Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25 декабря 2015 г. N Ф08-9197/15 настоящее постановление отменено
город Ростов-на-Дону |
|
13 октября 2015 г. |
дело N А32-7142/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 октября 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 13 октября 2015 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Тимченко О.Х.
судей М.В. Ильиной, Н.Н. Мисника
при ведении протокола судебного заседания секретарем Гойхман Д.А.,
при участии:
от истца: явка представителя не обеспечена, извещен надлежаще,
от ответчика: явка не обеспечена, извещен надлежаще, (уведомление 07431),
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Администрации муниципального образования город Краснодар,
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 07.08.2015 по делу N А32-7142/2015
по иску Администрации муниципального образования город Краснодар
к обществу с ограниченной ответственностью "Европа-Девелопмент"
о сносе самовольной постройки,
принятое в составе судьи Корейво Е.В.
УСТАНОВИЛ:
Администрация муниципального образования город Краснодар (далее - администрация) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края к обществу с ограниченной ответственностью "Европа-Девелопмент" с требованием: обязать ответчика осуществить снос самовольных построек площадью застройки 1408,75 м и 1646,36 м
, расположенных на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0106012:610 в Прикубанском внутригородском округе города Краснодара.
Решением суда от 07 августа 2015 г. в иске администрации отказано. Оснований для сноса объектов суд не усмотрел, сославшись на наличие у ответчика разрешения на строительство.
С апелляционной жалобой на решение суда обратилась Администрация муниципального образования город Краснодар, указав в жалобе следующие доводы.Согласно материалам проверки на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0106012:610 в Прикубанском внутригородском округе города Краснодара возводятся два объекта капитального строительства площадью застройки 1408,75 кв.м. и 1646,36 кв.м.Выданное разрешение на строительство не относится к возводимым объектам, поскольку фактическая площадь застройки спорных строений не соответствует предусмотренной разрешением площади.
Ссылка ответчика на то, что объект N 1 - фундаментная плита площадью 1408,75 кв.м. не является объектом капитального строительства, а используется под временный склад хранения строительных материалов, не соответствует действующему законодательству.
Суд в ходе рассмотрения должен установить: имеются ли нарушения строительных норм и правил, при необходимости назначить экспертизу. Однако, при рассмотрении настоящего дела строительно-техническая экспертиза в отношении спорных многоквартирных жилых домов не проводилась.
Также судом в отношении спорных строений не установлено:
-соответствия выданному разрешению на строительство;
-соответствия спорных строений СНиП, СанПиН;
-противопожарным и градостроительным нормам;
-нарушены ли права и законные интересы собственников смежных земельных участков;
-соответствия предельным параметрам разрешенного строительства. Заявитель жалобы просит решение суда отменить, исковые требования администрации удовлетворить.
Отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Стороны, извещенные надлежащим образом, явку представителей не обеспечили, апелляционная жалоба рассмотрена в порядке ст. 156 АПК РФ.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителей участвующих в деле лиц, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, земельный участок площадью 48486 м? с кадастровым номером 23:43:0106012:610, расположенный по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, принадлежит ответчику на праве собственности, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 10 ноября 2014 года сделана соответствующая запись регистрации N 23-23-01/2624/2014-702.(лист дела 55)
В ходе муниципального контроля Управлением Администрации МО г. Краснодарского края, в что в границах не огороженного земельного участка с кадастровым номером 23:43:0106012:610 площадью 48486 кв.м. в Прикубанском внутригородском округе города Краснодара расположены два объекта капитального строителства6 объект фундаментная плита площадью 1408,75 кв.м., объект N 2- возведение 6-го этажа секции N 1 и N 2-возведение 5-го надземного этажа секции N 3 и N 4,площадь застройки объекта N 2 -1646,36 кв.м. В подтверждение 24.02.2015 г.составлен акт N 494. (лист дела 16)
Администрация, указывая, что отмену приказом N 42 Департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар от 16.02.2015 г.разрешения на строительство N NRU23306000-3870-р от 13 февраля 2015 года, выданного обществу с ограниченной ответственностью "Европа-Девелопмент",обратилась с иском о сносе возведенных объектов площадью застройки 1408,75 кв.м. и 1646,36 кв.м., расположенных в Прикубанском округе г.Краснодара.
В соответствии с пунктом 1 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации самовольной постройкой признается жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил. В силу пункта 2 статьи 222 данного Кодекса самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 названной нормы. ( в редакции, действующей на дату подачи иска)
Согласно пункту 1 статьи 130, пункту 1 и абзацу второму пункта 2 статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункту 30 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" объект незавершенного строительства как недвижимость, созданная (в том числе) без получения на это необходимых разрешений или с существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил, является самовольной постройкой и по общему правилу такая недвижимость подлежит сносу лицом, ее осуществившим, либо за его счет.
В соответствии с правилами статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации и статьи 3 Федерального закона от 17.11.1995 N 169-ФЗ "Об архитектурной деятельности в Российской Федерации" строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, где планируется строительство.
