Определение Четвертого арбитражного апелляционного суда от 2 ноября 2015 г. N 04АП-5538/15
г. Чита |
|
2 ноября 2015 г. |
Дело N А19-14758/2013 |
Судья Четвертого арбитражного апелляционного суда Юдин С.И.,
рассмотрев вопрос о принятии апелляционной жалобы ЗАО "СибирьТрансСтрой" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 10 августа 2015 года по делу N А19-14758/2013, по иску Закрытого акционерного общества "СибирьТрансСтрой" (664009, г. Иркутск, ул. Омулевского, 3-18, ИНН 3811148211, ОГРН 1113850017390) к Открытому акционерному обществу "РемБО" (664024, г. Иркутск, пл. Кирова, ул. Главная Кировская, 47, ИНН 3810000131, ОГРН 1033801429309) о взыскании 320 000 рублей,
установил:
Закрытое акционерное общество "СибирьТрансСтрой" (далее - ООО "СибирьТрансСтрой") обратилось в Четвертый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Иркутской области от 10 августа 2015 года по делу N А19-14758/2013.
Определением суда апелляционной инстанции от 1 октября 2015 года апелляционная жалоба ЗАО "СибирьТрансСтрой" оставлена без движения на основании пунктов 2, 3 части 4 статьи 264 АПК Российской Федерации, сроком до 29 октября 2015 года, в связи с непредставлением документов, подтверждающих оплату государственной пошлины в сумме 3 000 рублей и направление или вручение копии апелляционной жалобы и приложенных к ней документов ООО "РемБО".
Согласно отчету о публикации, определение об оставлении апелляционной жалобы без движения размещено на официальном сайте Федеральных арбитражных судов Российской Федерации в сети "Интернет" 2 октября 2015 года.
Определение об оставлении апелляционной жалобы без движения от 1 октября 2015 года направлено судом апелляционной инстанции ЗАО "СибирьТрансСтрой" по указанному в апелляционной жалобе адресу: г. Иркутск, ул. Омулевского, 3, 18 (юридический адрес), а также по адресу: г. Иркутск, ул. Дек. Событий, 55, оф. 208, что подтверждается возвращенными конвертами N 67200290317085 (с отметкой - "Истек срок хранения") и N 67200290317092 (с отметкой - "Истек срок хранения").
В пункте 15 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 9 ноября 2002 года N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" Пленум разъяснил, что в определении об оставлении заявления или жалобы без движения судья указывает срок, в течение которого заявитель должен устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления заявления без движения. При определении продолжительности этого срока должно учитываться время, необходимое для устранения упомянутых обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции. После поступления в арбитражный суд сведений об устранении всех обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, заявление или жалоба принимаются к производству арбитражного суда и считаются поданными в день первоначального обращения.
Таким образом, устанавливаемый арбитражным судом срок для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления заявления без движения, определяется с учетом реальной возможности устранения таких обстоятельств, а не направления соответствующих документов в арбитражный суд. Следовательно, в случае оставления судом жалобы без движения и установления срока для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления этой жалобы без движения, заявитель должен предпринять все зависящие от него меры к тому, чтобы необходимые документы или иные действия, направленные на устранение таких обстоятельств, были получены судом или о них стало известно суду до истечения срока, установленного судом в определении об оставлении жалобы без движения.
Указанная правовая позиция содержится в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12 декабря 2005 года N 10758/05.
Пунктом 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2013 года N 99 "О процессуальных сроках" установлено, что при определении продолжительности срока для предоставления доказательств, для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления без движения, должно учитываться время, необходимое для устранения указанных обстоятельств, а также время на доставку почтовой корреспонденции и регистрацию документов.
При этом до окончания установленного судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного совершения определенных процессуальных действий или устранения соответствующих обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграмма, телефонограмма и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции не может быть признано обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку соответствующие действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
К сроку, установленному судом для устранения недостатков (29 октября 2015 года), ЗАО "СибирьТрансСтрой" не представило документы в устранение недостатков апелляционной жалобы, указанных в определении от 1 октября 2015 года, а также не уведомило суд апелляционной инстанции об устранении недостатков путем направления документов в суд.
Согласно сведениям с официального сайта в информационной системе "Картотека арбитражных дел" на официальном сайте Федеральных арбитражных судов документы во исполнение определения суда апелляционной инстанции от 1 октября 2015 года через Систему подачи документов "Мой Арбитр" в электронном виде также не поступали.
Таким образом, ЗАО "СибирьТрансСтрой" не устранило обстоятельства, послужившие основанием оставления апелляционной жалобы без движения.
В соответствии с частью 5 статьи 263 АПК Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, указанный в определении, апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы апелляционный суд возвращает в порядке, установленном статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При этом как разъяснил Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 20 постановления от 28 мая 2009 года N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" суд апелляционной инстанции при наличии доказательств надлежащего извещения заявителя о вынесенном определении, достаточного срока для устранения им обстоятельств, которые послужили основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, и отсутствии информации о препятствиях (ходатайства о продлении срока) возвращает апелляционную жалобу.
По состоянию на 29 октября 2015 года (срок, определенный для устранения недостатков в определении от 1 октября 2015 года) и 2 ноября 2015 года (день вынесения настоящего определения) в суд апелляционной инстанции документы в устранение недостатков апелляционной жалобы не поступили.
На основании вышеизложенного, руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу Закрытого Акционерного общества "СибирьТрансСтрой" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 10 августа 2015 года по делу N А19-14758/2013 возвратить.
Определение может быть обжаловано в течение месяца в кассационном порядке в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через суд первой инстанции.
Судья |
Юдин С.И. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-14758/2013
Истец: ЗАО "СибирьТрансСтрой"
Ответчик: ОАО "РемБО"