г. Саратов |
|
19 октября 2015 г. |
Дело N А06-3274/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 октября 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 октября 2015 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Дубровиной О.А.,
судей Жевак И.И., Шалкина В.Б.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания
Спиридоновой Е.В.,
при участии в судебном заседании представителей:
- открытого акционерного общества "Астраханская энергосбытовая компания" - Оглоблиной Е.Н., Елемесова Р.К., действующих на основании доверенности от 23.12.2014 N 16, от 09.06.2015 N 85, соответственно,
- открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" - Токарева С.В., действующего на основании доверенности от 13.12.2014 N 211-14,
рассмотрев апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Астраханская энергосбытовая компания", на решение арбитражного суда Астраханской области от 13 ноября 2014 года, по делу N А06-3274/2012, принятое судьёй Павловой В.Б., по иску открытого акционерного общества "Астраханская энергосбытовая компания" (ИНН 3017041554, ОГРН 1053000000041) к открытому акционерному обществу "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" (ИНН 6164266561, ОГРН 1076164009096), о взыскании задолженности в сумме 20 277 551 рубля 18 копеек,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Астраханская энергосбытовая компания" (далее по тексту - истец, ОАО "АЭК") обратилось в арбитражный суд с исковым заявлением, уточнённым в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - ГК РФ), к открытому акционерному обществу "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" филиал ОАО "МРСК Юга" - "Астраханьэнерго" (далее по тексту - ответчик, ОАО "МРСК Юга") о взыскании задолженности по оплате электроэнергии, приобретённой в целях компенсации потерь в сетях в июле 2009 года по договору от 01 января 2007 года N 2 в размере 20 277 551 рублей 18 копеек.
Решением арбитражного суда Астраханской области от 13 ноября 2014 года заявленные требования удовлетворены частично, с ответчика в пользу истца взысканы:
- задолженность по оплате электрической энергии, приобретённой на основании договора от 01 января 2007 года N 2 в целях компенсации потерь в июле 2009 года в сумме 2 365 263 рублей 67 копеек;
- судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 14 510 рублей. В удовлетворении остальной части требований - отказано.
Истец, не согласившись с данным решением, обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил его отменить в части отказа взыскания оставшейся суммы долга и принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в данной части.
Ответчик, в соответствии со статьёй 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту - АПК РФ) и определением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 декабря 2014 года, представил отзыв на апелляционную жалобу, согласно доводам, которого просил оставить решение арбитражного суда первой инстанции в обжалуемой части без изменения, жалобу - без удовлетворения.
Истцом в материалы дела также представлены пояснения к апелляционной жалобе, согласно которым, он полагает, что с ответчика подлежит взысканию 15294726 рублей 37 копеек, с отказом удовлетворения иска в остальной части.
В судебном заседании в порядке статьи 163 АПК РФ объявлялся перерыв со 2 марта 2015 года до 10 марта 2015 года 15 часов 15 минут, 29 июня 2015 года до 6 июля 2015 года 12 часов 15 минут после чего судебные заседания были продолжены.
Арбитражный апелляционный суд в порядке пункта 1 статьи 268 АПК РФ повторно рассматривает дело по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам.
Положения пункта 5 статьи 268 АПК РФ предусматривают, что в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, арбитражный суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.
Ответчик в отзыве на жалобу ответчик указывает на правомерность выводов суда и несостоятельности доводов жалобы, исходя из того обстоятельства, что судебным актом по делу N А06-7614/2010 установлены разногласия между сторонами по объёму переданной электроэнергии за периоды: июль, август, сентябрь, октябрь, декабрь 2008 года, июль, сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь 2009 года в объёме 190529610 кВт/ч, что в суммовом выражении составило 195551995, 95 рублей. Также ответчиком указывается, что объём переданной электроэнергии потребителям в рамках настоящего договора, на основании актов о неучтённом потреблении электроэнергии, составил 3091595,20 кВт/ч, на сумму 2956846, 71 рублей.
Далее ответчик полагает, что, поскольку оставшийся объём 187438014, 8 кВт/ч на сумму 192595149,24 рублей в названном деле не устанавливался и подлежит доказыванию в настоящем деле.
