г. Саратов |
|
12 ноября 2015 г. |
Дело N А57-15258/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена "11" ноября 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен "12" ноября 2015 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Шалкина В.Б.,
судей Дубровиной О.А., Лыткиной О.В.
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Барышниковой В.А.,
при участии в судебном заседании представителя открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги" - Тереховой О.И. по доверенности от 19.06.2015 N Д/15-297,
в отсутствие иных участников процесса, уведомлённых надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу закрытого акционерного общества "Независимая электросетевая компания" на решение Арбитражного суда Саратовской области от 07 сентября 2015 года по делу N А57-15258/2015 (судья Поляков С.В.) по исковому заявлению открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги, г. Саратов (ИНН 6450925977, ОГРН 1076450006280) к закрытому акционерному обществу "Независимая электросетевая компания", г. Саратов (ИНН 6450050877, ОГРН 1026402202683) о взыскании задолженности по договору оказания услуг по передаче электрической энергии и процентов за пользование чужими денежными средствами,
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с иском к закрытому акционерному обществу "Независимая электросетевая компания" о взыскании задолженности за оказание услуги по передаче электроэнергии по договору N 100017 от 01.01.2010 за май 2015 года в сумме 5 829 998 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 22.06.2015 по 29.06.2015 в размере 10 688 рублей 33 копейки, судебных расходов по оплате государственной пошлины в сумме 52 203 рублей.
При рассмотрении дела в суде первой инстанции представителем истца было заявлено о внесении изменений в наименование истца: открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги" переименовано в публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги".
Решением Арбитражного суда Саратовской области от 07 сентября 2015 года по делу N А57-15258/2015 с закрытого акционерного общества "Независимая электросетевая компания" в пользу в пользу публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги" взыскана задолженность за оказание услуги по передаче электроэнергии по договору N 100017 от 01.01.2010 за май 2015 года в сумме 5 829 998 рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 22.06.2015 по 29.06.2015 в сумме 10 688 рублей 33 копейки, судебные расходы по оплате государственной пошлины в сумме 52 203 рубля.
Не согласившись с принятым судебным актом, закрытое акционерное общество "Независимая электросетевая компания" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, по основаниям, изложенным в жалобе, принять по делу новый судебный акт, которым отказать в удовлетворении исковых требований.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель указывает, что судом первой инстанции не учтено, что представленные истцом акты подписаны ЗАО "НЭСК" без надлежащего изучения первичной документации, без полного и всестороннего выяснения фактических обстоятельств взаимоотношений ПАО "МРСК Волги" и ЗАО "НЭСК", количество переданной электрической энергии через сети истца может быть подтверждено оригиналами первичной документации об объемах переданной электрической энергии, а именно - актом снятия показаний приборов (приложение N 7, N 7.1 договора оказания услуг по передаче электроэнергии N 100017 от 01.01.2010) и сводным актом снятия показаний приборов учета по точкам поставки (приложение N 9.1 договора оказания услуг по передаче электроэнергии N 100017 от 01.01.2010).
Истец в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представил суду апелляционной инстанции письменный отзыв, в соответствии с которым находит обжалуемый судебный акт законным и обоснованным и не подлежащим отмене.
Проверив законность вынесенного судебного акта, изучив и исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в пределах, установленных статьёй 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, соответствие выводов, содержащихся в обжалуемом судебном акте, имеющимся в материалах дела доказательствам, правильность применения арбитражным судом норм материального и соблюдение норм процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции пришёл к следующим выводам.
Как следует из материалов дела и правильно установлено судом первой инстанции, 01.01.2010 года между ОАО "МРСК Волги" и ЗАО "НЭСК" был заключен договор оказания услуг по передаче электрической энергии N 100017, по условиям которого договор заключен между смежными сетевыми организациями. В соответствии с условиями договора стороны обязуются предоставлять друг другу услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им на праве собственности или на ином законном основании объектов электросетевого хозяйства, при этом стороны обязуются оплачивать эти услуги и (или) осуществлять встречное предоставление услуг по передаче электрической энергии.
В соответствии с условиями настоящего договора, Сторона-2 (ответчик) оказывает услуги по передаче электрической энергии и мощности до точек поставки, указанных в Приложении N 3 и Приложении N 3.1 к настоящему договору, а Сторона-1 (истец) оказывает услуги по передаче электрической энергии и мощности до точек поставки присоединения, указанных в Приложении N 2 и Приложении N 2.1 к настоящему договору, путем осуществления комплекса организационно и технологически связанных действий, обеспечивающих передачу электроэнергии через технические устройства электрических сетей, принадлежащих сторонам на праве собственности, или ином законном основании.
