г. Владивосток |
|
10 ноября 2015 г. |
Дело N А51-12002/2015 |
Резолютивная часть постановления оглашена 03 ноября 2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 10 ноября 2015 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего А.В. Гончаровой
судей Н.Н. Анисимовой, С.В. Гуцалюк
при ведении протокола секретарем судебного заседания И.В. Ауловой
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Строймонтажснаб"
апелляционное производство N 05АП-9469/2015
на решение от 15.09.2015
судьи И.С. Чугаевой
по делу N А51-12002/2015 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "СтройМонтажСнаб" (ИНН 2539082889, ОГРН 1072539003833, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 26.06.2007)
к Департаменту земельных и имущественных отношений Приморского края (ИНН 2538111008, ОГРН 1072540005724, дата государственной регистрации в качестве юридического лица 21.06.2007)
о признании незаконным решения;
при участии:
от Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края: представитель Раков А.Ю. по доверенности от 22.10.2015 N 20/36604, сроком по 31.12.2015, удостоверение N 4675;
от ООО "СтройМонтажСнаб": представитель Махонин А.А. по доверенности от 14.07.2015, сроком на один год, паспорт; директор Савченко А.М., паспорт;
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "СтройМонтажСнаб" обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании незаконным решения Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края об отказе в предоставлении в аренду сроком на 10 лет земельного участка площадью 1066 кв.м., по адресу: г. Владивосток, в районе ул. Балтийская, д.42 для размещения стоянки автомобильного транспорта, выраженного в письме от 27.04.2015 N 14256.
Решением Арбитражного суда Приморского края от 15.09.2015 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с вынесенным по делу судебным актом, ООО "Строймонтажснаб" обратилось в Пятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить и принять по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы указывает, что департамент не исполнил свои обязанности по направлению предоставленной ему схемы в адрес органа местного самоуправления в 20-дневный срок, направив схему с задержкой более чем в 60 дней. Указанное незаконное бездействие департамента, по мнению заявителя апелляционной жалобы, привело к тому, что схема расположения земельного участка попала в уполномоченный орган местного самоуправления на утверждение за 3 дня до окончания срока полномочий Управления градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока.
Кроме того, обращает внимание суда на то обстоятельство, что заявитель обращается с требованием о признании незаконным решения об отказе в предоставлении земельного участка именно к департаменту, поскольку он является уполномоченный органом, и в результате именно его незаконного бездействия, права заявителя на рассмотрение заявления в установленном законом порядке были нарушены. Заявление общества не рассмотрено, тогда как заявитель понес расходы на кадастровые работы.
В судебном заседании представитель ООО "СтройМонтажСнаб" доводы апелляционной жалобы поддержал, решение суда первой инстанции просил отменить и принять по делу новый судебный акт.
Представитель Департамента земельных и имущественных отношений Приморского края на доводы апелляционной жалобы возразил по основаниям, изложенным в письменных возражения на жалобу. Решение суда первой инстанции считает законным и обоснованным, апелляционную жалобу общества - не подлежащей удовлетворению.
Из материалов дела судом установлено, что 11.10.2014 ООО "СтройМонтажСнаб" через КГАУ "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Приморском крае" обратилось в Департамент земельных и имущественных отношений Приморского края с заявлением о предоставлении земельного участка, для целей не связанных со строительством, для размещения стоянки автомобильного транспорта, площадью 1700 кв.м, расположенного по адресу: г.Владивосток, ул. Балтийская, 42.
30.10.2014 Департамент направил обращение главе города Владивостока об утверждении обществу схемы расположения земельного участка.
Письмом от 08.11.2014 N 23499/20у Управление градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока обращение и приложенные документы были возвращены по причине того, что схема расположения земельного участка к обращению не прилагалась.
Письмом от 28.11.2014 N 31/11/14 общество обратилось в Департамент с просьбой не снимать с рассмотрения заявление общества о предоставлении в аренду испрашиваемого земельного участка.
