город Москва |
|
28 октября 2015 г. |
дело N А40-33552/2015 |
Резолютивная часть постановления оглашена 21.10.2015.
Постановление изготовлено в полном объеме 28.10.2015.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Марковой Т.Т.
судей |
Мухина С.М., Румянцева П.В., |
при ведении протокола |
помощником судьи Трескиной М.К., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "Кривоколенный 9/2" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 09.07.2015
по делу N А40-33552/15, принятое судьей Кузиным М.М.
по заявлению ООО "Кривоколенный 9/2" (101000, Москва, Лубянский проезд, дом 27/1, строение 1)
к Управе Басманного района ЦАО г. Москвы (105066, Москва, улица Новая Басманная, дом 37, строение 1)
третье лицо: Департамент городского имущества г. Москвы (115054, Москва, улица Бахрушина, дом 20)
о признании незаконными действия;
при участии:
от заявителя - Бибик И.А. по доверенности от 13.07.2015;
от заинтересованного лица - Шашкова Ю.В. по доверенности от 01.07.2015;
от третьего лица - не явился, извещен;
установил: решением Арбитражного суда г. Москвы от 09.07.2015 в удовлетворении заявления ООО "Кривоколенный 9/2" о признании незаконными действий Управы Басманного района Центрального административного округа г. Москвы, направленные на снос нежилого недвижимого имущества: здания гаража общей площадью 30, 8 кв.м., отказано.
В качестве третьего лица в деле участвует Департамент городского имущества г. Москвы, представитель в судебное заседание не явился, информация о времени и месте судебного заседания размещена на официальном сайте суда.
ООО "Кривоколенный 9/2" не согласилось с выводами суда, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просят решение суда первой инстанции отменить, по мотивам, изложенным в жалобе.
Представители ООО "Кривоколенный 9/2" и Управы Басманного района ЦАО г. Москвы в судебном заседании поддержали свои доводы и возражения.
Законность и обоснованность принятого решения проверены судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном ст. ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В обоснование своей позиции общество указывает на то, что оно владело и пользовалось гаражом с соблюдением санитарных, технических и других норм, на основании договора купли - продажи объекта приватизации АИ N 1838 и свидетельства о государственной регистрации права.
Управой Басманного района ЦАО г. Москвы 11.02.2015 и 12.02.2015 осуществлен демонтаж бетонного гаража, фрагмента кирпичной стены, бетонного забора, металлического забора, металлического гаража.
Посчитав действия Управы Басманного района ЦАО г. Москвы незаконными, общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд первой инстанции исходил из того, что уполномоченный орган действовал в соответствии со своей компетенцией, права и законные интересы общества оспариваемыми действиями не нарушены.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения арбитражного суда, исходя из следующего.
В соответствии с Положением о взаимодействии органов исполнительной власти г. Москвы при организации работы по освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов, не являющихся объектами капитального строительства, в том числе осуществлению демонтажа и (или) перемещения таких объектов утвержденным постановлением Правительства г. Москвы от 02.11.2012 N 614-ПП, определен соответствующий порядок взаимодействии и организации работы по выявлению и освобождению земельных участков от незаконно размещенных на них объектов.
К полномочиям Управы отнесены, в том числе, выявление незаконно размещенных объектов, не являющиеся объектами капитального строительства.
Префектура в установленный срок обеспечивает рассмотрение в пределах своей компетенции принятие окружной комиссией, в том числе, решения о демонтаже и (или) перемещении незаконно размещенных объектов; обеспечивает демонтаж и (или) перемещение незаконно размещенных объектов на специально организованную для хранения площадку.
В соответствии с п. 1.1 Положения об окружной комиссии по пресечению самовольного строительства, утвержденного постановления Правительства г. Москвы от 31.05.2011 N 234-ПП, окружная комиссия по пресечению самовольного строительства является коллегиальным органом, созданным префектом административного округа г. Москвы в целях комиссионного рассмотрения фактов незаконного размещения на земельных участках, находящихся в собственности города Москвы, и земельных участках, находящихся на территории г. Москвы, государственная собственность на которые на разграничена, объектов, не являющихся объектами капитального строительства, а также выработки предложений по совершенствованию механизмов выявления, профилактики и пресечения самовольного строительства на территории соответствующего административного округа города Москвы.
Согласно п. 2.2.1 Положения окружная комиссия вправе принимать решение о демонтаже и (или) перемещении незаконно размещенных объектов.
Согласно п. 3.4 Положения N 614-ПП демонтаж объекта - разборка незаконно размещенного объекта, не являющегося объектом капитального строительства, на составляющие элементы, в том числе с нанесением ущерба назначению указанного объекта и другим объектам, с которыми демонтируемый объект конструктивно связан.
В ходе проверки установлено, что нежилое здание (гараж) общей площадью 30, 8 кв.м. по адресу: Москва, Кривоколенный переулок, дом 9, стр. 2, утрачено.
В соответствии с актом обследования 19.11.2014 на земельном участке выявлены бетонный гараж, фрагмент кирпичной стены, бетонный забор, металлический забор, металлический гараж.
Данные объекты располагались без наличия разрешительной документации, собственник не выявлен.
Комиссией принято решение о вынесении вопроса о сносе данных гаражей на рассмотрение окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории ЦАО г. Москвы в соответствии с постановлением Правительства г. Москвы от 02.11.2012 N 614-ПП.