ОАО "МРСК Юга" также считает, что с учётом состоявшихся перерасчётов и сверки с истцом, объём оказанных услуг населению в июле 2009 года составил 57248906 кВт/ч, а в начале, при закрытии месяца - 48485529 кВт/ч (с учётом выводов по делу N А06-6248/2011), в результате чего объём услуг увеличился, вследствие чего, заявленные требования являются необоснованными.
При этом ответчик считает, что требования основаны на неверном толковании норм права и правоприменительной практики, а доводы жалобы являются повторением обоснования исковых требований.
Проверив законность вынесенного судебного акта в обжалуемой части, рассмотрев обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе и отзыве на неё, заслушав представителей лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в них доказательства на основании статьи 71 АПК РФ, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу, что судебный акт в обжалуемой части подлежит отмене, жалоба - удовлетворению, исходя из нижеизложенного.
Как установлено арбитражным судом первой инстанции и следует из материалов дела, 01 января 2007 года, между ОАО "АЭК" (заказчик) и ОАО "Астраханьэнерго" (исполнитель), универсальным правопреемником прав и обязанностей которого является ОАО "МРСК Юга", заключён договор оказания услуг по передаче электрической энергии N 2 (далее по тексту - договор), в соответствии с условиями которого, исполнитель оказывает заказчику услуги по передаче электрической энергии посредством осуществления комплекса организационных и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих истцу на праве собственности или на ином установленном законом основании, а также через технические устройства электрических сетей ТСО, заключивших с истцом договоры об организации передачи электрической энергии, а ответчик оплачивает услуги истца в порядке, установленном в нём.
Согласно пунктам 2.2, 3.3.15 договора, заказчик обязуется по заявке исполнителя приобретать электроэнергию для компенсации потерь согласно Приложению N 9 к настоящему договору, а исполнитель - оплачивать указанные объёмы электроэнергии на условиях настоящего договора.
В соответствии с пунктом 5.3 договора, исполнитель производит окончательный расчёт по оплате стоимости электроэнергии, приобретаемой им в целях компенсации потерь в сетях (с учётом установленных тарифов и нерегулируемых цен) - до 15 числа месяца, следующего за расчётным на основании выставленного заказчиком счёта.
Пунктом 9.1 договора определён срок его действия с 01 января по 31 декабря 2007 года, который дополнительным соглашением от 01 января 2008 года N 2 был продлён до 31 декабря 2008 года. В силу пункта 32 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утверждённых постановлением правительства Российской Федерации от 27 декабря 2004 года N 861 (далее по тексту - Правила N 861), определяющего, что договор, заключённый на определённый срок, считается продлённым на тот же срок и на тех же условиях, если до окончания срока его действия ни одна из сторон не заявит о его прекращении, изменении, либо о заключении нового договора, при отсутствии возражений сторон, спорный договор считается продлённым на тот же срок и на тех же условиях.
В соответствии с пунктом 2 Регламента N 9 к договору расчёт объёмов потерь электроэнергии осуществляется исполнителем на основании данных об объёмах переданной электроэнергии, определённых в соответствии с Регламентом N 8 к договору и данных об объёмах потерь в сетях исполнителя, учтённых в ценах на оптовом рынке электрической энергии.
На основании пункта 3 Регламента N 9 расчёт стоимости потерь электроэнергии в электрических сетях исполнителя производится заказчиком, и в соответствии с пунктом 5 Приложения N 9 их объём определяется, как разница между объёмом электроэнергии, поставленной в электрическую сеть исполнителя из смежных сетей или от производителей, электроэнергии, и суммой объёмов электроэнергии, переданных потребителям, чьи энергопринимающие устройства присоединены к сети исполнителя, в смежные сетевые организации.
