г. Пермь |
|
28 октября 2015 г. |
Дело N А50-9427/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 октября 2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 28 октября 2015 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Жуковой Т. М.
судей Дюкина В.Ю., Зелениной Т.Л.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Кычёвой С.В.,
при участии:
от заявителя - Некоммерческого партнерства собственников земельных участков "Глушата" (НП СЗУ "Глушата"): Новосёловой Е.В. (паспорт, доверенность от 27.04.2015),
от заинтересованного лица - Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю (Управление Росреестра по Пермскому краю): Шистеровой О.Л. (паспорт, доверенность от 29.12.2014),
от третьих лиц - общества с ограниченной ответственностью "Развитие территорий", Желтова Станислава Петровича, Кондрика Дмитрия Алексеевича, Юшковой Ольги Александровны: не явились
(лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в том числе публично, путём размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда),
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу
заявителя - НП СЗУ "Глушата"
на решение Арбитражного суда Пермского края
от 04 августа 2015 года,
принятое судьёй М.А. Катаевой,
по делу N А50-9427/2015
по заявлению НП СЗУ "Глушата" (ИНН 5902293114, ОГРН 1045900116162)
к Управлению Росреестра по Пермскому краю (ИНН 5902293114, ОГРН 1045900116162)
третьи лица: ООО "Развитие территорий",
Желтов С.П.,
Кондрик Д.А.,
Юшкова О.А.,
о признании незаконным отказа в государственной регистрации прав на недвижимое имущество,
установил:
НП СЗУ "Глушата" (далее - заявитель) обратилось в Арбитражный суд Пермского края с заявлением о признании незаконным решения Управления Росреестра по Пермскому краю (далее - заинтересованное лицо, регистрирующий орган) об отказе в государственной регистрации перехода права собственности, оформленного в сообщении об отказе в государственной регистрации от 16.03.2015 N 21/307/2014-293,340,354.
Решением Арбитражного суда Пермского края от 04 августа 2015 года в удовлетворении заявления отказано.
Заявитель в апелляционном порядке, в апелляционной жалобе обжаловал решение суда, просит его отменить, заявление удовлетворить. Заявитель полагает, что исходя из анализа Федерального закона N 66-ФЗ, его положения касаются предоставления земельных участков, находящихся в федеральной или муниципальной собственности, физическим лицам и юридическим, в случае их образования в соответствии с указанным ФЗ.
Ответчик против удовлетворения апелляционной жалобы возражает по основаниям, изложенным в отзыве, в котором указывает, что заявитель для государственной регистрации не представил документы, соответствующие требованиям действующего законодательства, приобретение заявителем земельного участка с разрешённым использованием для ведения садоводства противоречит закону.
Заявитель в суде апелляционной инстанции доводы апелляционной жалобы поддержал.
Третьи лица в суд апелляционной инстанции не явились, отзывы на апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции не представили.
Законность и обоснованность судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, 25.12.2014 представитель ООО "Развитие территорий", Желтов С.П. Кондрик Д.А., Юшкова О.А. обратились в Управление Росреестра с заявлениями о регистрации перехода права собственности, представитель НП СЗУ "Глушата" - о регистрации права собственности на земельные участки:
1) кадастровый номер 59:32:3020003:1510, расположен по адресу: Пермский край, Пермский район, с/п Хохловское, в 0,05 км восточнее д. Глушата;
2) кадастровый номер 59:32:3020003:1516, расположен по адресу: Пермский край, Пермский район, с/п Хохловское, в 0,05 км восточнее д. Глушата;
3) кадастровый номер 59:32:3020003:1532, расположен по адресу: Пермский край, Пермский район, с/п Хохловское, в 0,0140 км восточнее д. Глушата.
16.03.2015 Управлением Росреестра составлено и направлено заявителю и третьим лицам сообщение об отказе в государственной регистрации.
