г. Москва |
|
27 октября 2015 г. |
Дело N А41-48267/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 22 октября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 27 октября 2015 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Шевченко Е.Е.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Шакуровым И.И.,
при участии в заседании:
от заявителя по делу - закрытого акционерного общества "Мособлэнергогаз" - Диварова М.В. (представителя по доверенности от 02.04.2015),
от комитета по ценам и тарифам Московской области - Ханмурзина Э.Б. (представителя по доверенности от 22.12.2014),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Мособлэнергогаз" на решение Арбитражного суда Московской области от 03.09.2015 по делу N А41-48267/15, принятое судьей Гапеевой Р.А. в порядке упрощенного производства,
УСТАНОВИЛ:
закрытое акционерное общество "Мособлэнергогаз" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления комитета по ценам и тарифам Московской области (далее - комитет) от 23.06.2015 N 29исх-2570/13.2 (дело N 88/10-06-2015) о привлечении общества к ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административной правонарушениях (далее - КоАП РФ, в виде объявления устного замечания в связи с малозначительностью совершенного обществом правонарушения.
Решением Арбитражного суда Московской области от 03.09.2015 в удовлетворении требования отказано.
В апелляционной жалобе общество просит решение суда отменить, ссылаясь на неправильное применение им норм права, и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленного требования. Представитель общества в судебном заседании поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель управления в судебном заседании возражал против доводов апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзыве на нее, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Апелляционная жалоба рассматривается в порядке упрощенного производства с применением норм статей, содержащихся в главе 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Согласно статье 272.1 АПК РФ апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично по имеющимся в деле доказательствам.
С учетом изложенного судебное разбирательство проведено судьей апелляционного суда единолично.
Изучив апелляционную жалобу, отзыв на нее, материалы дела, выслушав представителей участвующих в деле лиц, суд апелляционной инстанции с учетом требований статьи 71 АПК РФ установил следующие обстоятельства.
Общество оказывает услуги по теплоснабжению на территории города Балашиха Московской области.
Общество 24.11.2014 направило в комитет заявление об установлении платы за подключение объектов капитального строительства жилой застройки на участке с кадастровым номером 50:50:0020501:0008 АО Холдинговая Компания "Главное всерегиональное строительное управление "Центр", расположенном по адресу: Московская область, город Железнодорожный, микрорайон по ул. Шестая, к системе теплоснабжения общества.
Письмом от 09.02.2015 N 29исх-393/12 комитет направил обществу запрос на представление сведений, в том числе пункт 7 копии бухгалтерской и статистической отчетности, подтверждающей ведение организацией раздельного учета расходов и доходов по видам деятельности, в том числе по технологическому присоединению за предшествующий период регулирования и на последнюю отчетную дату.
Представленными в комитет копиями договоров подтверждается, что общество осуществляет производство электрической энергии, производство и передачу тепловой энергии, является единой теплоснабжающей организацией.
Письмом от 02.03.2015 вх N 1232 общество уведомило комитет о том, что в связи с отсутствием запрашиваемых сведений, указанных в пункте 7 запроса комитета от 09.02.2015 N 29исх-393/12, общество не может представить указанную информацию.
В ходе проверки комитетом установлено, что обществом не организован обязательный раздельный учет доходов и расходов по элементам и видам затрат, связанных с производством и реализацией продукции (услуг), и не предусмотрен принцип распределения косвенных расходов по регулируемым видам деятельности. Не осуществляя раздельный учет по регулируемым видам деятельности, общество нарушило требования Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" (далее - Закон о теплоснабжении, Закон) и приказа ФСТ России от 12.04.2013 N 91.
По данному факту комитет 10.06.2015 составил в отношении общества протокол об административном правонарушении и 23.06.2015 вынес постановление N 29исх-2570/13.2 (дело N 88/10-06-2015), которым объявил обществу устное замечание в связи с малозначительностью совершенного обществом правонарушения.
