|
г. Пермь |
|
|
15 октября 2015 г. |
Дело N А50-13085/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 октября 2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 15 октября 2015 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Муравьевой Е. Ю.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Мурашовой Т.В.
при участии:
от заявителя - Центрального банка Российской Федерации (ОГРН 1037700013020, ИНН 7702235133) в лице Отделения - Национального банка по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления: не явились;
от заинтересованного лица - ООО "Группа Ренессанс Страхование" (ОГРН 1027739506233, ИНН 7724023076): не явились;
от третьего лица - Макаровой Надежды Александровны: не явились;
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заявителя - Центрального банка Российской Федерации в лице Отделения - Национального банка по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления
на решение Арбитражного суда Пермского края от 17 августа 2015 года
по делу N А50-13085/2015, принятое судьей Цыреновой Е.Б.
при рассмотрении дела в порядке упрощенного производства
по заявлению Центрального банка Российской Федерации в лице Отделения - Национального банка по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления
к ООО "Группа Ренессанс Страхование"
третье лицо: Макарова Надежда Александровна
о привлечении к административной ответственности,
установил:
Отделение - Национальный банк по Республике Татарстан Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации (далее - заявитель, административный орган) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о привлечении ООО "Группа Ренессанс Страхование" (далее - общество) к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Пермского края от 17.08.2015, принятым в порядке упрощенного производства, в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с принятым решением, административный орган обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В апелляционной жалобе ее подателем приведены доводы о доказанности состава административного правонарушения в действиях общества. Податель жалобы не согласен с применением судом ст. 1.7 КоАП РФ, поскольку на момент страхового случая (20.09.2012) действовало Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263, п. 70 Правил ОСАГО была установлена обязанность страховщика составить акт о страховом случае с заключением независимой экспертизы (оценки) и (или) актом осмотра поврежденного имущества и выдать копии документов с учетом даты обращения - до 06.03.2015.
Обществом и третьим лицом Макаровой Н.А. отзывы на жалобу не представлены.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, что в соответствии со ст. 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как установлено судом по материалам дела, между ООО "Группа Ренессанс Страхование" (страховщик) и Макаровой Н. А. (страхователь) заключен договор обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.
20.09.2012 произошло дорожно-транспортное происшествие в г. Перми с участием принадлежащего Макаровой Н. А. транспортного средства.
04.10.2012 от Макаровой Н. А. страховщику поступило заявление о прямом возмещении убытков по ОСАГО с приложением необходимых документов.
03.03.2015 Макарова Н. А. обратилась в офис филиала страховщика в г. Перми с заявлением о предоставлении акта о страховом случае, акта осмотра транспортного средства, заключения независимой экспертизы.
Страховщик в ответ на требование от 03.03.2015 отказал в предоставлении акта осмотра транспортного средства, ссылаясь на пункт 4.23 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденных Положением ЦБ РФ от 19.09.2014 N 431-П, выдав 03.03.2015 акт о страховом случае.
По мнению административного органа, поскольку на момент страхового случая 20.09.2012 действовало Постановление Правительства РФ от 07.05.2003 N 263 "Об утверждении Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств", которым была предусмотрена в пунктах 70, 71 Правил ОСАГО обязанность выдать по письменному требованию не позднее 3 дней с даты получения страховщиком такого требования акт о страховом случае с неотъемлемыми частями акта о страховом случае - заключением независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) актом осмотра поврежденного имущества, а общество не выполнило данные требования, им нарушены лицензионные требования.
Действия заинтересованного лица квалифицированы заявителем как административное правонарушение, предусмотренное диспозицией ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ.
26.05.2015 должностным лицом административного органа в отношении общества составлен протокол N Т492-26-1-5/21529 об административном правонарушении по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ (л.д.15-20).
С соответствующим заявлением о привлечении общества к административной ответственности по ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ ЦБ РФ обратился в арбитражный суд.
При рассмотрении дела судом первой инстанции сделан вывод о недоказанности события административного правонарушения, что обусловило отказ в привлечении к административной ответсвтенности.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив правильность применения и соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный апелляционный суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 6 ст.205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Частью 3 ст. 14.1 КоАП РФ установлена ответственность за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), для юридических лиц в виде предупреждения или наложения административного штрафа от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Согласно Закону Российской Федерации от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" (далее - Закон N 4015-1) деятельность по осуществлению страхования является лицензируемой.
В соответствии с ч. 1 ст. 32 Закона N 4015-1 право на осуществление деятельности в сфере страхового дела предоставляется только субъекту страхового дела, получившему лицензию.
В силу п. 5 ст. 30 Закона N 4015-1 субъекты страхового дела обязаны соблюдать требования страхового законодательства.
На момент произошедшего ДТП с участием третьего лица действовали Правила ОСАГО, утвержденные постановлением Правительства РФ от 07.05.2003 N 263.
В то же время на дату обращения (03.03.2015) Макаровой Н.А. с заявлением в страховую организацию с заявлением о выдаче акта о страховом случае, акта осмотра транспортного средства, заключения независимой экспертизы (акта оценки) действовали Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утвержденные Положением Центрального банка Российской Федерации от 19.09.2014 N 431-П (вступили в законную силу 11.10.2014).
Согласно п. 4.23 Правил ОСАГО, действующих с 11.10.2014, копия акта о страховом случае передается страховщиком потерпевшему (выгодоприобретателю) по его письменному требованию не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты получения страховщиком такого требования (при получении требования после составления акта о страховом случае) или не позднее трех календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, с даты составления акта о страховом случае (при получении требования до составления акта о страховом случае).
Таким образом, Правила ОСАГО, утвержденные положением Центрального Банка РФ от 19.09.2014 N 431-П, в отличие от ранее
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.