм материального и процессуального права судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ч.41 ст.206, ч.3 ст.229, ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 10.08.2015 по делу N А40-114948/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу- без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа только по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.288 АПК РФ.
Судья |
Ж.В. Поташова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-114948/2015
Истец: Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций по Республике Саха(Якутия), Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Респ.Саха
Ответчик: ФГУП "Почта России", ФГУП Почта России