г. Владивосток |
|
09 ноября 2015 г. |
Дело N А51-3351/2015 |
Резолютивная часть постановления оглашена 03 ноября 2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 09 ноября 2015 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего К.П. Засорина,
судей Л.Ю. Ротко, И.С. Чижикова,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Л.В. Янчиной,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Пасификтур"
апелляционное производство N 05АП-8920/2015
на решение от 12.08.2015
судьи Е.В. Кобко
по делу N А51-3351/2015 Арбитражного суда Приморского края
по иску Учреждения "Центр гражданско-патриотического воспитания "Держава" (ИНН 2537066338, ОГРН 1032501807909)
к обществу с ограниченной ответственностью "Пасификтур" (ИНН 2538110325; ОГРН 1072538005099)
о взыскании 216 480,05 рублей,
при участии:
от истца: адвокат Погорелова Т.В. (доверенность от 20.01.2015, удостоверение адвоката N 2210);
от ответчика: не явились,
УСТАНОВИЛ:
Учреждение "Центр гражданско-патриотического воспитания "Держава" (далее - УЦГПВ "Держава", учреждение, истец) обратилось в Арбитражный суд Приморского края с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Пасификтур" (далее - ООО "Пасификтур", общество, ответчик) о взыскании суммы долга по агентскому договору в размере 211 500 рублей, процентов за пользование чужими денежными средствами в размере 4 980 рублей 50 копеек.
Решением суда от 12.08.2015 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Обжалуя указанный судебный акт в апелляционном порядке, ответчик просит его отменить. По мнению заявителя, судом не учтено, что агентский договор заключен не 14 апреля 2014 года, а в июле месяце 2014 года и на этот момент денежные средства, вырученные от реализации путевок в мае 2014 года были потрачены в соответствии с соглашением от 14.04.2014 на палатки. Кроме того, заявитель считает, что судом сделан неверный вывод о том, что ответчик произвел частичный возврат денежных средств, предусмотренных агентским договором от 14.04.2014, полученных от реализации путевок, следовательно, ответчик действовал начиная с 14.04.2014 исключительно в рамках агентского договора. Тогда как 14.04.2014 агентский договор между сторонами ещё не был заключен. И при признании сторонами, что агентский договор не заключался 14.04.2014, он должен рассматриваться как заключенный без точной даты в июле месяце 2014 года. Заявитель ссылается на то, что в агентском договоре не содержится ретроспективной ссылки о том, что положения настоящего договора распространяются на отношения сторон, возникшие до его заключения, однако суд посчитал, что до его подписания сложились определенные отношения, которые стороны отразили в заключенном агентском договоре.
Извещенный надлежащим образом о времени и месте судебного заседания ответчик явку представителей в судебное заседание не обеспечил, о причине неявки не сообщил, в связи с чем суд руководствуясь частью 3 статьи 156 АПК РФ, рассмотрел апелляционную жалобу в отсутствие ответчика.
До начала судебного заседания от истца через канцелярию суда поступил письменный отзыв на апелляционную жалобу, который в порядке статьи 262 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации приобщен к материалам дела.
Представитель истца на доводы апелляционной жалобы возражал, просил решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, проверив в порядке статей 266 - 271 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены судебного акта в силу следующего.
Из материалов дела следует, что 14.04.2014 ООО "Пасификтур" и УЦГПВ "Держава" заключили соглашение о совместной деятельности, согласно которому стороны обязуются путем объединения усилий, денежных средств и имущества, совместно действовать в целях успешной организации детско-подросткового, летнего, оздоровительного отдыха с военно-патриотическим уклоном - летнего лагеря для детей и подростков на взаимовыгодной основе.
В соответствии с п.1.2 договора для выполнения п.1.1 настоящего соглашения стороны обязаны совместно организовать размещение, проживание, организацию питания и досуга, использование инфраструктуры, военно-спортивного инвентаря участниками (находящимися на отдыхе детьми и подростками) на территории, находящейся в законном пользовании ООО "Пасификтур" по адресу: район поселка "Заводской" в палаточном городке.
Согласно п.1.4 соглашения, вклады сторон в совместную деятельность строятся и определяются Приложением N 1 к настоящему договору.
14.04.2014 ООО "Пасификтур" и УЦГПВ "Держава" заключили соглашение о разделе прибыли, согласно пункту 1.1 которого денежные средства, вырученные от реализации путевок участникам летнего лагеря, распределяются следующим образом:
- погашение расходов на приобретение товаров необходимых для функционирования лагеря;
- организация жизнедеятельности лагеря.
Оставшаяся прибыль, после погашения издержек определенных пунктом 1.1 делится в равных долях между сторонами (п. 1.2 соглашения)
14.04.2014 УЦГПВ "Держава" (принципал) и ООО "Пасификтур" (агент) заключили агентский договор, согласно которому агент обязуется по поручению принципала за вознаграждение реализовать путевки в УЦГПВ "Держава".
На основании п. 2.2.4 договора в соответствии с предметом договора принципал обязан своевременно и полностью выплатить агенту вознаграждение в размере 300 рублей с одного оформленного и оплаченного туриста.
