г. Санкт-Петербург |
|
23 октября 2015 г. |
Дело N А21-5232/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 октября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 23 октября 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Зайцевой Е.К.
судей Бурденкова Д.В., Масенковой И.В.
при ведении протокола судебного заседания: Афашаговой В.Ю.
при участии:
от заявителя: представитель не явился (извещен)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-23128/2015) Кузнецовой Ларисы Леонидовны
на определение Арбитражного суда Калининградской области от 20.07.2015 по делу N А21-5232/2015 (судья Емельянова Н.В.), принятое
по заявлению Кузнецовой Ларисы Леонидовны о признании ее несостоятельным (банкротом),
установил:
Кузнецова Лариса Леонидовна (далее - заявитель) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) физического лица.
Определением суда от 20.07.2015 заявление Кузнецовой Ларисы Леонидовны возвращено заявителю.
На указанное определение Кузнецовой Л.Л. подана апелляционная жалоба, в которой ее податель просит определение суда от 20.07.2015 отменить, заявление о несостоятельности (банкротстве) принять к производству.
Податель жалобы полагает, что определение суда подлежит отмене в связи с существенным нарушением норм процессуального права. С 2008 года по настоящее время Кузнецова Л.Л. имеет статус индивидуального предпринимателя, в графе "Заявитель" поданного в арбитражный суд заявления был указан ОГРН и приложена заверенная копия свидетельства предпринимателя. Однако суд проигнорировал указанные документы и безосновательно вынес определение о возврате.
Извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства заявитель своего представителя в судебное заседание не направил, в связи с чем апелляционная жалоба рассмотрена в его отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого определения проверены в апелляционном порядке.
Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) отношения, связанные с несостоятельностью (банкротством) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, регулируются данным Законом. Нормы, регулирующие несостоятельность (банкротство) граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, и содержащиеся в иных федеральных законах, могут применяться только после внесения соответствующих изменений и дополнений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)".
В силу пункта 2 статьи 231 Закона о банкротстве предусмотренные этим Законом положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.
Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ "Об урегулировании особенностей несостоятельности (банкротства) на территориях Республики Крым и города федерального значение Севастополя и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" внесены изменения в Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (редакция от 13.07.2015).
При этом изменения и дополнения в отношении Главы 10 Банкротство гражданина (§ 1.1. Реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина) вступили в силу с 01.10.2015.
Как усматривается из материалов дела, Кузнецова Л.Л. обратилась в арбитражный суд с заявлением о признании ее банкротом как гражданина со ссылками на положения § 1.1. Реструктуризация долгов гражданина и реализация имущества гражданина ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Поскольку на момент обращения Кузнецовой Л.Л. в суд с настоящим заявлением (13.07.2015), положения § 1.1. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не вступили в законную силу, суд первой инстанции обоснованно возвратил указанное заявление его подателю как неподлежащее рассмотрению в арбитражном суде.
Суд апелляционной инстанции считает, что при рассмотрении данного вопроса нормы процессуального права судом первой инстанций применены правильно. Оснований для иного применения норм процессуального права у суда апелляционной инстанции не имеется.
Доводы заявителя, приведенные в апелляционной жалобе, отклоняются судом апелляционной инстанции как несостоятельные, поскольку заявление, поданное в суд первой инстанции от имени Кузнецовой Л.Л., содержит волю указанного лица о признании ее банкротом как гражданина, а не как индивидуального предпринимателя.
При изложенных выше обстоятельствах оспариваемое является законным и обоснованным, в силу чего отсутствуют основания для его отмены или изменения.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 частью 4 пунктом 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Калининградской области от 20.07.2015 по делу N А21-5232/2015 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.К. Зайцева |
Судьи |
И.В. Масенкова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-5232/2015
Должник: Кузнецова Л. Л., Кузнецова Лариса Леонидовна
Кредитор: Кузнецова Л, Л., Кузнецова Лариса Леонидовна
Третье лицо: ЗАО "Банк Русский Стандарт", ОАО "Альфа Банк", ОАО "Лето Банк", ОАО "МТС Банк", ОАО "ОТП Банк", ОАО "Сбербанк России", ОАО "Уральский банк реконструкции и развития", ОАО НБ "Траст", ООАО "Восточный Экспресс Банк", ООО "Гефест-МСК", ООО "ЕвроКомфорт", ООО "ФастФинанс", ООО КБ "Ренессанс Кредит", ООО ХКФ Банк