Истцом в июле 2009 года поставлено ответчику в целях компенсации потерь электроэнергии в объёме 66285703 кВт/ч. на сумму 98661137, 11 рублей, который был принят с разногласиями и, по данным ответчика, должен составлять 52814723 кВт/ч. на сумму 78383585, 93 рубля, непринятие ответчиком 13470980 кВт/ч на сумму 20277551,18 рублей послужило основанием для предъявления настоящего иска.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований в части, арбитражный суд первой инстанции указал, что истцом неверно истолкованы норм права и правоприменительной практики, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.06.2009 N 525/09, от 22.09.2009 N 5290/09, от 15.07.2010 N2380/10, от 06.12.2011 N9797/11.
Далее суд, с применением положений пункта 7 "Правил предоставления коммунальных услуг гражданам", утвержденным Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307 (в редакции, действовавший в спорный период, далее по тексту - Правила N307), согласно которым собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объёмы (количество), электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учёта, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объём (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям.
В случае отсутствия указанных приборов учёта расчёт размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 настоящих Правил.
Собственники помещений в многоквартирном доме несут обязательства по оплате коммунальных услуг исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учёта. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учёта и оборудовании отдельных помещений индивидуальными приборами учёта размер платы за коммунальные услуги, потреблённые в жилом помещении, не оборудованном индивидуальными приборами учёта, определяется в соответствии с пунктом 19 настоящих Правил.
Следовательно, при отсутствии средств измерения, предусмотренных пунктом 22 Правил N 307, объем отпущенной электроэнергии должен определяться ресурсоснабжающей организацией на основании нормативов потребления коммунальных ресурсов, которые устанавливаются для домов определенной группы независимо от наличия у их жителей индивидуальных приборов учета воды (подпункт "а" пункта 5, пункт 10, подпункт "в" пункта 39 Правил N 306). При установлении указанных нормативов показания индивидуальных приборов учета электроэнергии не принимаются во внимание.
В обжалуемом судебном акте сделан вывод, что в названных ранее постановлениях Президиума ВАС РФ суд исходил из отсутствия приборов учёта, установленных на границе балансовой принадлежности сетей и что факт отсутствия общедомовых приборов учёта у спорных блочных домов, истцом не оспаривался.
Кроме того, судом также сделан вывод о несостоятельности и не подтверждённости довода истца о том, что спорные дома не подпадают под понятие "многоквартирный жилой дом".
Далее суд, с учётом преюдициальности выводов, сделанных в рамках дела N А06-7614/10, постановил обоснованными заявленные требования в части актов о неучтённом потреблении электроэнергии в объёме 1571315, 10 кВт/ч. на сумму 2365263,69 рублей, отказывая в остальной части заявленных требований, суд посчитал их не доказанными материалами дела.
ОАО "АЭК", в апелляционной жалобе, выражая несогласие с постановленным судебным актом, указывает на несоответствие выводов суда материалам дела и на неправильное применение судом норм материального права.
Истец также указывает, что ответчиком, в нарушение положений пункта 159 Правил N 530, не были представлены первичные учётные документы по спорным категориям потребителей, что, в свою очередь, явилось основанием непринятия истцом разногласий по объёмам и стоимости потерь в электрических сетях.
Доводом жалобы является и не исследование судом данных, представленных ответчиком на СД диске по 76694 лицевым счетам граждан потребителей в объёме 11839430 кВт/ч., из которых следует: не принятие ответчиком к учёту данные истца о потреблении по 5666 лицевым счетам в объёме 1016686 кВт/ч на сумму 1530393,69 рублей, тогда как, по данным истца полезный отпуск отражён в объёме ПО в июле 2009 года; 6 лицевых счетов с объёмом 460 кВт/ч на сумму 692, 43 рубля отсутствуют в базе истца; по 5232 лицевым счета с объёмом 722746 кВт/ч на сумму 1087932,67 рублей начисления произведены по нормативу в отношении нежилых объектов, при условии применения норматива только к жилым домам, не оборудованных приборами учёта; по 4725 лицевым счетам с объёмом 787239 кВт/ч на сумму 1185012,48 рублей, подача электроэнергии была прекращена по заявкам истца, направленным в адрес ответчика до июля 2009 года, что, в свою очередь, соответствовало положениям пункта 3.3.13 договора.
