г. Владимир |
|
06 ноября 2015 г. |
Дело N А79-8538/2014 |
Резолютивная часть постановления объявлена 29 октября 2015 года.
В полном объеме постановление изготовлено 06 ноября 2015 года.
Первый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего судьи Мальковой Д.Г., судей Смирновой И.А., Протасова Ю.В., при ведении протокола секретарем судебного заседания Белах О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Автоматстром-Рента" на определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 11.09.2015 по делу N А79-8538/2014, принятое судьей Пальчиковой Г.В. по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Автоматстром-Рента" на действия конкурсного управляющего Кириллова Артема Валериевича, в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле,
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Технологическая оснастка" (далее - ООО "Технологическая оснастка", должник) в Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии обратилось общество с ограниченной ответственностью "Автоматстром-Рента" (далее - ООО "Автоматстром-Рента") с жалобой на действия (бездействие) конкурсного управляющего должника Кириллова Артема Валериевича.
Заявление основано на положениях статьи 60 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве, Закон).
Определением от 11.09.2015 Арбитражный суд Чувашской Республики - Чувашии отказал в удовлетворении заявленных требований.
Не согласившись с принятым судебным актом, ООО "Автоматстром-Рента" обратилось в Первый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просило отменить определение суда первой инстанции и принять по делу новый судебный акт в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, неправильным применением норм материального права.
По существу возражения заявителя апелляционной жалобы сводятся к тому, что судом первой инстанции неверно оценены доводы жалобы на действия конкурсного управляющего, суть которой сводилась к отказу последнего в признании обязательств перед ООО "Автоматстром-Рента" в качестве текущих платежей. Кроме того, заявитель указывает, что конкурсным управляющим не было представлено суду доказательств оспоримого характера текущих платежей.
Конкурсный управляющий Кириллов А.В. в отзыве на апелляционную жалобу просил оставить обжалуемый судебный акт без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения, указывая на законность и обоснованность принятого арбитражным судом первой инстанции определения. Ходатайствовал о рассмотрении жалобы в его отсутствие.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку полномочных представителей в судебное заседание не обеспечили, апелляционная жалоба рассмотрена в порядке статей 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие участвующих в деле лиц.
Законность и обоснованность судебного акта, правильность применения арбитражным судом первой инстанции норм материального и процессуального права проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в соответствии с положениями статей 257-262, 266, 270, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, решением Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 05.05.2015 ООО "Технологическая оснастка" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим утвержден Кириллов Артем Валериевич.
21.05.2015 ООО "Автоматстром-Рента" обратилось в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего должника Кириллова Артема Валериевича, выразившиеся в отказе в погашении текущей задолженности должника перед ООО "Автоматстром-Рента".
Повторно рассмотрев имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив доводы апелляционной жалобы и возражений на нее, арбитражный апелляционный суд не находит правовых оснований для отмены определения арбитражного суда первой инстанции, при этом исходит из следующего.
Согласно статье 32 Закона о банкротстве, части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
В силу пункта 4 статьи 5 Закона о банкротстве кредиторы по текущим платежам вправе обжаловать действия или бездействие арбитражного управляющего в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, если такие действия или бездействие нарушают их права и законные интересы.
Кредиторы по текущим платежам при рассмотрении вопросов, связанных с нарушением их прав, могут участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве (пункт 2 статьи 35 Закона о банкротстве).
Таким образом, Закон о банкротстве предоставляет кредиторам по текущим платежам право участвовать в арбитражном процессе по делу о банкротстве путем обжалования действий или бездействия арбитражного управляющего, нарушающих их права и законные интересы (пункт 4 статьи 5 и абзац четвертый пункта 2 и пункт 3 статьи 35).
Такая жалоба подлежит рассмотрению в порядке статьи 60 Закона о банкротстве (пункт 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)").
Пунктом 1 статьи 60 Закона о банкротстве кредиторам должника предоставлено право обратиться в арбитражный суд с жалобой о нарушении их прав и законных интересов.
По смыслу указанной нормы права, основанием для удовлетворения жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов действием (бездействием) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом фактов несоответствия этих действий (бездействия) законодательству и нарушения такими действиями (бездействием) прав и законных интересов кредиторов должника.