Полагая, что отказы в государственной регистрации противоречат закону, заявитель обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
В соответствии с ч.1 ст.198, ч.4 ст.200 АПК РФ ненормативный правовой акт может быть признан недействительными в случае, если он не соответствует закону или иному нормативному правовому акту и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на него какие-либо обязанности, создает иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с п.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В силу ст.130 ГК РФ к недвижимому имуществу относятся земельные участки, участки недр, и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе, здания, сооружения.
На основании ст.2 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Федеральный закон N 122-ФЗ) государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним является юридическим актом признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ.
Согласно п.1 ст.16 Федерального закона N 122-ФЗ государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя.
Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав. Проверка юридической силы представленных на государственную регистрацию прав правоустанавливающих документов проводится органом, осуществляющим государственную регистрацию прав (п.1 ст.17 Федерального закона N 122-ФЗ).
В п.1 ст. 18 Федерального закона N 122-ФЗ указано, что документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным решения Управления Росреестра по Пермскому краю N 21/307/2014-293,340,354 от 16.03.2015, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Согласно п.1 ст.20 Федерального закона N 122-ФЗ в государственной регистрации прав может быть отказано в случаях, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.
В результате правовой экспертизы документов, представленных в целях государственной регистрации земельных участков с кадастровыми номерами 59:32:3020003:1510, 59:32:3020003:1516, 59:32:3020003:1532 Управлением Росреестра установлено, что указанные земельные участки относятся к категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, имеют разрешенное использование: для садоводства.
Решение N 21/307/2014-293,340,354 от 16.03.2015 основано на том, что приобретение НП СЗУ "Глушата" земельных участков с разрешенным использованием для ведения садоводства противоречит действующему законодательству и не может являться основанием для государственной регистрации.
В соответствии с п.8 ст.1 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) земельное законодательство основывается, в том числе, на принципе деления земель по целевому назначению на категории, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к определенной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства.
Статья 7 ЗК РФ выделяет по целевому назначению как самостоятельную категорию - земли сельскохозяйственного назначения, которые используются в соответствии с установленным для них целевым назначением.
В силу действия ст.1 Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" под садовым земельным участком понимается земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений).
В соответствии с п.1 ст.78 ЗК РФ земли сельскохозяйственного назначения могут использоваться для ведения сельскохозяйственного производства, создания защитных лесных насаждений, научно-исследовательских, учебных и иных связанных с сельскохозяйственным производством целей, в частности, хозяйственными товариществами и обществами, производственными кооперативами, государственными и муниципальными унитарными предприятиями, иными коммерческими организациями, а также гражданами, в том числе ведущими крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства, садоводство, животноводство, огородничество.
Таким образом, виды разрешенного использования категории земель сельскохозяйственного назначения определяются в зависимости от правового положения собственников, владельцев участков земель сельскохозяйственного назначения.
Как следует из материалов дела, заявитель не относится к тем организациям, которым в силу статей 78, 81 ЗК РФ и статей 1, 14 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" могут быть предоставлены земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения для садоводства, огородничества или дачного строительства.
При изложенных выше обстоятельствах судом первой инстанции обоснованно отказано в удовлетворении заявления.
С учётом изложенного, доводы заявителя апелляционной жалобы, отклоняются судом апелляционной инстанции как необоснованные.
Обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, а также подлежащие применению нормы материального права определены судом первой инстанции верно.
Нарушений судом первой инстанции норм материального или процессуального права, которые согласно ст.270 АПК РФ являются основанием к отмене или изменению судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено. Решение суда является законным, обоснованным и отмене не подлежит.
В соответствии со ст.110 АПК РФ государственная пошлина по заявлению относится на заявителя апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Пермского края от 04 августа 2015 года по делу N А50-9427/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Председательствующий |
Т.М. Жукова |
Судьи |
В.Ю. Дюкин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-9427/2015
Истец: НП собственников земельных участков "Глушата"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО ПЕРМСКОМУ КРАЮ
Третье лицо: Желтов Станислав Петрович, Кондрик Дмитрий Александрович, ООО "Развитие территорий", Юшкова Ольга Александровна