г. Владивосток |
|
02 ноября 2015 г. |
Дело N А51-8133/2015 |
Резолютивная часть постановления оглашена 28 октября 2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 02 ноября 2015 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего С.Б. Култышева,
судей А.В. Ветошкевич, С.М. Синицыной,
при ведении протокола секретарем судебного заседания А.Д. Беспаловой,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае,
апелляционное производство N 05АП-8728/2015
на решение от 11.08.2015 судьи Е.Г. Клёминой
по делу N А51-8133/2015 Арбитражного суда Приморского края
по иску публичного акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания" (ИНН 2723088770, ОГРН 1072721001660)
к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае (ИНН 2540155517; ОГРН 1092540004424), администрации Кировского муниципального района (ИНН 2516002848, ОГРН 1022500677220),
третье лицо: Управление Росреестра по Приморскому краю
о признании права собственности,
при участии:
от публичного акционерного общества "Дальневосточная энергетическая компания": представитель Белова Е.В. по доверенности от 15.07.2015 по 31.12.2015, паспорт.
иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Дальневосточная энергетическая компания" (далее - истец, общество) обратилось в суд с исковым заявлением к Территориальному управлению Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Приморском крае (далее - управление), Администрации Кировского муниципального района (далее - администрация) о признании права собственности на нежилое помещение N 2, расположенное по адресу: Приморский край, п. Горные ключи, ул. Юбилейная, 31, площадью 51,00 кв.м.
К участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечено Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю.
При рассмотрении дела судом первой инстанции истец уточнил наименование в связи с изменением организационно-правовой формы - ПАО "Дальневосточная энергетическая компания".
Решением Арбитражного суда Приморского края от 11.08.2015 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, управление обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Приморского края от 11.08.2015 отменить. В обоснование жалобы заявитель указывая на отсутствие оснований для признании права собственности истца в силу приобретательной давности, поскольку спорный объект был передан истцу при приватизации в собственность, не представляется возможность идентифицировать спорный объект, не доказано открытое и непрерывное владение спорным объектом.
В канцелярию Пятого арбитражного апелляционного суда от общества поступил отзыв на апелляционную жалобу, который приобщен к материалам дела.
Представитель апеллянта в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Суд, руководствуясь частью 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ (далее АПК РФ), рассматривает дело в его отсутствие.
В судебном заседании представитель истца ответчика на доводы апелляционной жалобы возразил. Обжалуемый судебный акт считает законным и обоснованным, просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Из материалов дела, пояснений представителей лиц, участвующих в деле, судом апелляционной инстанции установлено следующее.
ОАО "Дальэнерго" создано 07.04.1993 в результате преобразования государственного предприятия в порядке, предусмотренном законодательством о приватизации, что подтверждается свидетельством серии 25 N 01514178.
Спорное имущество расположено на земельном участке, по адресу ул. Юбилейная, 31, площадью 0,084 га., отведенном ОАО "Дальэнерго" на основании Постановления главы Администрации поселка Горные Ключи от 29.07.1993 N 123, право на который одтверждается государственным актом на право бессрочного (постоянного) пользования землей N ПК-5-0009.
Согласно техническому плану, составленному кадастровым инженером Пашевой Т.В., площадь спорного помещения N 2, расположенного по ул. Юбилейная, 31, пос. Горные Ключи, составляет 51,00 кв.м.
Как указывает истец в тексте искового заявления, право собственности на данный объект ранее за ОАО "Дальэнерго" зарегистрировано не было, все первичные документы на объект утеряны.
Здание монтёрского пункта, расположенного по адресу Приморский край, п. Горные Ключи, ул. Юбилейная, 31, поставлено на баланс 6-го района Западных электросетей ОАО "Дальэнерго" (инвентарная карточка N 4, заполненная в августе 1971 г.).
Приказом ОАО "Дальэнерго" N 4 67 А от 29.09.2002 помещение N 2, расположенное по адресу п. Горные Ключи, ул. Юбилейная, д. 31, передано на баланс Дальэнергосбыт ОАО "Дальэнерго", что подтверждено актом приема-передачи основных средств N 9/6 от 30.09.2002. Спорный объект принят к учету Дальэнергосбыт ОАО "Дальэнерго" (инвентарная карточка 080-00010036 от 30.09.2002 г.).