Также в жалобе ОАО "АЭК" указывает на не исследование судом выводов по делу N А06-7344/11, согласно, которому, было отказано ответчику во взыскании с истца объёма ПО начисленного в сентябре 2008 года в объёме 122225 кВт/ч на сумму 183982, 44 рубля, в связи с чем, данный объём подлежал исключению из объёма июля 2009 года, как ранее учтённый.
Апелляционным судом определением от 13 апреля 2015 года была назначена судебная экспертиза с постановкой на разрешение экспертов следующих вопросов:
Вопрос N 1: Определить объём электрической энергии, отпущенной потребителям ОАО "Астраханская энергосбытовая компания" - физическим лицам, имеющим непосредственное присоединение к сетям филиала ОАО "МРСК Юга"-"Астраханьэнерго", проживающим в Астраханской области и городе Астрахани в индивидуальных жилых домах, при наличии индивидуальных приборов учета - по их показаниям, при отсутствии индивидуальных приборов учета - по действующим нормативам; проживающим в Астраханской области и городе Астрахани в многоквартирных жилых домах, при наличии общедомовых приборов учета - по их показаниям, при отсутствии общедомовых приборов учета - по действующим нормативам потребления электрической энергии, с учётом статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации, за период с 01.07.2009 по 31.07.2009 г.
Вопрос N 2: На основании данных, установленных по вопросу 1, определить объём полезного отпуска, подлежащий исключению из объёма потерь электрической энергии за июль 2009 г. (объём неподтвержденных разногласий).
Вопрос N 3: Определить объём полезного отпуска, подлежащий включению в объём потерь электрической энергии за июль 2009 г. (объём подтвержденных разногласий).
Вопрос N 4: Определить стоимость объёма потерь, не оплаченной со стороны филиала ОАО "МРСК Юга" - "Астраханьэнерго", за июль 2009 г. (сумму задолженности). На которые экспертом были да следующие ответы:
На первый вопрос - всего, по мнению Эксперта, объём электрической энергии, отпущенной потребителям ОАО "Астраханская энергосбытовая компания" физическим лицам, подключенных к электрическим сетям ФОАО "МРСК Юга" - "Астраханьэнерго" за июль 2009 г. составил: ВСЕГО - 45 419 859 кВт*ч. энергии за июль 2009 г. (объём неподтвержденных разногласий);
на второй вопрос - объём полезного отпуска, подлежащий исключению из объёма потерь электрической энергии за июль 2009 г. (объём неподтвержденных разногласий) составил 4 799 928 кВтч;
на третий вопрос - объём полезного отпуска, подлежащий включению в объём потерь электрической энергии за июль 2009 г. (объём подтвержденных разногласий) составил: 8 671 052 кВтч;
на четвёртый вопрос - стоимость объёма потерь, не оплаченной со стороны филиала ОАО "МРСК Юга" - "Астраханьэнерго" за июль 2009 г. (сумма задолженности) равна 13 052 333,01 рублей в т.ч. НДС (листы дела 78- 101 тома 6).
Ответчиком суду апелляционной инстанции, несмотря на достаточность процессуального времени, возражения на результаты экспертизы, представлены не были.
Истцом, с учётом результатов проведённой экспертизы, были уточнены требования апелляционной жалобы, согласно, которым обоснованным и доказанным истец считает возникновение у ответчика обязательства по приобретению электрической энергии в счёт возмещения потерь электрической энергии в сети ответчика всего на сумму 13 052 333 рублей 01 копейки.
При этом истец исходил из следующих обстоятельств.
Порядок определения потерь в сетях ответчика определён в приложении N 9 к договору "Регламент расчета стоимости электроэнергии, приобретаемой исполнителем в целях компенсации потерь электроэнергии в сетях" (далее по тексту - Регламент N 9).
Согласно пункту 5 Регламента N 9, объёмы фактических потерь электроэнергии в электрических сетях исполнителя (Дельта Этсо), определяются как разница между объёмом электроэнергии, поставленной в электрическую сеть Исполнителя из смежных сетей или от производителей электроэнергии, и суммой объёмов электроэнергии, переданных Потребителям, чьи энергопринимающие устройства присоединены к сети Исполнителя, в смежные сетевые организации, Рассчитывается по формуле: Дельта Э тсо = Э пост.тсо - Э опт. Тсо
где:
Э пост.тсо - количество электрической энергии, поступившее в сети Исполнителя.