В силу п. 3.1 договора принципал оплачивает агентское вознаграждение агенту на основании выставленных счетов после утвержденного отчета агента.
Согласно п. 6.1 договора срок его действия установлен с момента его подписания сторонами и будет действовать до 31.12.2014.
02.07.2014 ООО "Пасификтур" и УЦГПВ "Держава" подписали акт передачи, согласно которому общество передает, а учреждение принимает ксерокопии документов детей, оформленных в лагерь согласно списку, являющемуся неотъемлемой составляющей данного акта. Приемка ксерокопий означает принятие детей на заявленную смену и дальнейшую работу с ними согласно программе лагеря в установленные сроки.
30.10.2014 истец направил в адрес ответчика письмо, в котором просил произвести расчет с учреждением путем перечисления денежных средств на расчетный счет, указанный в агентском договоре в сумме 261 500 рублей в срок до 15.11.2014.
Поскольку указанные денежные средства ответчиком не перечислены, истец обратился в суд с настоящим иском.
Повторно рассматривая дело, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Из материалов дела и пояснений сторон следует, что в связи с невыполнением ООО "Пасификтур" обязательств, предусмотренных договором о совместной деятельности от 14.04.2014, между сторонами заключен агентский договор от 14.04.2014, согласно которому ответчик принял на себя обязательства за вознаграждение реализовать путевки в УЦГПВ "Держава".
В соответствии с представленными в материалы дела приходными кассовыми ордерами N 11 от 18.07.2014 и N 23 от 15.01.2015, ответчик внес в кассу истца 105 000 рублей и 50 000 рублей соответственно, в качестве частичной оплаты за проведение военно-спортивного лагеря "Держава".
Поскольку иных договоров, по которым могла быть произведена указанная оплата, кроме агентского договора от 14.04.2014, между ООО "Пасификтур" и УЦГПВ "Держава" не заключено, то суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о том, что ответчик таким образом произвел частичный возврат денежных средств, предусмотренных агентским договором от 14.04.2014, следовательно действовал исключительно в рамках агентского договора.
Кроме того, 02.07.2014 ООО "Пасификтур" и УЦГПВ "Держава" подписали акт передачи ксерокопий документов детей, оформленных в лагерь согласно списку, являющемуся неотъемлемой частью данного акта, что означает принятие детей на заявленную смену и дальнейшую работу с ними согласно программе лагеря в установленные сроки.
Отношения сторон по агентскому договору от 14.04.2014 регулируются нормами главы 52 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) "Агентирование".
В силу статей 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
В силу п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Согласно ст. 1006 ГК РФ принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре. Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
В силу п. 3.1 агентского договора от 14.04.2014 принципал оплачивает агентское вознаграждение агенту на основании выставленных счетов после утвержденного отчета агента.
Как следует из материалов дела, ООО "Пасификтур" реализовало 25 путевок, из них по полной стоимости 16 000 рублей - 24 путевки на общую сумму 384 000 рублей и 1 путевку стоимостью 8000 рублей, итого реализовано путевок на общую сумму 392 000 рублей. При этом обществом произведена передача истцу денежных средств, вырученных от продажи путевок, на сумму 155 000 рублей (105 000 рублей + 50000 рублей), а также судом установлено, что ответчик затратил 18 000 рублей на заключение договоров страхования детей. Таким образом, с учетом вознаграждения и затрат ответчика, а также произведенных им выплат, задолженность составила 211 500 рублей.
На основании изложенного, поскольку общество свои обязательства по агентскому договору от 14.04.2014 исполнило не в полном объеме, доказательств иного в материалы дела не представлено, то заявленные исковые требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в размере 211 500 рублей,
Ссылка ответчика на наличие отношений по договору о совместной деятельности, подлежит отклонению, поскольку как следует из пояснений истца и не оспаривается ответчиком, совместная деятельность сторонами договора не была осуществлена, прибыль от результатов такой деятельности не получена, организация отдыха детей была осуществлена только силами истца. Таким образом, не имеется оснований считать, что договор агентирования изменен вследствие заключения между сторонами иных договоров.
В соответствии со ст. 395 ГК РФ за пользование чужими денежными средствами вследствие неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Поскольку требование о взыскании долга является обоснованным, то требование о взыскании процентов в порядке пункта 3 статьи 395 ГК РФ подлежит удовлетворению. Применяя ставку ЦБ РФ на день подачи иска - 8,25 % годовых, размер процентов за период с 15.11.2014 по 15.02.2015 составляет 4 980,50 рублей.
Доводы апелляционной жалобы по существу сводятся к переоценке законных и обоснованных выводов суда первой инстанции, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении заявления.
С учетом изложенного, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется, обжалуемое решение является законным и обоснованным, принято в соответствии с нормами материального и процессуального права.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по госпошлине по апелляционной жалобе относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 258, 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Приморского края от 12.08.2015 по делу N А51-3351/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение двух месяцев.
Председательствующий |
К.П. Засорин |
Судьи |
Л.Ю. Ротко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-3351/2015
Истец: УЧРЕЖДЕНИЕ "ЦЕНТР ГРАЖДАНСКО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ "ДЕРЖАВА"
Ответчик: ООО "ПАСИФИКТУР"