Отказывая обществу в удовлетворении требования о признании незаконным и отмене названного постановления управления, суд первой инстанции признал доказанным наличие в действиях общества состава вмененного ему административного правонарушения, порядок привлечения его к административной ответственности - соблюденным.
Проверив правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению ввиду следующего.
Частью 2 статьи 14.6 КоАП РФ предусмотрена ответственность за занижение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), занижение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования.
Общество осуществляет регулируемую деятельность в сфере теплоснабжения и является единой теплоснабжающей организацией города Железнодорожный Московской области.
В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 8 Закона о теплоснабжении регулированию подлежат цены (тарифы) в сфере теплоснабжения, в том числе плата за технологическое присоединение. Полномочиями по установлению платы за технологическое присоединение к системе теплоснабжения данным Законом наделены органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Согласно Положению о комитете, утвержденному постановлением Правительства Московской области от 01.11.2011 N 1321/46 (далее - Положение о комитете), полномочия по установлению платы за подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения на территории Московской области осуществляет комитет.
Плата за подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения по заявлениям общества установлена распоряжениями комитета от 04.06.2015 N 62-Р "Об установлении платы за подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения закрытого акционерного общества "Мособлэнергогаз" на территории городского округа Балашиха Московской области в расчете на единицу мощности подключаемой тепловой нагрузки на 2015 год" и от 23.06.2015 N 72-Р "Об установлении платы за подключение (технологическое присоединение) объектов капитального строительства заявителей, в том числе застройщиков, к системе теплоснабжения закрытого акционерного общества "Мособлэнергогаз" на территории городского округа Балашиха Московской области в расчете на единицу мощности подключаемой тепловой нагрузки на 2015 год".
Согласно части 2 статьи 14 Закона подключение (технологическое присоединение) осуществляется на основании договора на подключение (технологическое присоединение) к системе теплоснабжения, который является публичным для теплоснабжающей организации. Правила выбора теплоснабжающей организации, к которой следует обращаться заинтересованным лицам и которая не вправе отказать им в подключении и заключении соответствующего договора, установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 307 "О порядке подключения к системам теплоснабжения и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации". В соответствии с пунктом 8 данных Правил теплоснабжающая организация, к которой следует обращаться заявителям, определяется в соответствии с зонами эксплуатационной ответственности, определенными в схеме теплоснабжения поселения, городского округа.
Таким образом, общество имеющее статус единой теплоснабжающей организации города Железнодорожный, обязано в зоне своей эксплуатационной ответственности осуществлять подключение (технологическое присоединение) при получении заявок на подключение к системе теплоснабжения.
Из положений пунктов 14, 15, 16, 20, 28, 33 Правил регулирования цен (тарифов) в сфере теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 N 1075, следует, что установление тарифов производится органом регулирования посредством анализа, проверки и экспертизы предложений регулируемой организации об установлении цен (тарифов) и материалов, представленных данной организацией в обоснование этих предложений, в том числе копий бухгалтерской и статистической отчетности за предшествующий расчетный период регулирования и на последнюю дату расчета расходов и необходимой валовой выручки от регулируемой деятельности в сфере теплоснабжения с приложением экономического обоснования исходных данных, а также расчета цен (тарифов).
Комитет в целях реализации полномочий согласно пункту 13.1 Положения о комитете, имеет право запрашивать и получать у органов местного самоуправления, организаций и иных лиц, осуществляющих регулируемые виды деятельности, информацию и необходимые материалы по вопросам установления, изменения и применения цен (тарифов), регулируемых в соответствии с Законом.
Обращаясь в данном случае в комитет с упомянутым заявлением, общество сослалось на то, что вид деятельности "технологическое присоединение" у него отсутствует и оно не было обязано вести по нему в 2014 и 2015 году раздельный учет, так как фактически не приобрело доходов и не понесло расходов. В то же время общество утверждает, что им организован раздельный учет доходов и расходов по элементам и видам затрат, связанных с производством и реализацией продукции (услуг).