На момент заключения договора КГРТ Саратовской области установлена схема расчетов, в соответствии с которой Сторона 2 (ответчик) оплачивает денежные средства Стороне 1 (истец).
Согласно пункту 6.1 расчетным периодом для определения объема оказанных услуг является один календарный месяц.
Согласно пункту 6.2.1. договора в случае, если на основании решений Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области установлена схема расчетов для сторон, при которой Сторона-2 оплачивает денежные средства Стороне-1, то сторона-1 составляет "Акт об объеме переданной электроэнергии", "Акт об оказании услуг по передаче электроэнергии".
Акты об объеме переданной электроэнергии, акты об оказании услуг по передаче электроэнергии направляются Стороной-1 Стороне-2 в срок до 6-го числа месяца следующего за расчетным в электронном виде на электронный адрес, а в срок до 7-го числа месяца следующего за расчетным в надлежащем оформленном письменном виде на бумажном носителе, с приложением счета-фактуры, оформленного в соответствии с требованиями НК РФ.
Сторона-2 обязана подписать указанные акты и не позднее 3-х дней рабочих дней с даты их получения вернуть Стороне-1 по одному экземпляру "Акта об объеме переданной электроэнергии", "Акта об оказании услуг по передаче электроэнергии".
В случае не подписания Стороной-2 актов и не представления письменных возражений в течение 3-х дней рабочих дней с момента их получения, сведения, указанные в данных актах считаются согласованными Стороной-2 и Стороной-1 для определения объема и стоимости оказанных услуг.
В случае, если на основании решений Комитета государственного регулирования тарифов Саратовской области на текущий период регулирования установлена схема расчетов для Сторон, при которой Сторона-2 оплачивает денежные средства Стороне-1, то Сторона-2 оплачивает Стороне-1 оказанные услуги по передаче электрической энергия в следующем порядке:
- не позднее 15-го числа расчетного месяца - авансовый платеж в размере 50% от плановой стоимости услуг по передаче электрической энергии за расчетный месяц, по выставленному Стороной-1 счету, согласно Приложению N 1;
- окончательный расчет за расчетный период производится Стороной-2 до 20-го числа месяца, следующего за расчётным, на основании полученного от Стороны-1 счёта-фактуры, исходя из фактической стоимости услуг оказанных в расчётном периоде, рассчитанной в соответствии с пунктом 6.3.1. и указанной в акте об оказании услуг по передаче электрической энергии.
По соглашению Сторон возможны иные формы расчетов, не противоречащие действующему законодательству (пункт 6.4.1. договора).
Пунктом 8.1. договора предусмотрено, что договор вступает в силу с момента подписания и в соответствии со статьей 425 Гражданского кодекса Российской Федерации распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с 01.01.2010 и действует до 31.12.2010.
Буквальное толкование условий договора N 100017 от 01.01.2010 года позволяет сделать вывод о том, что по своей правовой природе заключенный сторонами договор является договором возмездного оказания услуг.
Статьями 779 и 781 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
В силу ст.26 Федерального закона Российской Федерации N 35-ФЗ от 26.03.2003 года "Об электроэнергетике" оказание услуг по передаче электрической энергии осуществляется на основе договора возмездного оказания услуг. Правила недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии устанавливает Правительство Российской Федерации.
Согласно пункту 4 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации N 861 от 27.12.2004 года (далее - Правила N 861), услуги по передаче электрической энергии предоставляются сетевой организацией на основании договора о возмездном оказании услуг по передаче электрической энергии.
Положения пунктом 34 Правил N 861 предусматривают, что по договору между смежными сетевыми организациями одна сторона договора обязуется предоставлять другой стороне услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих ей на праве собственности или на ином законном основании объектов электросетевого хозяйства, а другая сторона обязуется оплачивать эти услуги и (или) осуществлять встречное предоставление услуг по передаче электрической энергии. Услуга предоставляется в пределах величины максимальной мощности в точках поставки, соответствующих точкам присоединения объектов электросетевого хозяйства одной сетевой организации к объектам другой сетевой организации. Потребитель услуг, предоставляемых по такому договору, определяется в соответствии с пунктом 41 настоящих Правил.
