Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 22 октября 2015 г. N 09АП-48183/15
г. Москва |
|
21 октября 2015 г. |
Дело N А40-46513/2015 |
Судья С.М. Мухин, рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Страхового публичного акционерного общества "РЕСО-Гарантия"
на определение Арбитражного суда г. Москвы от 03.07.2015 о прекращении производства по делу N А40-46513/2015, принятое судьей Чебурашкиной Н.П. (76-355)
по иску: Страхового публичного акционерного общества "РЕСО-Гарантия"
к открытому акционерному обществу "АльфаСтрахование"
о взыскании ущерба,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда города Москвы от 03.07.2015 прекращено производство по делу N А40-46513/2015 по исковому заявлению ОСАО "РЕСО-Гарантия" к ОАО "АльфаСтрахование" о взыскании ущерба в сумме 26 206 руб. 04 коп.
ОСАО "РЕСО-Гарантия" не согласилось с определением и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и направить вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Рассмотрев поступившую апелляционную жалобу, суд апелляционной инстанции считает, что она подлежит возврату на основании п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ в силу следующего.
Согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме, о чем прямо указано в пункте 12 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции".
В соответствии с ч.3 ст.188 АПК РФ жалоба на определение арбитражного суда первой инстанции может быть подана в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иные порядок и срок не установлены настоящим Кодексом.
В силу ч. 2 ст. 259 АПК РФ по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Как усматривается из материалов дела, апелляционная жалоба подана в Арбитражный суд г.Москвы 23.09.2015, что подтверждается штампом входящей корреспонденции суда.
Поскольку определение суда изготовлено в полном объеме 03.07.2015, опубликовано в электронном виде на официальном сайте АИС "Электронное правосудие" 13.07.2015, то срок на подачу апелляционной жалобы истек, соответственно, 13.08.2015.
В рассматриваемом же случае в тексте апелляционной жалобы отсутствует ходатайство о восстановлении пропущенного срока на ее подачу, кроме того, в виде отдельного документа такое ходатайство к апелляционной жалобе также не приложено.
Учитывая, что апелляционная жалоба подана по истечении установленного АПК РФ срока и руководствуясь ст.ст. 184, 185 и п. 3 ч. 1 ст. 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу Страхового публичного акционерного общества "РЕСО-Гарантия" и приложенные к ней документы возвратить истцу.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба - 2л. и приложенные к ней документы - 5л.
Судья |
С.М. Мухин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-46513/2015
Истец: ОСАО "РЕСО-Гарантия", СПАО " РЕСО-Гарантия"
Ответчик: ОАО " АльфаСтрахование"