Э опт.тсо - количество электрической энергии, отпущенное из сетей Исполнителя.
Количество электрической энергии, принятое в сеть, определяется на основании данных приборов учёта (соглашений об информационном обмене) и включает в себя: количество электрической энергии, принятое в сеть с ОРЭЭ в пределах или на границах балансовой принадлежности Исполнителя; количество электрической энергии, принятое в сеть Исполнителя от производителей электроэнергии; количество электрической энергии, принятое в сеть Исполнителя от потребителей, имеющих блок-станции; количество электрической энергии, принятое в сеть Исполнителя из сети смежной сетевой организации.
Количество электрической энергии, отпущенное из сети Исполнителя, определяется на основании данных приборов учета (соглашений об информационном обмене), и включает в себя: количество электрической энергии, отпущенное в сеть смежной сетевой компании на границе балансовой принадлежности Исполнителя и смежной сетевой организации, количество электрической энергии, израсходованное Исполнителем на хозяйственные нужды, количество электрической энергии, потребленной электростанциями генерирующих компаний, работающими в режиме потребления электрической энергии, количество электроэнергии, потребленное Потребителями, присоединенными к сетям Исполнителя, в том числе количество электрической энергии, рассчитанное по актам о безучетном потреблении.
Условиями договора, равно, как и действующим законодательством закреплена обязанность по приобретению потерь возникающих исключительно в сетях ответчика.
Так, согласно абзацу 3 пункта 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее по тексту Закон "Об электроэнергетике"), сетевая организация или иной владелец электросетевого хозяйства обязаны в установленном порядке по требованию гарантирующего поставщика (энергосбытовой, сетевой организации) оплачивать стоимость потерь, возникающих на находящихся в его собственности объектах электросетевого хозяйства.
Исходя из положений части 1 пункта 3 статьи 32 Закона "Об электроэнергетике", величина потерь электрической энергии, не учтённая в ценах на электрическую энергию, оплачивается сетевыми организациями, в сетях которых они возникли, в установленном правилами оптового и(или) розничных рынков порядке.
При этом, сетевые организации обязаны заключить в соответствии с указанными правилами договоры купли-продажи электрической энергии в целях компенсации потерь в пределах не учтённой в ценах на электрическую энергию величины.
В соответствии с пунктами 50, 51 "Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861, размер фактических потерь электрической энергии в электрических сетях определяется как разница между объемом электрической энергии, поставленной в электрическую сеть из других сетей или от производителей электрической энергии, и объёмом электрической энергии, потребленной энергопринимающими устройствами, присоединенными к этой сети, а также переданной в другие сетевые организации.
Сетевые организации обязаны оплачивать стоимость фактических потерь электрической энергии, возникших в принадлежащих им объектах сетевого хозяйства, за вычетом стоимости потерь, учтённых в ценах (тарифах) на электрическую энергию на оптовом рынке.
Согласно пункту 121 "Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии", утверждённых Постановлением Правительства РФ от 31.08.2006 N 530 (действовавших в спорный период) сетевая организация определяет объем потерь электрической энергии в принадлежащих ей электрических сетях за расчетный период на основании данных коммерческого учета электрической энергии.
При этом, сетевая организация обеспечивает сбор данных коммерческого учёта электрической энергии на границах балансовой принадлежности своих электрических сетей и энергопринимающих устройств потребителей, производителей электрической энергии и смежных сетевых организаций, а также на границах зоны деятельности гарантирующего поставщика и в соответствии с договорами оказания услуг по передаче электрической энергии представляет данные об учтенных величинах переданной электрической энергии и потерях электрической энергии лицам, электрические сети (энергопринимающие устройства, энергетические установки) которых присоединены к электрическим сетям указанной сетевой организации, и (или) обслуживающим их гарантирующим поставщикам (энергосбытовым организациям) (пункт 159 Положений).
