Определение Третьего арбитражного апелляционного суда от 15 октября 2015 г. N 03АП-6052/15
г. Красноярск |
|
16 октября 2015 г. |
Дело N А33-21491/2014 |
Судья Третьего арбитражного апелляционного суда Радзиховская В.В.
рассмотрев апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЖД-Экспедитор"
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от 08 сентября 2015 года по делу N А33-21491/2014, принятое судьей Трубачевым И.Г.,
и ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины,
установил:
общества с ограниченной ответственностью "ТРАНССИБУРАЛ" (ИНН 6671335486, ОГРН 1106671020235) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к обществу с ограниченной ответственностью "ЖД-Экспедитор" (ИНН 2465247460, ОГРН 1102468061629) о взыскании 473000 рублей задолженности.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 08.09.2015 иск удовлетворен частично. С общества с ограниченной ответственностью "ЖД-Экспедитор" в пользу общества с ограниченной ответственностью "ТРАНССИБУРАЛ" взыскано 278000 рублей задолженности, 8267 рублей 79 копеек расходов по уплате государственной пошлины. В удовлетворении остальной части иска отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, ответчик обратился с апелляционной жалобой в Третий арбитражный апелляционный суд. К апелляционной жалобе ответчиком заявлено ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины.
Согласно пункту 1 статьи 333.41 Налогового кодекса Российской Федерации отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица при подтверждении им тяжелого имущественного положения.
В соответствии с Постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" к документам, устанавливающим тяжелое имущественное положение заинтересованной стороны, относятся:
- подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица);
- подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств, в размере, необходимом для уплаты госпошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета по исполнительным листам и платежным документам.
Заявителем к ходатайству подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица), а также подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств, в размере, необходимом для уплаты госпошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета по исполнительным листам и платежным документам не представлены.
В пункте 4 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" разъяснено, что ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины, уменьшении ее размера может быть удовлетворено арбитражным судом только в тех случаях, когда представленные документы свидетельствуют об отсутствии на банковских счетах денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины. При отсутствии таких документов в удовлетворении ходатайства должно быть отказано.
Таким образом, тяжелое имущественное положение заявителя документально не подтверждено, в связи, с чем ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного, апелляционная жалоба подлежит возврату в соответствии с абзацем 2 пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с отклонением ходатайства о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины.
Руководствуясь статьями 184, 185, абзацем 2 пункта 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства общества с ограниченной ответственностью "ЖД-Экспедитор" о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины отказать.
2. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ЖД-Экспедитор" возвратить.
Настоящее определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа в течение месяца с момента его принятия.
Приложение:
1. апелляционная жалоба на 2 листах;
2. документы, приложенные к апелляционной жалобе на 14 листах, в том числе почтовый конверт от 08.10.2015
Судья |
В.В. Радзиховская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-21491/2014
Истец: ООО "ТРАНССИБУРАЛ"
Ответчик: ООО "ЖД-Экспедитор"
Третье лицо: Главного вычислительного центра-филиала ОАО "РЖД" Иркутского информационно-вычислительного центра, Главные вычислительный центра - филиала ОАО "РЖД"