г. Санкт-Петербург |
|
19 октября 2015 г. |
Дело N А56-17588/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 октября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 19 октября 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Слобожаниной В.Б.
судей Черемошкиной В.В., Шестаковой М.А.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем с/з Журавлевым Д.Н.
при участии:
от истца: Енин А.С., доверенность от 25.02.2015
от ответчика: Фаерштейн Е.В., доверенность от 05.06.2015
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-20201/2015) федерального государственного унитарного предприятия "Дирекция по инвестиционной деятельности" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22 июня 2015 по делу N А56-17588/2015 (судья Ульянова М.Н.), принятое
по иску закрытого акционерного общества "Первый контейнерный терминал"
к федеральному государственному унитарному предприятию "Дирекция по инвестиционной деятельности"
о взыскании
установил:
Акционерное общество "Первый контейнерный терминал" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к федеральному государственному унитарному предприятию "Дирекция по инвестиционной деятельности" (далее - ответчик) о взыскании 967 771 руб. 94 коп. стоимости отпущенной тепловой энергии за период с 01.10.2012 года по 30.04.2013.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.06.2015 исковые требования удовлетворены.
В апелляционной жалобе ответчик просит обжалуемое решение отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на нарушение норм материального права.
В обоснование своих апелляционных доводов ответчик считает, что в спорный период времени отсутствовал утвержденный тариф за тепловую энергию.
В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы. изложенные в апелляционной жалобе.
Представитель истца против удовлетворения апелляционной жалобы возражал по доводам. изложенным в отзыве.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, между сторонами заключен договор энергоснабжения от 01.09.2012 N ГЭ.04-018 (далее - договор), по условиям которого истец обязался осуществлять отпуск тепловой энергии в горячей воде, подавая ее через присоединенную сеть, а ответчик обязался принимать и оплачивать поставленную тепловую энергию в горячей воде.
Приложением N 1 к договору сторонами утвержден температурный график., подписан акт разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности сторон по тепловым сетям.
Пунктом 6.2 договора предусмотрено, что взаиморасчеты сторон в части возмещения затрат на отпускаемую тепловую энергию будут производиться после установления Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга индивидуального тарифа на регулируемый вид деятельности в области теплоснабжения для Общества.
Согласно п. 6.4 договора расчеты стоимости потребленной Предприятием тепловой энергии и теплоносителя производятся на основании отчетов об отпуске и покупке тепловой энергии предприятием за расчетный месяц, обязанность представления которых возложена на Предприятие. Пунктом 6.5 договора предусмотрено, что при непредставлении Предприятием отчета об отпуске и покупке тепловой энергии в сроки, предусмотренные договором, расчет стоимости потребленной предприятием тепловой энергии производится по расчетным тепловым нагрузкам.
За период с октября 2012 года по апрель 2013 года истцом поставлена тепловая энергия в количестве 540,34 Гкал на общую сумму 967 771 руб. 94 коп., которая была начислена в соответствии с условиями договора.
Письмом от 22.10.2014 N 1535 истец направил ответчику претензию с требованием оплатить стоимость потребленной тепловой энергии в горячей воде.
Наличие задолженности послужило основанием для обращения Общества в суд с настоящим иском о взыскании неосновательного обогащения.
Оценив доказательства на основе всестороннего, полного и объективного исследования всех имеющихся в деле доказательств, а также достаточности и взаимной связи доказательства в их совокупности, проверив и проанализировав доводы сторон, апелляционный суд пришел к выводу о том, что основания для удовлетворения апелляционной жалобы ответчика отсутствуют. При этом суд апелляционной инстанции исходил из следующего.
Удовлетворяя исковые требования. суд первой инстанции, применив нормы гражданского и процессуального законодательства, исследовав представленные в материалы дела доказательства с учетом доводов и возражений сторон, пришел к обоснованному выводу о неисполнении ответчиком условий договора по оплате поставленной тепловой энергии.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований не согласиться с выводами суда первой инстанции.
В соответствии с пунктом 1 статьи 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.
Согласно части 3 статьи 8 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" подлежащие регулированию цены (тарифы) на товары, услуги в сфере теплоснабжения устанавливаются в отношении каждой организации, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, и в отношении каждого регулируемого вида деятельности.
Согласно Положению о Комитете по тарифам Санкт-Петербурга, утвержденному Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 13.09.2005 N 1346, уполномоченным исполнительным органом государственной власти в области регулирования тарифов на тепловую энергию на территории Санкт-Петербурга является Комитет по тарифам Санкт-Петербурга.
В силу того, что на момент заключения Договора единый тариф на отпуск тепловой энергии потребителям, установленный Распоряжением Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 20.12.2011 N 500-р "Об установлении тарифов на тепловую энергию для потребителей, расположенных на территории Санкт-Петербурга, получающих тепловую энергию от теплоснабжающих организаций, на 2012 год" был отменен (Распоряжение Комитета по тарифам Санкт-Петербурга от 27.01.2012 N 14-р), а отдельный тариф для Общества Комитетом по тарифам установлен не был, пунктом 6.2. Договора предусмотрено условие, что взаиморасчеты Общества и Ответчика в части возмещения затрат на отпускаемую тепловую энергию будут производиться после установления Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга индивидуального тарифа на регулируемый вид деятельности в области теплоснабжения для Общества.
Суд первой инстанции пришел к правомерному выводу, что отсутствие утвержденного регулирующим органом тарифа на тепловую энергию в случаях, когда Законодательством установлена необходимость применения регулируемых цен, не может освобождать от исполнения обязательства по оплате фактически принятого количества энергии, в связи с чем, истец вправе взыскать с ответчика фактически понесенные расходы за энергоресурс, т.к. материалами дела подтверждается и ответчиком не оспаривается факт получения от истца тепловой энергии в количестве 540,34 Гкал.
Таким образом, лицо, потребляющее тепловую энергию, обязано оплатить стоимость отпущенной тепловой энергии вне зависимости от наличия утвержденного тарифа или заключенного с энергоснабжающей организацией договора снабжения тепловой энергией.
Доводы жалобы не опровергают правомерности выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, в связи с чем не могут служить основанием для отмены состоявшегося судебного акта.
Доводы жалоб не содержат фактов, которые не были бы проверены и не оценены судом первой инстанции при рассмотрении дела, имели бы юридическое значение и влияли на его законность и обоснованность.
Судом первой инстанции установлены все фактические обстоятельства и исследованы доказательства, представленные сторонами по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального права, обстоятельства, установленные статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в качестве оснований для отмены либо изменения судебного акта, апелляционным судом не установлены.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.06.2015 по делу N А56-17588/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
В.Б. Слобожанина |
Судьи |
В.В. Черемошкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-17588/2015
Истец: ЗАО "Первый контейнерный терминал"
Ответчик: ФГУП "Дирекция по инвестиционной деятельности"