Как следует из материалов административного дела, присутствовавшим на рассмотрении дела об административном правонарушении представителем общества представлены: копия учетной политики организации на 2015 год (копия учетной политики на 2014 год не представлена), которой определено ведение раздельного учета по регулируемым видам деятельности, за исключением технологического присоединения к системе теплоснабжения; копия бухгалтерской отчетности общества за 2014 год, копии оборотно-сальдовых ведомостей бухгалтерского учета и копия учетной политики организации, подтверждающие ведение раздельного учета по регулируемым видам деятельности, за исключением технологического присоединение к системе теплоснабжения.
Как правильно установлено судом первой инстанции, за 2014 год утвержденная учетная политика отсутствует (не представлена), фактическое ведение раздельного учета в 2014 году по регулируемым видам деятельности, за исключением технологического присоединения, подтверждается представленной годовой бухгалтерской отчетностью.
Учетной политикой на 2015 год не предусмотрено ведение раздельного учета по виду деятельности "технологическое присоединение".
Таким образом, общество, являясь организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, и для которой комитетом установлены тарифы для расчета с потребителями за технологическое присоединение, в 2014 и 2015 гг. не приняло меры по организации раздельного учета по указанному виду деятельности.
В соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 7 Закона и пунктом 10 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22.10.2012 N 1075 (далее - Основы ценообразования в сфере теплоснабжения), организации, осуществляющие регулируемые виды в сфере теплоснабжения обязаны вести раздельный учет доходов и расходов, связанных, в том числе, с осуществлением подключения к системе теплоснабжения.
В соответствии с частями 1 и 2 статьи 8 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" совокупность способов ведения экономическим субъектом бухгалтерского учета составляет его учетную политику; экономический субъект самостоятельно формирует свою учетную политику, руководствуясь законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, федеральными и отраслевыми стандартами.
Приказом Федеральной службы по тарифам от 12.04.2013 N 91 утверждена Единая система классификации и раздельного учета затрат относительно видов деятельности теплоснабжающих организаций и теплосетевых организаций, в соответствии с пунктом 4 которой ведение раздельного учета осуществляется в соответствии с учетной политикой (приложением к учетной политике) регулируемой организации на счетах и субсчетах Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденного приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н.
Федеральной службой по тарифам письмом от 14.06.2013 N СЗ-5844/4 "О необходимости реализации положений Приказа ФСТ России от 12.04.2013 N 91" органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования тарифов дано поручение в рамках вверенных им полномочий провести мероприятия, направленные на выявление и пресечение фактов отсутствия ведения организациями, осуществляющими регулируемые виды деятельности в сфере теплоснабжения, раздельного бухгалтерского учета доходов и расходов по видам деятельности, а также уделить особое внимание обеспечению контроля за приведением теплоснабжающими, теплосетевыми организациями учетных политик и планов счетов бухгалтерского учета в соответствие с действующим законодательством, а также профилактике административных правонарушений и обеспечению достоверности и документальной подтвержденности расходов, учитываемых при расчете регулируемых цен (тарифов) в сфере теплоснабжения.
Поскольку ведение экономическим субъектом бухгалтерского учета определяется его учетной политикой, отсутствие в учетной политике общества положений о ведении раздельного учета по виду деятельности "технологическое присоединение" нарушает нормы законодательства о ведении раздельного учета.
По мнению общества, обязанность вести раздельный учет им должна быть нормативно закреплена в учетной политике только после фактического осуществления техприсоединения, и принять меры по организации ведения раздельного учета оно должно только после получения дохода (с применением тарифов, установленных комитетом).
Между тем общество не учитывает, что до осуществления действий по непосредственному техническому подключению объектов теплоснабжения и получения платы от заявителя, оно фактически несет расходы, связанные с взаимодействием с заявителем, подготовкой документов для утверждения тарифа и их доставки в комитет.
