г. Москва |
|
27 октября 2015 г. |
Дело N А40-184694/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 21 октября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 октября 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи А.И. Трубицына,
судей А.А. Солоповой, Д.Н. Садиковой,
при ведении протокола судебного заседания секретарем К.А. Фокиным,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Департамента городского имущества города Москвы на решение Арбитражного суда города Москвы от 31.07.2015 по делу N А40-184694/2014, принятое судьёй Беловой А.Р., по иску индивидуального предпринимателя Бухал Эллины Эдуардовны к Департаменту городского имущества города Москвы, третьи лица - общество с ограниченной ответственностью "ППО-КОНСАЛТ", общество с ограниченной ответственностью "АБН-Консалт", об урегулирования разногласий, возникших при заключении договора купли-продажи нежилого помещения,
при участии в судебном заседании представителей:
от истца - Моисеев Р.А. (доверенность от 15.01.2015),
от ответчика - Соболь Л.Я. (доверенность от 30.12.2014),
от третьих лиц - извещены, представители не явились,
УСТАНОВИЛ:
Иск заявлен индивидуальным предпринимателем Бухал Эллиной Эдуардовной (далее - истец) к Департаменту городского имущества города Москвы (далее - ответчик), с учётом уточнения исковых требований, об урегулировании разногласий, возникших при заключении договора купли-продажи нежилого помещения общей площадью 123,8 кв. м, расположенного по адресу: Москва, улица Маршала Новикова, дом 16, изложив пункты 3.1 и 3.4 договора в редакции истца.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 31.07.2015 иск удовлетворен.
Суд первой инстанции указал, что на момент обращения истца с заявлением к ответчику в целях реализации преимущественного права выкупа нежилого помещения все предусмотренные положениями статьи 3 Закона N 159-ФЗ условия были истцом соблюдены. Оценка рыночной стоимости помещения определена на основании заключения судебной экспертизы.
Не согласившись с принятым решением, ответчик подал апелляционную жалобу, в которой просит состоявшийся по делу судебный акт отменить, принять новый судебный акт.
По мнению подателя жалобы, заключение судебной экспертизы не соответствует требованиям Закона об оценочной деятельности. Цену выкупаемого объекта должен устанавливать его собственник. Судом первой инстанции необоснованно отклонено ходатайство о назначении повторной экспертизы.
Отзывы на апелляционную жалобу истцом и третьими лицами не представлены.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей третьих лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.
Представитель ответчика доводы апелляционной жалобы поддержал, просил решение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении иска отказать.
Представитель истца по доводам жалобы возражал, просил решение суда первой инстанции оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Девятый арбитражный апелляционный суд, проверив в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность принятого по делу решения, изучив материалы дела, выслушав представителей сторон, считает, что оснований для отмены решения суда от 31.07.2015 не имеется.
Из материалов дела следует, что истец является арендатором нежилого помещения, расположенного по адресу: Москва, улица Маршала Новикова, дом 16 (подвал, помещение V, комнаты 1-5), общей площадью 123,8 кв. м., на основании договора аренды от 31.03.2003 N 9-133/03, является субъектом малого предпринимательства города Москвы.
В соответствии с положениями пункта 5 статьи 3 Федерального закона "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 21.12.2001 N 178-ФЗ, статьи 3 Федерального закона "Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 22.07.2008 N 159-ФЗ, истец имеет преимущественное право на приобретение в собственность арендуемых помещений, поскольку является субъектом малого предпринимательства, внесен в Реестр субъектов малого и среднего предпринимательства Москвы, помещения непрерывно арендуются истцом; у истца отсутствует задолженность по арендной плате; площадь арендуемых нежилых помещений, не превышает предельного значения площади, установленного частью 2 статьи 12 Закона города Москвы "О приватизации государственного и муниципального имущества" от 17.12.2008 N 66.
07.08.2014 ответчик направил истцу проект договора купли-продажи, согласно которому выкупная стоимость объекта составляет 15 814 000 рублей, в соответствии с отчетом об оценке рыночной стоимости недвижимого имущества от 27.05.2014 N 738Г/315, выполненным ООО "АНБ-Консалт".
Истец подписал проект договора с разногласиями, указав цену выкупаемого объекта 7 287 000 рублей согласно отчету от 01.09.2014 N 1408281, составленному ООО "ППО-КОНСАЛТ".
Письмом без даты N ДГИ-1-110433/м-1 ответчик не принял договор купли-продажи в редакции истца и предложил оспорить достоверность величины рыночной оценки объекта в судебном порядке.
В соответствии с пунктом 2 статьи 445 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях, когда в соответствии с названным Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий. При отклонении протокола разногласий сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
В целях разрешения спора о цене выкупаемого объекта по делу проведена судебная экспертиза по определению рыночной стоимости спорного объекта, согласно выводам которой рыночная стоимость спорного нежилого помещения по состоянию на 30.03.2012 составляет 7 488 000 рублей.
Заключение судебной экспертизы положено в основу обжалуемого решения.
Доводы апелляционной жалобы подлежат отклонению ввиду следующего.
В обоснование несогласия с выводами судебной экспертизы заявитель апелляционной жалобы указывает на то, что экспертом использовались не надлежащие объекты-аналоги.
Данный довод подлежит отклонению, поскольку экспертом использовались коэффициенты корректировки.
Эксперт опрошен в судебном заседании первой инстанции, свои выводы мотивированно подтвердил. Заключение судебной экспертизы, с учетом объяснений эксперта в судебном заседании, не вызвало у суда сомнений в обоснованности, противоречий в выводах эксперта не содержится, то есть предусмотренные частью 2 статьи 87 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания для назначения повторной судебной экспертизы отсутствовали.
Представленные в апелляционной жалобе возражения Департамента по экспертному заключению свидетельствуют о его несогласии с результатами экспертизы, но не являются доказательствами необоснованности и противоречивости выводов эксперта.
Суд первой инстанции правомерно назначил судебную экспертизу в целях определения стоимости объекта недвижимости, поскольку предметом спора является устранение разногласий по цене объекта. Заявленные сторонами разногласия подтверждены документально, поэтому для устранения разногласий требовались специальные знания, то есть требовалось проведение судебной экспертизы.
Оснований для отмены решения суда первой инстанции по доводам жалобы, а также безусловных, предусмотренных частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 31.07.2015 по делу N А40-184694/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
А.И. Трубицын |
Судьи |
А.А.Солопова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-184694/2014
Истец: Бухал Э.э., ИП Бухал Э. Э.
Ответчик: ДГИ г. Москвы, Департамент городского имущества города Москвы
Третье лицо: "АБН-Консалт", ООО "АБН-КОНСАЛТ", ООО "ППО-КОНСАЛТ"