Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 28 октября 2015 г. N 13АП-26232/15
г. Санкт-Петербург |
|
28 октября 2015 г. |
Дело N А56-49353/2015 |
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Несмиян С.И.,
рассмотрев апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Комфорт" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.09.2015 по делу N А56-49353/2015 (судья Калинина Л.М.), принятое
по иску Государственного унитарного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга" (ОГРН: 1027809256254);
к Обществу с ограниченной ответственностью "Комфорт" (ОГРН: 1097847163017);
о взыскании
установил:
Общество с ограниченной ответственностью "Комфорт" обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.09.2015 по делу N А56-49353/2015.
В соответствии с частью 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий десяти дней со дня его принятия.
В соответствии с частью 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
Обжалуемое решение принято 14.09.2015, таким образом, срок для его обжалования истекал 28.09.2015.
Согласно штампу Арбитражного суда первой инстанции апелляционная жалоба подана 06.10.2015, то есть с пропуском срока, установленного частью 3 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
По правилам статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы не заявлено.
При таких обстоятельствах жалоба подлежит возврату.
Возвращение апелляционной жалобы не свидетельствует о лишении Общества с ограниченной ответственностью "Комфорт" права на обжалование судебного акта, поскольку податель жалобы в пределах установленного пунктом 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предельного срока может вновь обратиться с жалобой с ходатайством, обосновав наличие уважительных причин пропуска срока.
В связи с возвращением апелляционной жалобы справка на возврат государственной пошлины не выдается, поскольку в платежном поручении N 442 от 08.06.2015 не указано в назначении платежа: "Государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы на решение от 14.09.2015", нет заявления о зачете государственной пошлины.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-26232/2015) возвратить заявителю.
2. После устранения обстоятельств, указанных в определении, лицо, подавшее жалобу, вправе вновь обратиться с жалобой в общем порядке.
Приложение: апелляционная жалоба на 1 листах и приложенные документы на 4 листах.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в случаях, предусмотренных положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Судья |
С.И. Несмиян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-49353/2015
Истец: Государственное униратное предприятие "Водоканал Санкт-Петербурга"
Ответчик: ООО "Комфорт"