г.Москва |
|
26 октября 2015 г. |
Дело N А40-128973/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 октября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 октября 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Птанской Е.А.,
судей: Мартыновой Е.Е., Кузнецовой И.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Онипко Л.Д.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Лазаревой Лилии Рафаэловны на решение Арбитражного суда г. Москвы от 07 августа 2015 года по делу N А40-128973/2014, принятое судьей Бурмаковым И.Ю. по иску Карапетяна Оника Гургеновича к Лазаревой Лилии Рафаэловне, МИФНС N 46 по Москве, ЗАО "Элегант" (ОГРН1027739678515) о признании недействительными решений.
при участии в судебном заседании:
от истца - не явился, извещен;
от ответчиков: Лазарева Лилия Рафаэловна- не явился, извещен;, МИФНС N 46 по Москве- не явился, извещен; ЗАО "Элегант" - не явился, извещен;
УСТАНОВИЛ:
Карапетян Оник Гургенович обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к Лазаревой Лилии Рафаэловне, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по городу Москве (далее - МИФНС России N 46 по г. Москве) и закрытому акционерному обществу "Элегант" (далее - ЗАО "Элегант", с учетом уточнения первоначально предъявленных требований, о признании недействительным решения о снятии с должности генерального директора Карапетяна О.Г. и назначении на должность генерального директора ЗАО "Элегант" Лазаревой Л.Р. и о признании недействительным решения МИ ФНС России N 46 по г. Москве от 24.06.2014 г., принятого по результатам рассмотрения поданного неустановленным лицом заявления от 17.06.2014 г., зарегистрированного за N 205847А, на основании которого в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) была внесена соответствующая запись от 25.06.2014 г. N 2147747843912 о внесении изменений в содержащиеся в этом Реестре сведения о ЗАО "Элегант", не связанных с внесением изменений в учредительные документы, ссылаясь в обоснование предъявленных требований на свой статус единственного акционера ЗАО "Элегант" и на неоднократные попытки Лазаревой Л.Р. назначить себя генеральным директором ЗАО "Элегант", при том, что отсутствие у нее полномочий для назначения себя генеральным директором ЗАО "Элегант" ранее уже было установлено решением Арбитражного суда города Москвы от 25 октября 2013 г. по делу N А40-55533/12.
Решением Арбитражного суд города Москвы от 31 октября 2014 г., оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 09 февраля 2015 г., исковые требования были удовлетворены.
Арбитражный суд Московского округа 21 мая 2015 года отменил решение суда первой инстанции и постановление апелляционной инстанции, направил дело на новое рассмотрение.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 07 августа 2015 года исковые требования были удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик обратился с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, указывая, что судом первой инстанции не учтены замечания Арбитражного суда Московского округа.
Представители сторон в судебное заседание апелляционной инстанции не явились, о месте и времени судебного разбирательства извещены надлежащим образом, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие в порядке ст. ст. 123, 156 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев дело по правилам статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив доводы жалобы, исследовав и оценив представленные доказательства, не находит оснований для отмены или изменения решения Арбитражного суда города Москвы от 07 августа 2015 года на основании следующего.
Как следует из материалов дела и установлено судом, суд первой инстанции принял отказ истца от иска в части ответчика Лазаревой Лилии Рафаэловне, так как надлежащим ответчиком является Общество, а также потому, что отказ не противоречит закону и не нарушает права других лиц. Производство по делу в части ответчика Лазаревой Лилии Рафаэловны подлежит прекращению.
Истец является единственным акционером ЗАО "Элегант".
Решением АСГМ от 21.01.14 по делу N А40-55533/12 решение о назначении Лазаревой Л. Р. признано недействительным.
Решением АСГМ от 03.04.13 договор купли-продажи акций, якобы, заключенный между Карапетяном О. Г. и Лазаревой Л. Р. признан недействительным.
Карапетян О. Г. Не освобождал себя от должности гендиректора и не назначал Лазареву Л. Р.
Таким образом, решение о снятии с должности гендиректора Карапетяна О. Г. и назначении гендиректором ЗАО "Элегант" (ОГРН 1027739678515) Лазаревой Л. Р., поданное Лазаревой Л. Р. в МИФНС N 46 по Москве 17.06.14, является недействительным в силу ничтожности, так как принято неуполномоченным лицом.
Требования к МИФНС N 46 по Москве являются акцессорными (дополнительными) по отношению к основному требованию о признании недействительными решений собрания участников, и подлежат удовлетворению, поскольку суд пришел к выводу об обоснованности основных требований.
Суд отклоняет возражения МИФНС N 46, поскольку решения о внесении в ЕГРЮЛ записей, принятые на основании недействительных решений участников Общества, не могут быть действительными.
Таким образом, выполнив указания АС МО, суд первой инстанции пришел к выводу, что иск подлежит удовлетворению.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения, либо опровергали выводы суда первой инстанции.
При совокупности изложенных обстоятельств суд апелляционной инстанции находит доводы апелляционной жалобы несостоятельными, оснований для отмены либо изменения решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
Руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 07 августа 2015 года по делу N А40-128973/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.А. Птанская |
Судьи |
И.И. Кузнецова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-128973/2014
Истец: Единственный акционер ЗАО Элегант Карапетян Оник Гургенович, Карапетян Оник Гургенович
Ответчик: ЗАО "ЭЛЕГАНТ", Лазарева Лилия Рафаиловна, Лазарева Лилия Рафаэловна, МИФНС РФ N46 по г. Москве
Третье лицо: ЗАО "Элегант", МИ ФНС РФ N 46 по г. Москве
Хронология рассмотрения дела:
26.10.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42998/15
07.08.2015 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-128973/14
21.05.2015 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-5144/15
09.02.2015 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-54595/14
31.10.2014 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-128973/14