В пункте 4 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2010 N 143 "Обзор судебной практики по некоторым вопросам применения арбитражными судами статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации" разъяснено, что правом требовать сноса самовольной постройки наряду с собственником, субъектом иного вещного права на земельный участок, законным владельцем земельного участка, на котором возведена самовольная постройка, обладают и иные лица, права и охраняемые законом интересы которых нарушает сохранение самовольной постройки.
По смыслу приведенных норм в предмет доказывания по иску о сносе самовольной постройки входят следующие обстоятельства: отсутствие отведения в установленном порядке земельного участка для строительства; отсутствие разрешения на строительство; несоблюдение ответчиком градостроительных, строительных норм и правил при возведении постройки; нарушение постройкой прав и законных интересов истца. При этом для признания постройки самовольной достаточно наличия одного из указанных нарушений.
Судом первой инстанции установлено, что приказом Департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар от 18 марта 2015 года N 88 отменен приказ Департамента архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар от 16 февраля 2015 года N 42 "Об отмене разрешения на строительство от 13 февраля 2015 года N RU23306000-3870-р".
В ходе рассмотрения дела, общество представило разрешение на строительство N RU23306000-3930-р, выданное ответчику Департаментом архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования город Краснодар 3 апреля 2015 года на строительство объекта капитального строительства "Многоэтажная жилая застройка земельного участка с кадастровым номером 23:43:0106012:610, прилегающего к Западному обходу в Прикубанском внутригородском округе г. Краснодара. Квартал N 3, литер 7" 16-этажный 3-секционный с подвальным этажом (техподпольем) и теплым чердаком литер "5" (площадь застройки - 1299,69 м?, строительный объем - 54502,18 м?, в том числе ниже отм. 0.000 - 3102,76 м?, площадь жилого здания - 17827,15 м?, общая площадь встроенных помещений (кладовых для жильцов) - 297,58 м?, общая площадь жилых помещений (за исключением балконов, лоджий, веранд и террас) - 12204,59 м?, количество квартир - 176 шт., в том числе: 2-комнатных - 99 шт., 3-комнатных - 77 шт., этажность - 16 этажей, количество этажей - 17 этажей), на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0106012:610, расположенном по адресу: Краснодарский край, г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ. Действие разрешения на строительство установлено на срок - до 3 апреля 2018 года. Ответчиком также представлен проект производства работ башенными кранами.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции соглашается с выводом суда об отсутствии оснований для применения ст.222 ГК РФ.
Указание администрации на то, что фундаментная плита на земельном участке относится к недвижимому имуществу, отклонен.
Существующая судебная практика выработала подход, согласно которому покрытие (замощение, площадка) из бетона, асфальта, щебня и других твердых материалов, используемое для обеспечения создания чистой, ровной и твердой поверхности, но не обладающее самостоятельными полезными свойствами, а лишь улучшающее полезные свойства земельного участка, на котором оно находится, само по себе не подлежит отнесению к категории недвижимого имущества.
В соответствии с п.32,3.3.СНиП 12-04-2002, утвержденного Постановлением Госстроя России от 17.09.2002 N 123 до начала строительства генподрядная организация должна выполнить подготовительные работы по организации стройплощадки, необходимые для обеспечения безопасности строительства, в том числе строительство крановых путей, мест складирования материалов и конструкций.
Таким образом, устройство бетонной площадки, предназначенной для складирования и временного хранения материалов, относится к подготовительным работам и не противоречит действующему законодательству.
Довод апелляционной жалобы о том, что суд не назначил строительно-техническую экспертизу в отношении строящихся многоквартирных жилых домов, отклонен, поскольку администрация не заявляла ходатайства о назначении по делу судебной экспертизы.
Также отклонена судом апелляционной инстанции и ссылка на изменение целевого назначения земельного участка.
Земельный участок с кадастровым номером 23:43:0106012:610 находится в территориальной зоне-ОД.2-общественно-деловая зона местного значения.
Часть 1 статьи 51 Градостроительного кодекса определяет, что разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов), и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных этим Кодексом.
Разрешение на строительство ответчику выдано в установленном законом порядке, доказательств изменения целевого назначения земельного участка заявителем жалобы не представлено.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены решения суда первой инстанции по настоящему делу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 07.08.2015 по делу N А32-7142/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
О.Х. Тимченко |
Судьи |
М.В. Ильина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-7142/2015
Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 25 декабря 2015 г. N Ф08-9197/15 настоящее постановление отменено
Истец: Администрация МО г. Краснодар, Администрация муниципального образования город Краснодар
Ответчик: ООО "Европа-Девелопмент"
Хронология рассмотрения дела:
10.08.2017 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5493/17
15.05.2017 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5436/17
03.02.2017 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-7142/15
14.07.2016 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4741/16
06.05.2016 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-5536/16
25.12.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9197/15
13.10.2015 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-16228/15
07.08.2015 Решение Арбитражного суда Краснодарского края N А32-7142/15
31.07.2015 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5398/15
10.06.2015 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-8243/15