21.11.2014 в соответствии с решением окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории ЦАО г. Москвы направлено поручение об организации демонтажа самовольных объектов в соответствии с требованиями постановления Правительства г. Москвы от 02.11.2012 N 614-ПП, направлены обращение в Государственную инспекцию по недвижимости о проведении обследования данного земельного участка и в Департамент городского имущества г. Москвы по уточнению сведений о наличии оформленных земельно-правовых отношений в части гаражей (протокол от 21.11.2014 N 39, утвержден распоряжением префекта ЦАО г. Москвы от 05.12.2014 N 476-р).
В соответствии с актом обследования от 22.12.2014 N 216 объекты самовольного строительства (бетонный гараж, фрагмент кирпичной стены, бетонный забор, металлический забор, металлический гараж) по адресу: Москва, Кривоколенный пер., дом 9 стр. 2, в соответствии с решением окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории ЦАО г. Москвы от 22.11.2014 демонтированы.
В соответствии с актом комиссионного обследования от 09.02.2015 на спорном земельном участке установлено ведение работ по возведению сооружения без оформления разрешительной документации (земельно-правовые отношения не оформлены, застройщик не выявлен).
Государственной инспекцией по недвижимости г. Москвы 16.02.2015 (акт от 16.02.2015 N 9015206/12) осуществлено обследование земельного участка и выявлено строительство одноэтажного кирпичного строения (возведены стены, накрыта часть крыши).
Сведения о наличии разрешений на строительство объекта, о предоставлении земельного участка для целей строительства отсутствуют.
Информация о постановке объекта на кадастровый учет и зарегистрированных правах на объект отсутствует.
Объединением административно-технической инспекции г. Москвы направлены обращения в Комитет государственного строительного надзора г. Москвы (от 25.02.2015 N ИОГЗО-92/5), Управление контроля за объектами недвижимости по ЦАО г. Москвы (от 25.02.2015 N И01-30-92/5 прилагается) о производстве по адресу: Кривоколенный пер., дом 9/2, стр. 4 строительных работ с признаками самовольных.
Ордер ОАТИ г. Москвы на проведение земляных работ, обустройство и содержание строительной площадки не оформлялся.
Собственник здания является ООО "Кривоколенный 9/2".
Инспекцией ОАТИ г. Москвы в отношении ООО "Кривоколенный 9/2" возбуждено административное производство по факту выявленных нарушений (протокол N 15- 01-Д15-00050/01 от 20.01.2015).
13.02.2015 вопрос о ведении строительства ООО "Кривоколенный 9/2" по адресу: Кривоколенный пер. вл. 9, стр. 2 (стр. 4) рассмотрен на окружной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории ЦАО г. Москвы (вместе с тем, представлена информация о том, что в соответствии с решением комиссии от 21.22.2014 N 39 спорный земельный участок освобожден от самовольно размещенных объектов).
Мосгостройнадзором г. Москвы представлена информация об отсутствии согласований строительных работ по указанному адресу, отсутствии разрешений на строительство.
Мосгорнаследие г. Москвы представлена информация о нахождении объекта строительства в границах территории памятника культурного наследия, согласований и разрешений на проведение работ так же не выдавалось.
По информации застройщика ООО "Кривоколенный 9/2" возводимый гараж приобретен у специализированного государственного унитарного предприятия по продаже имущества г. Москвы и выполнялись работы по восстановлении утраченного объекта.
Окружной комиссией по пресечению самовольного строительства ЦАО г. Москвы рекомендовано застройщику приостановить строительные работы до получения соответствующей разрешительной документации и осуществить добровольный демонтаж / снос объекта в срок до 20.02.2015.
Управе Басманного района г. Москвы поручено организовать демонтаж/снос самовольного объекта в соответствии с требованиями постановления Правительства г. Москвы от 02.11.2012 N 614-ПП (протокол от 13.02.2015 N 4, утвержден распоряжением префекта ЦАО г. Москвы от 27.02.2015 N 44-р).
Управой в соответствии с актом от 02.03.2015 N 251 кирпичный гараж площадью 30 кв. м. совместно с ГБУ Автомобильные дороги ЦАО г. Москвы демонтирован.
В соответствии с ч. 1 ст. 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Поэтому предъявление любого иска (требования) должно иметь своей целью восстановление нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов обратившегося в суд лица.
Защита субъективных гражданских прав и охраняемых законом интересов осуществляется путем применения надлежащих способов защиты, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (ст. 12 ГК РФ).
Избранный способ защиты предполагает для заявителя необходимость доказать наличие и законность положения, которое он желает восстановить и тот факт, что прежнее положение нарушено.
В силу положений ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу, что действия Управы по подготовке к демонтажу спорного объекта являются законными и обоснованными.
Доводов, основанных на доказательственной базе, опровергающих выводы суда, изложенные в решении, и позволяющих изменить или отменить обжалуемый судебный акт, обществом на момент рассмотрения апелляционной жалобы не представлено.
Руководствуясь ст. ст. 104, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 09.07.2015 по делу N А40-33552/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить ООО "Кривоколенный 9/2" из федерального бюджета государственную пошлину в размере 150 руб. по апелляционной жалобе, как излишне уплаченную.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.Т. Маркова |
Судьи |
С.М. Мухин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-33552/2015
Истец: ООО "КРИВОКОЛЕННЫЙ 9/2"
Ответчик: Управа Басманного района города Москвы, Управа Басманного района ЦАО г. Москвы
Третье лицо: ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА Г. МОСКВЫ