Согласно пункту 4 статьи 20.3 Закона о банкротстве при проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Судом первой инстанции установлено, что письмом от 31.04.2015 временный управляющий известил ООО "Автоматстром-Рента" о том, что требование последнего об оплате арендных платежей и потребленной электроэнергии в размере 586 884 руб. 55 коп. носит оспоримый характер, поэтому для его установления как текущих денежных обязательств, в том числе определения размера задолженности, требуется судебный акт арбитражного суда. Из письма конкурсного управляющего от 11.08.2015 следует, что его позиция не изменилась.
Как справедливо отмечено в обжалуемом определении, содержание указанных писем свидетельствует о том, что арбитражный управляющий не оспаривает в принципе наличие текущей задолженности должника перед заявителем, подвергая сомнению размер задолженности, который, по его мнению, должен быть установлен судебным актом.
При рассмотрении настоящей жалобы суд первой инстанции обоснованно исходил из разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, данных в пункте 3 постановления от 23.07.2009 N 60 "О некоторых вопросах, связанных с принятием Федерального закона от 30.12.2008 N 296-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" о том, что при рассмотрении в деле о банкротстве жалобы текущего кредитора в том числе в конкурсном производстве суд не вправе оценивать по существу обоснованность его требования, в том числе по размеру, а также выдавать исполнительный лист на взыскание суммы текущей задолженности с должника.
По смыслу абзаца 5 пункта 3 указанного постановления Пленума в деле о банкротстве подлежат рассмотрению разногласия между кредитором по текущим платежам и арбитражным управляющим по вопросу об очередности удовлетворения требований данного кредитора, а при недостаточности средств для расчетов с кредиторами одной очереди, также и о пропорциональности этого удовлетворения.
Оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные в материалы дела доказательства, суд первой инстанции установил, что между ООО "Автоматстром-Рента" и конкурсным управляющим не имеется разногласий относительно очередности удовлетворения текущих требований ООО "Автоматстром-Рента" или пропорциональности их удовлетворения.
Приняв во внимание вышеизложенное, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что вопреки требованиям статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявителем не представлено достаточных доказательств несоответствия действий (бездействия) арбитражного управляющего Закону о банкротстве, а также нарушение такими действиями (бездействием) прав и законных интересов кредитора.
При таких обстоятельствах коллегия судей считает, что суд правомерно отказал ООО "Автоматстром-Рента" в удовлетворении жалобы.
Доводы и аргументы заявителя апелляционной жалобы проверены судом апелляционной инстанции, однако признаются несостоятельными, поскольку основаны на неверном толковании норм материального права, следовательно, не опровергают законности принятого по делу судебного акта.
Таким образом, оспариваемый судебный акт принят при правильном применении норм материального права, содержащиеся в нем выводы не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся доказательствам.
Нарушений норм процессуального права, являющихся согласно пункту 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
В силу статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на определение о признании незаконными действий конкурсного управляющего в деле о банкротстве не облагается государственной пошлиной.
Руководствуясь статьями 268, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии от 11.09.2015 по делу N А79-8538/2014 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Автоматстром-Рента" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в месячный срок со дня его принятия.
Председательствующий судья |
Д.Г. Малькова |
Судьи |
И.А.Смирнова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А79-8538/2014
Должник: ООО "Технологическая оснастка"
Кредитор: ООО "Технологическая оснастка"
Третье лицо: временный управляющий Кириллов Артем Валериевич, конкурсный управляющий Кириллов Артем Валериевич, НП СРО "СЕМТЭК", Управление Федеральной службы судебных приставов по Чувашской Республике, учредитель: Яковлев Валерий Дмитриевич, Инспекция Федеральной налоговой службы по г. Чебоксары, кредитный потребительский кооператив "Финсервис", ООО "Автоматстрой-Рента", ООО "Автоматстром-Рента", ООО "Бежецксельмаш", ООО "Инструментально-экспериментальный завод", ООО "МеталлРесурс", ООО "Солдрим-СПб", ООО "ТрансТехСервис", ООО "Центр технологической оснастки", Смирнов Дмитрий Георгиевич, Тойдерякова Наталия Валерьевна
Хронология рассмотрения дела:
18.02.2016 Постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа N Ф01-6164/15
17.12.2015 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6880/15
06.11.2015 Постановление Первого арбитражного апелляционного суда N 01АП-6880/15
05.05.2015 Решение Арбитражного суда Чувашской Республики - Чувашии N А79-8538/14