г. Санкт-Петербург |
|
11 ноября 2015 г. |
Дело N А56-26605/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 ноября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 ноября 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Тимухиной И.А.
судей Горбик В.М., Жиляевой Е.В.
при ведении протокола судебного заседания: Колокольцевой О.С.
при участии:
от заявителя: Карабасова Л.П. (председатель СНТ, паспорт)
от заинтересованного лица: Пугачев А.А. (доверенность от 03.09.2015)
от 3-го лица: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-21630/2015) Садоводческого некоммерческого товарищества "Лена" массива "Красницы" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.07.2015 по делу N А56-26605/2015 (судья Васильева Н.В.), принятое
по заявлению Садоводческого некоммерческого товарищества "Лена" массива "Красницы"
заинтересованное лицо: Администрация муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области
3-е лицо: ООО "Мельница"
об отмене постановления
установил:
Садоводческое некоммерческое товарищество "Лена" массива "Красницы" (далее - Товарищество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об отмене Постановления главы Администрации муниципального образования "Гатчинский район" Ленинградской области от 14.03.2003 N 433 "О предоставлении земельного участка Обществу с ограниченной ответственностью "Мельница" под строительство магазина в с.т. "Лена" массив "Красницы".
К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Администрация муниципального образования "Гатчинский муниципальный район" Ленинградской области (далее - Администрация), в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, привлечено Общество с ограниченной ответственностью "Мельница".
Решением от 26.06.2015 в удовлетворении заявления Товарищества отказано.
В апелляционной жалобе Товарищество, считая решение незаконным и необоснованным, просит решение отменить, полагая ошибочным вывод суда первой инстанции о пропуске заявителем установленного ч. 4 ст. 198 АПК РФ срока, учитывая, что Товарищество узнало о принятии оспариваемого постановления 30.01.2015 при ознакомлении с материалами дела N А56-75256/2014. По мнению подателя жалобы, законных оснований прекращения права постоянного бессрочного пользования земельным участком Товариществом не имеется.
Администрация, ООО "Мельница" возразили против удовлетворения апелляционной жалобы по основаниям, изложенным в отзывах.
Законность и обоснованность обжалуемого решения проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, Главой Муниципального образования "Гатчинский район" Ленинградской области вынесено Постановление от 14.03.2003 N 433 о прекращении права пользования земельным участком садоводческого товарищества "Лена" массива "Красницы" площадью 600 кв.м (земли общего пользования) и предоставлении ООО "Мельница" под строительство магазина земельного участка без номера вблизи участка N 1-в площадью 600 кв.м (прочих земель) в с.т. "Лена" массива "Красницы" в аренду сроком на 3 года. Категория земель: земли сельскохозяйственного назначения.
Полагая, что данное постановление является незаконным по причине незаконного изъятия земельного участка у заявителя, в отсутствие оснований для прекращения права постоянного бессрочного пользования заявителя земельным участком, Товарищество обратилось в суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, сделав вывод о пропуске Товариществом установленного частью 4 ст. 198 АПК РФ трехмесячного срока на обращение в суд, отказал в удовлетворении заявленных требований.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на жалобу, апелляционный суд пришел к выводу, что обжалуемое решение не подлежит отмене, в удовлетворении заявленных требований судом первой инстанции отказано правомерно.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В соответствии с частью 4 указанной статьи заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
В части 2 статьи 117 АПК РФ указано, что арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными и если не истекли предусмотренные статьями 259, 276, 292 и 312 АПК РФ предельные допустимые сроки для восстановления.
Процессуальным законодательством не установлены критерии, по которым причины пропуска срока признаются уважительными или неуважительными. Вопрос о том, являются ли уважительными причины пропуска срока, а также оценка доказательств и доводов, приведенных в обоснование ходатайства о восстановлении срока, являются прерогативой суда, рассматривающего ходатайство, который учитывает конкретные обстоятельства и оценивает их по своему внутреннему убеждению.
Суд первой инстанции, оценив представленные в материалы дела доказательства, сделал обоснованный вывод о том, что о нарушении права, в защиту которого Товарищество обратилось в суд с настоящим заявлением, заявителю стало известно в 2007 году, о чем свидетельствует адресованное ООО "Мельница" письмо председателя Товарищества от 16.05.2007, в котором содержится ссылка на оспариваемое постановление. Поскольку с заявлением в арбитражный суд Товарищество обратилось только 15.04.2015, то есть с нарушением срока, установленного частью 4 статьи 198 АПК РФ, в удовлетворении заявления судом первой инстанции отказано правомерно.
Вопреки доводам подателя жалобы, из пункта 1 постановления от 14.03.2003 N 433 определенно следует, что право пользования Товарищества земельным участком площадью 600 кв.м прекращено, что подтверждено Товариществом в письме от 16.05.2007.
Доказательства наличия уважительных причин пропуска срока на обращение в суд Товарищество не представило.
Обращение с заявлением за пределами установленного срока является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении требования об отмене Постановления главы Администрации муниципального образования "Гатчинский район" Ленинградской области от 14.03.2003 N 433.
При таких обстоятельствах доводы подателя апелляционной жалобы подлежат отклонению апелляционным судом как необоснованные, обжалуемое решение отмене не подлежит, в удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.
Руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26.06.2015 по делу N А56-26605/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
И.А. Тимухина |
Судьи |
В.М. Горбик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-26605/2015
Истец: Садоводческое некоммерческое товарищество "Лена" массива "Красницы"
Ответчик: Администрация МО "Гатчинский муниципальный район" Ленинградской области, Администрация муниципального образования Сосновоборский городской округ Ленинградской области
Третье лицо: ООО "Мельница"