Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 21 октября 2015 г. N 09АП-48471/15
г. Москва |
|
21 октября 2015 г. |
Дело N А40-67242/15 |
Судья Е.А. Сазонова
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Общества с ограниченной ответственностью "Энтер" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.08.2015 г. по делу N А40-67242/15, принятое судьей Н.Я. Мысак (шифр судьи 82-549),
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Тайди-Сити" (ОГРН 1145003004068, 142703, г.Видное, Белокаменное ш., д.20)
к Обществу с ограниченной ответственностью "Энтер" (ОГРН 1117746043381, 115419, Москва, Орджоникидзе, д.11, стр.10)
о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
В Девятый арбитражный апелляционный суд от Общества с ограниченной ответственностью "Энтер" согласно штампа канцелярии 02.10.2015 г. поступила апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда г. Москвы от 27.08.2015 г. по делу N А40-67242/15.
В соответствии с ч. 1 ст. 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
Решение в полном объеме изготовлено 27.08.2015 г.
Срок его обжалования истекал 28.09.2015 г.
Как усматривается из материалов дела, апелляционная жалоба подана с нарушением срока подачи апелляционной жалобы, предусмотренного статьей 259 АПК РФ.
Однако ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы Обществом с ограниченной ответственностью "Энтер" не заявлено.
В силу статьи 117 АПК РФ, арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными.
В ч. 2 ст. 176 АПК РФ предусмотрено, что датой принятия решения считается дата изготовления решения в полном объеме.
Пунктом 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 N 36 (ред. от 24.03.2011) "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" установлено, что согласно части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 АПК РФ срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Как видно из материалов дела, о времени и месте судебного заседания, назначенного на 24.08.2015 г., ответчик был уведомлен, что подтверждается уведомлением о вручении (л.д. 157).
Более того, полный текст обжалуемого решения был опубликован на сайте Высшего Арбитражного Суда РФ в сети Интернет 29.08.2015 г., в связи с чем у заявителя имелась реальная возможность подать в установленный срок апелляционную жалобу, тогда как жалоба подана в Арбитражный суд г. Москвы согласно штампу канцелярии лишь 02.10.2015 г.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем кодексе, и не содержит ходатайство о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Таким образом, арбитражный апелляционный суд приходит к выводу о наличии оснований для возврата апелляционной жалобы Общества с ограниченной ответственностью "Энтер".
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Энтер" и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
2. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для её возвращения.
3. Определение может быть обжаловано в Арбитражном суде Московского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба на 1л. и приложенные к ней документы на 2л.
Судья |
Е.А. Сазонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-67242/2015
Истец: ООО "ТАЙДИ-СИТИ"
Ответчик: ООО "Энтер"