Письмом от 12.12.2014 N 01/12/2014 общество обратилось в Департамент о рассмотрении заявления о предоставлении земельного участка с приложением изготовленной схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 1066 кв.м.
20.01.2015 Департаментом было опубликовано сообщение в Приморской газете о возможном предоставлении испрашиваемого земельного участка.
27.02.2015 Департамент обратился с письмом N 20/03/02-13/6013 на имя главы города Владивостока о возможности утверждения и выдачи заявителю схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории площадью 1066 кв.м.
Письмом от 04.03.2015 N 6567/20у УГА администрации г.Владивостока возвратило в адрес Департамента документы и обращение о рассмотрении возможности утверждения и выдачи заявителю схемы расположения земельного участка в связи с вступившими в законную силу изменениями в Земельный кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми с 01.03.2015 управление утратило полномочия по утверждению представленной схемы, указав при этом, что работа по указанному обращению была частично проведена.
Письмом от 27.04.2015 N 20/03/02-12/14256 Департамент сообщил обществу о том, что поскольку в срок до 01.03.2015 Управлением градостроительства и архитектуры администрации г.Владивостока не утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории, документы, направленные в администрацию, были возвращены в департамент.
Учитывая, что действующим законодательством с 01.03.2015 исключена возможность предоставления земельного участка в порядке ст. 34 ЗК РФ, утвердить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории, а также принять решение о предоставлении испрашиваемого земельного участка не предоставляется возможным.
Департамент также указал, что реализовать право на получение испрашиваемого земельного участка возможно исключительно путем принятия участия в аукционе.
Не согласившись с указанным отказом, общество обратилось в арбитражный суд с заявлением об оспаривании указанного решения как не соответствующего закону и нарушающего его права и законные интересы.
Исследовав материалы дела, проверив в порядке статей 266, 268, 270 Арбитражного процессуального кодекса РФ правильность применения норм материального и процессуального права, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции в силу следующих обстоятельств.
В соответствии с частью 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие) (пункт 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Таким образом, ненормативный правовой акт, действие (бездействие) государственного органа или органа местного самоуправления может быть признано арбитражным судом незаконным только при наличии двух условий в совокупности: если они не соответствует закону или иному нормативному акту и нарушает права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности или иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 статьи 200 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений) определен порядок предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством.
Пунктом 2 данной статьи предусмотрено, что граждане, заинтересованные в предоставлении или передаче земельных участков в собственность или в аренду из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, подают в письменной или электронной форме с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, предусмотренные статьей 29 настоящего Кодекса. Соответствующее заявление может быть подано через многофункциональный центр.
В указанном заявлении должны быть определены цель использования земельного участка, его предполагаемые размеры и местоположение, испрашиваемое право на землю (пункт 3 статьи 34 Кодекса).
Согласно пункту 4 статьи 34 Земельного кодекса Российской Федерации орган местного самоуправления на основании указанного в пункте 2 настоящей статьи заявления либо обращения исполнительного органа государственной власти, предусмотренного статьей 29 настоящего Кодекса, с учетом зонирования территорий в месячный срок со дня поступления указанных заявления или обращения утверждает и выдает заявителю схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории. Заявитель обеспечивает за свой счет выполнение в отношении земельного участка кадастровых работ и обращается с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета этого земельного участка в порядке, установленном Федеральным законом "О государственном кадастре недвижимости".
С заявлением о предоставлении в аренду спорного земельного участка под размещение автостоянки общество обратилось в Департамент 11.10.2014.
12.12.2014 ООО "СтройМонтажСнаб" представило в департамент схему расположения испрашиваемого земельного участка на кадастровом плане территории.
27.02.2015 департамент направил в адрес администрации г. Владивостока схему расположения испрашиваемого обществом земельного участка для ее утверждения.
Вместе с тем, с 01.03.2015 статьи 28 - 34 Земельного кодекса Российской Федерации утратили силу (Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации").