В связи с реорганизаций ОАО "Дальэнерго" спорный объект по передаточному акту, утвержденному Собранием акционеров ОАО "Дальэнерго" (протокол N 21 от 09.08.2006) передан в ОАО "ДЭК", принят к учету истцом 01.02.2007 (инвентарная карточка Д00010036).
Из материалов дела судом установлено, что истец несет бремя содержания спорного имущества, оплачивает коммунальные услуги, что подтверждается справками об отсутствии задолженности по оплате за услуги водоотведения и водоснабжения (справки МУП "Кристал" N 190 от 27.03.2015, МУП "Водный мир" от 30.03.2015); за тепловую энергию и горячую воду (справка, выданная КГУП "Примтеплонерго" б/н); за 4 А51-8133/2015 потребленную электроэнергию (справка, выданная Лесозаводским отделением филиала ОАО "ДЭК" Дальэнергосбыт" от 02.04.2015 N 606-01- 167).
Согласно уведомлению N 25/000/011/2015-909 от 12.03.2015, выданного Управлением Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю, правопритязания на спорный объект со стороны третьих лиц отсутствуют.
Изложенное послужило основанием для обращения истца в арбитражный суд с иском о признании права собственности на указанное имущество в порядке статьи 234 ГК РФ.
Рассмотрев исковое заявление, суд первой инстанции счел требования обоснованными и удовлетворил их.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
При рассмотрении заявленных требований судом первой инстанции верно квалифицированы возникшие между сторонами правоотношения как спор относительно признания права собственности на объекты недвижимого имущества, в связи с чем в данном случае подлежат применению нормы Гражданского кодекса РФ.
Согласно пункту 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
До принятия Закона "О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РСФСР", согласно приложению N 1 к постановлению Верховного Совета РФ N 3020-1 от 27.12.1991, объекты, находящиеся в ведении предприятий энергетики отнесены к федеральной собственности.
Следовательно, спорный объект как принадлежащий по статусу к объекту энергетики отнесен к федеральной собственности, в связи с чем иск предъявлен к надлежащему ответчику.
Как верно указал суд первой инстанции, в силу положений пункта 4 статьи 234 ГК РФ и разъяснений пункта 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", для удовлетворения заявленных требований, истец должен был доказать факт открытого, непрерывного и добросовестного владения спорным имуществом в течение 18 лет.
Как установлено выше, спорное вошло в план приватизации Дальневосточного ПО Энергетики и электрификации "Дальэнерго", в материалы дела представлены доказательства передачи спорного имущества правопредшественнику истца и постановки на учет, оплаты истцом коммунальных услуг, осуществления ремонта спорного имущества, в связи с чем коллегия поддерживает вывод суда первой инстанции о том, что владение имуществом являлось открытым, непрерывным и добросовестным.
Довод апеллянта об обратном противоречит материалам дела и отклоняется коллегией.
Суд апелляционной инстанции принимает во внимание, что правопритязаний на спорный объект со стороны Российской Федерации не заявлено.
Довод жалобы о том, что поскольку имущество вошло в план приватизации ОАО "Дальэнерго", общество являлось его собственником с 1993 года, отклоняется, поскольку в связи с утратой первичных документов на объект возможность подтверждения перехода и возникновения соответствующего права в ином порядке отсутствует, при этом признание права собственности в судебном порядке на основании истечения срока приобретательной давности в рамках конкретных обстоятельств настоящего дела не противоречит действующему законодательству, направлено на установление публичной определенности относительно принадлежности спорного помещения, закреплению в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним непротиворечивой информации о собственнике данного объекта.
В силу вышеизложенного, апелляционная коллегия приходит к выводу, что суд первой инстанции обоснованно удовлетворил исковые требования.
Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что, рассматривая настоящий спор, суд первой инстанции полно и всестороннее исследовал все существенные обстоятельства дела и дал им надлежащую оценку, правильно применил нормы материального и процессуального права.
Основания для отмены судебного акта не установлены, доводы заявителя апелляционной жалобы не нашли своего объективного подтверждения.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 11.08.2015 по делу N А51-8133/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
С.Б. Култышев |
Судьи |
А.В. Ветошкевич |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-8133/2015
Истец: ОАО "Дальневосточная энергетическая компания"
Ответчик: Администрация Кировского муниципального района, Территориальное управление Федерального агенства по управлению государственным имуществом в Приморском крае, ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ
Третье лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Приморскому краю