Учитывая изложенное, на сетевую организацию возлагается обязанность по оплате стоимости фактических потерь электрической энергии, возникших в принадлежащих ей объектах сетевого хозяйства.
На основании пункта 136 Правил N 530, оплата потерь электрической энергии в электрических сетях осуществляется на основании данных, полученных с помощью приборов учёта и (или) расчетного способа в соответствии с правилами коммерческого учета электрической энергии на розничных рынках электрической энергии.
С учётом применения норм права, регулирующих спорные взаимоотношения при исследовании материалов дела, экспертами были сделаны выводы: о необходимости исключения из объёма потерь электрической энергии за июль 2009 года в размере 4799928 кВт/ч (объём неподтверждённых разногласий), о включении в объём потерь электрической энергии за июль 2009 года в размере 8671052 кВт/ч (объём подтверждённых разногласий), вследствие чего, объём потерь, составляющих сумму задолженности со стороны ответчика, равен 13052333, 01 рублям.
Апелляционным судом результаты экспертного заключения, в силу требований статей 71, 86 АПК РФ исследуется наравне с другими доказательствами по делу.
Исследовав экспертное заключение, апелляционная инстанция приходит к выводу о его допустимости в качестве доказательства по настоящему делу, поскольку оно выполнено на основании норм права, подлежащих применению при рассмотрении споров данной категории, основано на материалах дела, обладает полной и достоверностью выводов и не содержит в себе противоречий.
Вместе с тем апелляционному суду ответчиком не представлены доказательства, опровергающие указанный объём потерь, равно, как не опровергнуты выводы экспертизы.
С учётом изложенного апелляционный суд считает доводы жалобы подтверждёнными материалами дела, саму жалобу - подлежащей удовлетворению, решение суда, в силу статьи 270 АПК РФ, - изменению, как постановленному при неправильном применении норм права, подлежащих применению и несоответствии выводов обстоятельствам дела.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение дела и оплате судебной экспертизы, проведённой в рамках рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции, распределены судебной коллегией в соответствии со статьёй 110 АПК РФ, пропорционально удовлетворённым требования, и отнесены на сторон в следующих размерах:
- с ответчика в пользу истца: по оплате государственной пошлины за рассмотрение дела: в суде первой инстанции в сумме 80 068 рублей 40 копеек, в суде апелляционной инстанции в сумме 2 000 рублей, по оплате судебной экспертизы в размере 850 000 рублей;
- с истца в доход федерального бюджета недоплаченную государственную пошлину за рассмотрение дела в суде первой инстанции в сумме 2 000 рублей.
Руководствуясь статьями 110, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение арбитражного суда Астраханской области от 13 ноября 2014 года по делу N А06-3274/2012 изменить, изложив в следующей редакции:
Исковые требования открытого акционерного общества "Астраханская энергосбытовая компания" удовлетворить частично.
Взыскать с публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" в пользу публичного акционерного общества "Астраханская энергосбытовая компания" задолженность по оплате электроэнергии, приобретённой по договору от 01.01.2007 N 2 в целях компенсации потерь в сетях в июле 2009 года в сумме 13 052 333 рублей 01 копейки, расходы по оплате государственной пошлины за рассмотрение дела: в суде первой инстанции в сумме 80 068 рублей 40 копеек, в суде апелляционной инстанции в сумме 2 000 рублей, расходы по оплате судебной экспертизы в размере 850 000 рублей.
Взыскать с публичного акционерного общества "Астраханская энергосбытовая компания" в доход федерального бюджета недоплаченную государственную пошлину за рассмотрение дела в суде первой инстанции в сумме 2 000 рублей.
В удовлетворении остальной части исковых требований - отказать.
Апелляционную жалобу удовлетворить.
Арбитражному суду Астраханской области выдать исполнительные листы. Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объёме, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.А. Дубровина |
Судьи |
И.И. Жевак |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А06-3274/2012
Истец: ОАО "Астраханская энергосбытовая компания"
Ответчик: ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга", ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга"-"Астраханьэнерго"
Третье лицо: ИФНС по Кировскому району г. Астрахани, ООО "Региональный экспертный центр"