город Ростов-на-Дону |
|
22 октября 2015 г. |
Дело N А32-22098/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 22 октября 2015 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Галова В.В., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Щетининым П.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Трансбункер-Новороссийск" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.08.2015 по делу N А32-22098/2015 по иску общества с ограниченной ответственностью "РемСтройПуть-С"
(ИНН 2312131901, ОГРН 1062312038986) к ответчику: обществу с ограниченной ответственностью "Трансбункер-Новороссийск" (ИНН 2315117729, ОГРН 1052309116694)
о взыскании задолженности,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "РемСтройПуть-С" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Трансбункер-Новороссийск" (далее - ответчик) о взыскании 10 000 рублей задолженности, 4 рублей 58 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами.
Исковые требования мотивированы ненадлежащим исполнением ответчиком договорных обязательств в части оплаты оказанных услуг (выполненных работ) за май 2015 года в рамках договора от 23.12.2014 N 18.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 24.08.2015 заявленные исковые требования удовлетворены: с ответчика в пользу истца взыскано 10 000 рублей задолженности, 4 рубля 58 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами, 2 000 рублей расходов по оплате государственной пошлины.
Судебный акт мотивирован задолженностью ответчика по оплате выполненных работ за май 2015 года в рамках договора от 23.12.2014 N 18.
Не согласившись с принятым судебным актом, ответчик обжаловал его в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просит решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт, которым в удовлетворении заявленных исковых требований отказать.
В обосновании апелляционной жалобы апеллянт указывает, что работы в мае 2015 года не выполнялись, акты выполненных работ не подписывались, журналы работ не велись, о чем ответчик указывал ранее в отзыве на исковое заявление, представленном в суде первой инстанции.
Стороны в судебное заседание явки не обеспечили, о времени и месте судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в том числе, публикацией определения на сайте суда в срок, установленный частью 1 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При названных обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть жалобу по существу в соответствии с положениями статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность принятого судебного акта проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в порядке главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы с учетом части 6 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, рассмотрев доводы апелляционных жалоб, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу об удовлетворении доводов апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, ООО "РемСтройПутьс-С" (подрядчик) и ООО "Трансбункер-Новороссийск" (заказчик) заключен договор от 23.12.2014 N 18, в соответствии с условиями которого, подрядчик осуществляет текущее содержание железнодорожного подъездного пути N Н-16 и одного стрелочного перевода, принадлежащего ООО "кубанский топливный терминал", находящегося в ООО "Трансбукер-Новороссийск" на правах аренды, а заказчик оплатить выполненные работы.
Пунктом 3.1 договора предусмотрено, что оплата производится заказчиком до 20 числа каждого месяца следующего за отчетным, согласно актам формы КС-2 и КС-3.
Как следует из искового заявления, истец свои обязательства по договору выполнил, что подтверждается актами формы КС-2 и КС-3 от 23.01.2015 N 1, от 20.02.2015 N 2, от 25.03.2015 N 3, от 27.04.2015 N 4, от 29.05.2015 N 5 на общую сумму 50 000 рублей. Акты подписаны уполномоченными лицами обеих сторон, работы приняты заказчиком без претензий или замечаний.
Ответчиком произведена частичная оплата на сумму 40 000 рублей по платежным поручениям от 26.01.2015 N 53, от 26.02.2015 N 167, от 27.03.2015 N 274, от 28.04.2015 N 399.
За ответчиком образовалась задолженность в размере 10 000 рублей, что послужило основанием для обращения истца в Арбитражный суд Краснодарского края с требованиями в защиту нарушенного права.
Суд первой инстанции рассмотрел настоящее дело по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с положениями части 2 и 3 статьи 228 Арбитражного процессуального кодекса о принятии искового заявления, заявления к производству суд выносит определение, в котором указывает на рассмотрение дела в порядке упрощенного производства и устанавливает для представления доказательств и отзыва на исковое заявление, отзыва на заявление ответчиком или другим заинтересованным лицом в соответствии со статьей 131 настоящего Кодекса срок, который не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения определения о принятии искового заявления, заявления к производству.
Одновременно с указанным определением сторонам направляются данные, необходимые для идентификации сторон, в целях доступа к материалам дела в электронном виде. Определение, вынесенное арбитражным судом по результатам рассмотрения вопроса о принятии искового заявления, заявления, размещается на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее следующего дня после дня вынесения этого определения. Стороны вправе представить в арбитражный суд, рассматривающий дело, и направить друг другу доказательства, на которые они ссылаются как на основание своих требований и возражений, в срок, который установлен арбитражным судом в определении о принятии искового заявления, заявления или в определении о переходе к рассмотрению дела в порядке упрощенного производства и не может составлять менее чем пятнадцать дней со дня вынесения соответствующего определения.
Определением суда от 23.06.2015 исковое заявление принято к рассмотрению в порядке упрощенного производства в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установлен срок для представления сторонами отзыва на исковое заявление, доказательств и иных документов.