В подтверждение надлежащего исполнения обязательств по договору N 100017 от 01.01.2010 года, ОАО "МРСК Волги" представило акт N 64/ПЭ/05.2015/00015 от 31.05.2015 года об оказании услуги по передаче электрической энергии за май 2015 года на сумму 5 829 998 рублей и акт от 31.05.2015 об объеме переданной электрической энергии за май 2015 года, которые ответчиком были подписаны без разногласий по объемам переданной электроэнергии и стоимости оказанных услуг.
В материалах дела имеется сводный акт снятия показаний приборов учета по точкам присоединения ЗАО "НЭСК" за май 2015 года и сводный акт по точкам присоединения сетевых организаций к электрическим сетям ЗАО "НЭСК" также за май 2015 года.
Указанные акты также подписаны уполномоченными представителями сторон и скреплены печатями организаций.
Согласно условиям договора N 100017 от 01.01.2010 года и для исполнения ответчиком обязательств по оплате поставленной электрической энергии (мощности) истец в адрес ответчика выставил счет-фактуру N 1505310176/6491 от 31.05.2015 года на сумму 5 829 998 рублей.
Ответчик по указанному счету-фактуре оплату не производил.
Обязательство ответчика произвести оплату задолженности в полном объеме на момент рассмотрения спора не исполнено.
Таким образом, ответчик доказательств полной оплаты не представил, факт оказания услуг по передаче электрической энергии ответчику истцом доказан.
В силу статьи 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
На момент рассмотрения спора ответчиком не представлено доказательств погашения имеющейся задолженности. Таким образом, ответчик в одностороннем порядке уклонился от исполнения обязательств по оплате оказанных услуг по передаче электрической энергии в сумме 5 829 998 рублей.
Истцом, в связи с неисполнением ответчиком договорных обязательств по оплате работы, начислены проценты за пользование чужими денежными средствами в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за период с 22.06.2015 по 29.06.2015 в сумме 10 688 рублей 33 копейки.
Согласно части 1 статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения.
Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Суд первой инстанции, оценивая вопрос о наличии основания для применения меры гражданско-правовой ответственности, в виде начисления процентов, правильно пришел к выводу о наличии у истца права для начисления процентов за пользование чужими денежными средствами, поскольку данное право прямо предусмотрено статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Проверив представленный расчет процентов за пользование чужими денежными средствами, суд первой инстанции обоснованно признал его верным.
В соответствии со статьей 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основании своих требований и возражений. Суду представляются доказательства, отвечающие требованиям статей 67, 68, 75 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
При таких обстоятельствах, оценив в совокупности представленные доказательства, арбитражным судом первой инстанции обоснованно удовлетворены исковые требования.
Довод заявителя жалобы о том, что количество переданной электрической энергии через сети истца не подтверждено первичной документацией отклоняется судом апелляционной инстанции, поскольку в материалах дела имеются акт N 64/ПЭ/05.2015/00015 от 31.05.2015 года об оказании услуги по передаче электрической энергии за май 2015 года на сумму 5 829 998 рублей и акт от 31.05.2015 об объеме переданной электрической энергии за май 2015 года, которые ответчиком были подписаны без разногласий по объемам переданной электроэнергии и стоимости оказанных услуг.
В материалах дела имеется сводный акт снятия показаний приборов учета по точкам присоединения ЗАО "НЭСК" за май 2015 года и сводный акт по точкам присоединения сетевых организаций к электрическим сетям ЗАО "НЭСК" также за май 2015 года.
Указанные акты также подписаны уполномоченными представителями сторон и скреплены печатями организаций.
Судебные расходы распределены между сторонами по правилам главы 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд апелляционной инстанции, проверив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, пришел к выводу, что они не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного решения либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, не влекущими отмену оспариваемого решения.
Нормы материального права применены судом первой инстанции правильно, выводы суда соответствуют установленным обстоятельствам и материалам дела. Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
С учётом изложенного, обжалуемый судебный акт подлежит оставлению без изменения, апелляционная жалоба - без удовлетворения.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двенадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Саратовской области от 07 сентября 2015 года по делу N А57-15258/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с закрытого акционерного общества "Независимая электросетевая компания" в доход федерального бюджета Российской Федерации 3000 руб. государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
В.Б. Шалкин |
Судьи |
О.А. Дубровина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А57-15258/2015
Истец: ОАО "МРСК Волги", ПАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги"
Ответчик: ЗАО "Независимая электросетевая компания"