Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30 октября 2015 г. N 18АП-13307/15
г. Челябинск |
|
30 октября 2015 г. |
Дело N А07-11607/2015 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Забутыриной Л.В., рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы общества с ограниченной ответственностью "Плат-он" на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.09.2015 по делу N А07-11607/2015 (судья Вафина Е.Т.),
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Плат-он" обратилось с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.09.2015 по делу N А07-11607/2015. Одновременно в апелляционной жалобе податель заявил ходатайство о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, в котором указало, что в настоящее время имущественное положение общества с ограниченной ответственностью "Плат-он" не позволяет оплатить государственную пошлину.
Суд апелляционной инстанции считает, что апелляционная жалоба подлежит возвращению обществу с ограниченной ответственностью "Плат-он" по следующим основаниям.
В соответствии со статьями 333.17 и 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы, поданные на решения оплачиваются государственной пошлиной. К апелляционной жалобе ее податель должен приложить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины (часть 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Статьей 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что основания и порядок уплаты государственной пошлины, а также порядок предоставления отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины устанавливаются в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
Согласно пункту 2 статьи 333.22 Налогового кодекса Российской Федерации арбитражные суды, исходя из имущественного положения плательщика, вправе уменьшить размер государственной пошлины, подлежащей уплате по делам, рассматриваемым указанными судами, либо отсрочить (рассрочить) ее уплату в порядке, предусмотренном статьей 333.41 настоящего Кодекса.
Из анализа вышеуказанных норм следует, что лицо, заинтересованное в предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты государственной пошлины, обязано документально подтвердить, что имущественное положение не позволяет произвести уплату государственной пошлины в размере, установленном действующим законодательством.
В силу разъяснений, содержащихся в пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.1997 N 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине", к документам, устанавливающим имущественное положение заинтересованной стороны, относятся: подтвержденный налоговым органом перечень расчетных и иных счетов, наименования и адреса банков и других кредитных учреждений, в которых эти счета открыты (включая счета филиалов и представительств юридического лица - заинтересованной стороны); подтвержденные банком (банками) данные об отсутствии на соответствующем счете (счетах) денежных средств в размере, необходимом для уплаты государственной пошлины, а также об общей сумме задолженности владельца счета (счетов) по исполнительным листам и платежным документам.
Из вышеназванного разъяснения следует, что основанием для удовлетворения арбитражным судом ходатайства об отсрочке или рассрочке уплаты государственной пошлины является наличие документов, с достоверностью подтверждающих такое имущественное положение подателя жалобы, при котором произвести операцию по уплате государственной пошлины для него представляется затруднительным.
В данном случае обществом с ограниченной ответственностью "Плат-он" заявленное ходатайство об отсрочке уплаты государственной пошлины документально не подтверждено.
Арбитражный апелляционный суд считает необходимым отметить то обстоятельство, что перечень расчетных счетов и справки банка подлежат представлению в арбитражный суд в подлинниках либо надлежащим образом заверенных копиях; кроме того, дата представленных подателем жалобы сведений о наличии у последнего расчетных счетов должна быть максимально приближена к дате подачи апелляционной жалобы.
При указанных обстоятельствах, в отсутствие документов, подтверждающих обоснованность ходатайства, оснований для его удовлетворения не имеется, в связи с чем, суд апелляционной инстанции полагает ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Плат-он" о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины не подлежащим удовлетворению.
Отказ в удовлетворении ходатайства подателя жалобы о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины или об уменьшении ее размера является в силу абзаца 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для возвращения апелляционной жалобы.
На основании изложенного суд, отклонив ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Плат-он" о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины, пришел к выводу о возвращении апелляционной жалобы подателю в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Ходатайство общества с ограниченной ответственностью "Плат-он" о предоставлении отсрочки уплаты государственной пошлины оставить без удовлетворения.
2. Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Плат-он" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Республики Башкортостан от 14.09.2015 по делу N А07-11607/2015 и приложенные к ней документы.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Федеральный арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его вынесения через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
Л.В. Забутырина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А07-11607/2015
Истец: ООО коммерческий банк "Уральский капитал"
Ответчик: ООО "ПЛАТ-ОН"
Третье лицо: Вахитов Р. Ш., Вахитов Руслан Шарифьянович, Султанов И. В., Султанов Ильдар Вилевич, Управоление Федеральной миграционной службы России по РБ