В соответствии с пунктом 14 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 08.10.2012 N 62"О некоторых вопросах рассмотрения арбитражными судами дел в порядке упрощенного производства"лица, участвующие в деле, рассматриваемом в порядке упрощенного производства, считаются извещенными надлежащим образом, если ко дню принятия решения арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и рассмотрении дела в порядке упрощенного производства, направленной ему в порядке, установленном Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
Определение суда от 23.06.2015 сторонами получено, что не оспаривается и подтверждается материалами дела.
Спорные правоотношения по своей правовой природе подпадают под правовое регулирование общих норм обязательственного права, содержащихся в части первой гражданского кодекса Российской Федерации, а так же подлежат специальному регулированию нормами главы 39 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с положениями статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
В силу пункта 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В соответствии с положениями статьи 783 Гражданского кодекса Российской Федерации, к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде (статьи 702 - 729 Кодекса), если это не противоречит статьям 779 - 782 Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.
В соответствии с положениями пункта 1 статьи 720 Гражданского кодекса Российской Федерации заказчик обязан в сроки и в порядке, которые предусмотрены договором подряда, с участием подрядчика осмотреть и принять выполненную работу (ее результат), а при обнаружении отступлений от договора, ухудшающих результат работы, или иных недостатков в работе немедленно заявить об этом подрядчику.
В соответствии с положениями статьи 307 Гражданского кодекса Российской Федерации в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
В соответствии с положениями статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом, в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового обороты или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии с положениями статьи 310 Гражданского кодекса Российской Федерации установлена недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства.
В соответствии с правилами статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать те обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии с положениями статьи 68 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
В соответствии с положениями пункта 3 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законов и иных нормативных правовых актов при рассмотрении дела.
По смыслу пункта 2 статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, определяются арбитражным судом на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.
Из положений указанных норм следует, что формирование предмета доказывания в ходе рассмотрения конкретного спора, а также определение источников, методов и способов собирания объективных доказательств, посредством которых устанавливаются фактические обстоятельства дела, является исключительной прерогативой суда, рассматривающего спор по существу.
В соответствии с нормами статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности. Никакие доказательства не имеют для арбитражного суда заранее установленной силы.
В обоснование заявленных требований истцом в материалы дела представлены акты выполненных работ формы КС-2 и КС-3 от 23.01.2015 N 1, от 20.02.2015 N 2, от 25.03.2015 N 3, от 27.04.2015 N 4, от 29.05.2015 N 5 на общую сумму 50 000 рублей.
Акты от 29.05.2015 N 5 (л.д.25,26) ответчиком не подписаны, суд апелляционной инстанции полагает правомерными доводы ответчика о том, что истцом в нарушение положений пункта 2.1 Договора не выполнены обязательства в мае 2015 года - работы не были произведены и сданы ответчику, что подтверждается отсутствием соответствующей записи в журнале осмотра технического состояния железнодорожных путей, который ведется в ООО "Трансбункер-Новороссийск", копия которого была ранее представлена в суде первой инстанции с отзывом на исковое заявление.
Как следует из материалов дела и подтверждается перепиской сторон, вследствие невыполнения истцом обязательств в мае 2015 года ответчик отказался от подписания акта выполненных работ N 5 от 29.05.2015 и справки о стоимости выполненных работ и затрат за период с 27.04.2015 по 29.05.2015.
Мотив отказа от подписания актов формы КС-2 и КС-3 изложен ответчиком в письме от 27.05.2015 исх. N 137, адресованном истцу и представленном последним в материалы дела.
Иных доказательств, свидетельствующих о фактическом выполнении работ в мае 2015 года, в материалы дела не представлено.
Таким образом, вывод суда первой инстанции о приемке ответчиком работ, произведенных истцом в мае 2015 года, и об отсутствии со стороны ответчика возражений относительно заявленных истцом требований не соответствует фактическим обстоятельствам дела и опровергается материалами дела.
Поскольку выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, в связи с чем неправильно применена норма материального права, решение суда первой инстанции подлежит отмене с принятием нового судебного акта об отказе в удовлетворении иска.
В соответствии с положениями статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Апеллянтом при подаче апелляционной жалобы оплачена государственная пошлина в размере 3 000 рублей на основании платежного поручения N 843 от 04.09.2015.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24 августа 2015 года по делу N А32-22098/2015 отменить и принять по делу новый судебный акт.
В удовлетворении заявленных исковых требований отказать.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "РемСтрой-Путьс-С" (ИНН 2312131901, ОГРН 1062312038986)" в пользу общества с ограниченной ответственностью " Трансбункер-Новороссийск" (ИНН 2315117729, ОГРН 1052309116694) 3 000 (три тысячи) рублей судебных расходов по оплате государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в кассационном порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в срок, не превышающий двух месяцев со дня принятия постановления, только по основаниям, указанным в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
В.В. Галов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-22098/2015
Истец: ООО "РемСтройПуть-С"
Ответчик: ООО "Трансбункер-Новороссийск", ООО Трансбункер-Новороссийск