С 01.03.2015 изменился порядок предоставления земельных участков в аренду, случаи, при которых допускается заключение договора аренды без проведения торгов, предусмотрены статьей 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации, порядок подготовки и организации торгов на право заключения договора аренды предусмотрен статьей 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 34 Закона N 171-ФЗ в случае, если до дня вступления в силу настоящего Федерального закона органом государственной власти или органом местного самоуправления утверждена схема расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте территории в целях его предоставления для целей, не связанных со строительством и (или) с эксплуатацией зданий, сооружений, предоставление такого земельного участка осуществляется в соответствии со ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), но не позднее 1 января 2018 года.
Исходя из буквального содержания указанной правовой нормы, при отсутствии утвержденной схемы расположения земельного участка по состоянию на 01.03.2015, предоставление земельного участка в собственность в порядке статьи 34 ЗК РФ недопустимо.
До 01.03.2015 установленный ч.4 ст. 34 ЗК РФ месячный срок рассмотрения управлением обращения департамента от 27.02.2015 не истек.
Согласно закону Приморского края от 18.11.2014 N 497-КЗ "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Приморского края и органами государственной власти Приморского края и внесении изменений в отдельные законодательные акты Приморского края" управление градостроительства и архитектуры администрации г. Владивостока с 01.03.2015 утратило полномочия по утверждению схемы расположения земельного участка.
Поскольку на 01.03.2015 схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории не утверждена, месячный срок для рассмотрения управлением заявления о предоставлении земельного участка (утверждении схемы) на 01.03.2015 не истек, с учетом положений п. 3 ст. 34 Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ оснований для продолжения соблюдения процедуры предоставления земельного участка, предусмотренной ст. 34 Земельного кодекса Российской Федерации, не имеется.
С учетом изложенного, коллегией отклоняются доводы заявителя о том, что в связи с нарушением Департаментом срока направления заявления Общества в Управление, имеются основания для применения ст. 34 ЗК РФ в редакции, действовавшей до вступления в законную силу названного Федерального закона,.
Удовлетворение требований о признании незаконным оспариваемого решения Департамента, не приведет к восстановлению прав заявителя.
Тот факт, что Общество понесло затраты на изготовление схемы расположения испрашиваемого земельного участка, сам по себе не имеет правового значения для настоящего дела.
При таких обстоятельствах, коллегия исходит из отсутствия нарушения прав и законных интересов общества оспариваемым решением.
В соответствии со статьей 198 АПК РФ для признания ненормативного акта, решения органа государственной власти незаконным, необходимо соблюдение двух условий: несоответствие данного акта, решения закону и нарушение данным актом, решением прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Учитывая отсутствие необходимой совокупности условий, предусмотренных статьей 201 АПК РФ, основания для удовлетворения заявленных требований отсутствуют.
В этой связи, доводы заявителя апелляционной жалобы коллегией во внимание не принимаются, как не имеющие правового значения, с учетом установленных по делу обстоятельств.
В удовлетворении заявленных требований отказано законно и обоснованно.
Неправильного применения либо нарушения норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта, по данному делу не установлено.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы нет.
На основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации излишне уплаченная государственная пошлина в размере 1500 руб. подлежит возврату ООО "Строймонтажснаб" из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 15.09.2015 по делу N А51-12002/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Строймонтажснаб" из федерального бюджета 1500 (одна тысяча пятьсот) рублей государственной пошлины, излишне уплаченной при подаче апелляционной жалобы платежным поручением N 2 от 02.10.2015.
Выдать справку на возврат государственной пошлины.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
А.В. Гончарова |
Судьи |
Н.Н. Анисимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-12002/2015
Истец: ООО "СТРОЙМОНТАЖСНАБ"
Ответчик: ДЕПАРТАМЕНТ ЗЕМЕЛЬНЫХ И ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ПРИМОРСКОГО КРАЯ