К заявлению общества от 24.11.2014 N И-900 (вх. от 25.11.2014 N 10605) об установлении платы за технологическое присоединение к системе теплоснабжения объектов капитального строительства жилой застройки приложены технические условия, которые выданы им ОАО "Холдинговая компания "Главное всерегиональное строительное управление "Центр".
В соответствии с абзацем 3 пункта 5 Правил подключения к системам теплоснабжения, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 307, выдача условий подключения является одним из этапов подключения объекта.
Указанные действия обществом осуществлены, соответственно доводы об отсутствии вида деятельности "технологическое присоединение" не соответствуют действительности.
Следовательно, в 2014 году общество фактически осуществляло деятельность, относящуюся к виду деятельности "технологическое присоединение" на момент подачи в комитет заявления, однако исходя из представленной бухгалтерской отчетности, раздельный учет по указанному виду деятельности общество не вело.
На 2015 год для общества комитетом установлены тарифы на технологическое присоединение, общество как единая теплоснабжающая организация обязано было осуществлять этот вид деятельности при получении заявок от потребителей, однако в учетной политике на 2015 год технологическое присоединение отсутствует в видах деятельности, по которым предусмотрено ведение раздельного учета.
Таким образом, не осуществляя раздельный учет по регулируемым видам деятельности, общество нарушило требования Закона и приказа ФСТ России от 12.04.2013 N 91.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о наличии в действиях общества события административного правонарушения, ответственность за которое установлена частью 2 статьи 14.6 КоАП РФ.
В действиях общества имеется и состав вмененного ему административного правонарушения.
Государственное регулирование в сфере ценообразования осуществляется в целях защиты прав граждан, соблюдения экономических интересов хозяйствующих субъектов, а также обеспечения нормального функционирования хозяйственной системы в целом и ее отдельных отраслей. Государственное регулирование цен осуществляется в сфере деятельности естественных монополий, а при необходимости - и в иных сферах экономики, имеющих важное социальное значение.
Неведение раздельного учета препятствует исполнению органом регулирования пункта 50 Основ ценообразования в сфере теплоснабжения, согласно которому по итогам расчетного периода регулирования орган регулирования исключает из необходимой валовой выручки регулируемой организации, используемой при установлении тарифов на следующий период регулирования, произведенные регулируемой организацией в течение расчетного периода за счет поступлений от регулируемой деятельности необоснованные расходы, выявленные на основании анализа представленных регулируемой организацией бухгалтерской и статистической отчетности (в том числе первичных документов бухгалтерского учета, раскрывающих порядок ведения раздельного учета доходов и расходов по регулируемым и нерегулируемым видам деятельности).
Объектом посягательства является нарушение установленного государством порядка ценообразования. Объективную сторону состава вмененного обществу правонарушения образует неисполнение обществом требований законодательства, регулирующего ценообразование на тепловую энергию, о ведении регулируемыми организациями раздельного учета.
Субъектом правонарушения является общество, которое являясь организацией, осуществляющей регулируемые виды деятельности, обязано соблюдать требование о ведении раздельного учета.
При это по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении комитет установил, что совершение обществом данного правонарушения правонарушением не повлекло существенный ущерб охраняемым общественным отношениям в сфере ценообразования на тепловую энергию, в связи с чем квалифицировал это правонарушение как малозначительное и объявил обществу устное замечание.
Согласно статье 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Из доводов общества, материалов дела оснований для отмены либо изменения решения суда первой инстанции не усматривается.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьями 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 03.09.2015 по делу N А41-48267/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Московского округа через Арбитражный суд Московской области в двухмесячный срок со дня его принятия только по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 АПК РФ.
Судья |
Е.Е. Шевченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-48267/2015
Истец: ЗАО "Мособлэнергогаз"
Ответчик: Комитет по ценам и тарифам Московской области
Третье лицо: Комитет по ценам и тарифам Московской области