г. Саратов |
|
10 ноября 2015 г. |
Дело N А12-29888/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена "06" ноября 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен "10" ноября 2015 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Цуцковой М.Г.,
судей Комнатной Ю.А., Смирникова А.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Тюкиной А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу комитета образования и науки Волгоградской области
на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 20 августа 2015 года по делу N А12-29888/2015 о прекращении производства по делу (судья Пономарев А.В.)
по заявлению комитета образования и науки Волгоградской области, г. Волгоград (400074, г. Волгоград, ул. Огарева, д. 6, ИНН 3445918954, ОГРН 1023403857070)
к Территориальному органу Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Волгоградской области, г. Волгоград (400131, г. Волгоград, ул. Гагарина, 2, ИНН 3444115626, ОГРН 1043400325429)
о признании недействительным представления,
без участия в судебном заседании представителей: комитета образования и науки Волгоградской области, территориального органа Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Волгоградской области (сведения с сайта Почта России о вручении почтовых уведомлений N 41003188977192, N 41003188977185 приобщены к материалам дела)
УСТАНОВИЛ:
Комитет образования и науки Волгоградской области (далее - заявитель, комитет) обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением, в котором просит признать недействительным представление территориального органа Федерального службы финансово-бюджетного надзора по Волгоградской области от 05.06.2015 N 07-50/11-1973 "Об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения".
Определением от 20 августа 2015 года производство по делу N А12-29888/2015 прекращено.
Не согласившись с вынесенным определением, комитет образования и науки Волгоградской области обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, по основаниям, изложенным в апелляционной жалобе.
Территориальным Управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области в порядке статьи 262 АПК РФ представлен письменный отзыв на апелляционную жалобу, в котором Управление просит определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Иных письменных отзывов в порядке статьи 262 АПК РФ на апелляционную жалобу не представлено.
Апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей комитета образования и науки Волгоградской области, Территориального органа Федеральной службы финансово-бюджетного надзора по Волгоградской области надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания (п.1 ст. 123, п.3 ст.156 АПК РФ).
Законность и обоснованность принятого определения проверена арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке ст.ст. 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При рассмотрении апелляционной жалобы установлены следующие обстоятельства.
На основании приказа руководителя Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области (далее - Управления) от 29.01.2015 N 7-рп, по удостоверению Управления от 29.01.2015 N 7-рп, в рамках централизованного задания, проведена выездная проверка использования субсидии из федерального бюджета, предоставленной бюджетам Российской Федерации на реализацию государственной программы "Доступная среда" в части проведения мероприятий по формированию в субъектах Российской Федерации сети базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей-инвалидов, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2014 N 297 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Доступная среда" на 2011-2015 годы" в комитете образования и науки Волгоградской области (далее - Комитет) за период с 01.01.2012 по 31.12.2014.
По итогам проверки составлен акт от 02.04.2015, в котором зафиксированы нарушения бюджетного законодательства, составлен протокол об административном правонарушении от 27.04.2015 N 07-54-15/02, вынесено постановление от 05.06.2015 N 07-54-15/02П/15 о привлечении к административной ответственности заместителя министра образования и науки Волгоградской области (на момент совершения правонарушения) Самохвалова Сергея Викторовича по статье 15.15.3 КоАП РФ как должностное лицо.
Кроме того, Управлением в адрес Самохвалова Сергея Викторовича вынесено представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения от 05.06.2015 N 07-50/11/1973 направленное председателю комитета образования и науки Волгоградской области Короткову А.М.
Не согласившись с представлением Управления, комитет образования и науки Волгоградской области обратился в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, прекращая производство по делу, исходил из того, что оспариваемое комитетом представление от 05.06.2015 N 07-50/11/1973 вынесено в отношении его должностного лица и данное дело неподведомственно арбитражному суду.
В соответствии с частью 2 статьи 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства дела, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, иных органов и должностных лиц, затрагивающие права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из материалов дела следует, что комитет обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным представления от 05.06.2015 N 07-50/11/1973 о принятии мер по устранению причин административного правонарушения и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, вынесенного Управлением в соответствии со статьей 29.13 КоАП РФ.
Статьей 29.13 КоАП РФ предусмотрено право административного органа, рассматривающего дело об административном правонарушении, при установлении причин административного правонарушения и условий, способствовавших его совершению, на внесение в соответствующие организации и соответствующим должностным лицам представления о принятии мер по устранению указанных причин и условий.
Судом первой инстанции установлено, что принятое представление вынесено в адрес заместителя министра образования и науки Волгоградской области (на момент совершения правонарушения) Самохвалова Сергея Викторовича, по факту ненадлежащего выполнения должностных обязанностей, предписывающая часть представления о принятии соответствующих мер также касается руководителя.
Таким образом, оспариваемое представление вынесено в отношении лица, не являющегося субъектом иной экономической деятельности и не в связи с ее осуществлением.
Отрицательные последствия за неисполнение указанного представления могут возникнуть для конкретного должностного лица, а не для комитета образования и науки Волгоградской области.
Установив, что комитет образования и науки Волгоградской области не является субъектом спорных правоотношений, поскольку представление о принятии мер по устранению причин административного правонарушения и условий, способствующих его совершению от 05.06.2015 N 07-50/11/1973, вынесено заместителю министра образования и науки Волгоградской области (на момент совершения правонарушения) Самохвалову Сергею Викторовичу, как должностному лицу, суд первой инстанции на основании вышеприведенных норм пришел к правильному выводу о прекращении производства по делу.
Доводы комитета о том, что Территориальное управление Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области не имело право рассматривать дело об административном правонарушении по статье 15.15.3 КоАП РФ, и соответственно выносить представление, а так же о том, что Ворошиловским районным судом г. Волгограда постановление заместителя руководителя Территориального Управления Федеральной службы Финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области N 07-54-15/02П/15 от 05.06.2015 по делу об административном правонарушении в отношении заместителя председателя комитета образования и науки Волгоградской области Самохвалова С.В. отменено и возвращено на новое рассмотрение в Ворошиловский районный суд г. Волгограда, поскольку данное дело в силу подпункта "а" пункта 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" должно рассматривается судом, не имеют самостоятельного правового значения, поскольку суд первой инстанции не проверял законность и обоснованность вынесения Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области оспариваемого представления по существу.
В рассматриваемом случае, суд первой инстанции прекратил производство по делу в связи с не подведомственностью данного спора арбитражному суду, на том основании, что Комитет образования и науки Волгоградской области не является субъектом спорных правоотношений.
Других убедительных доводов, основанных на доказательственной базе, позволяющих отменить обжалуемый судебный акт, в апелляционной жалобе не содержится.
Поскольку материалы дела исследованы судом первой инстанции полно и всесторонне, выводы суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не допущено, оснований для отмены обжалуемого судебного акта не имеется.
При подаче апелляционной жалобы комитет образования и науки Волгоградской области на основании подпункта 1.1 пункта 1 статьи 333.37 Налогового кодекса Российской Федерации освобождено от уплаты государственной пошлины. Следовательно, расходы по оплате государственной пошлины при рассмотрении апелляционной жалобы не понесены, в связи с чем, не подлежат распределению.
Руководствуясь статьями 268 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Волгоградской области от 20 августа 2015 года по делу N А12-29888/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение месяца, согласно ч. 5 ст. 188 АПК РФ, со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.Г. Цуцкова |
Судьи |
Ю.А. Комнатная |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-29888/2015
Истец: Комитет образования и науки Волгоградской области
Ответчик: Территориальный орган Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Волгоградской области, Территориальный орган Федеральной службы финансово-бюжетного надзора по Волгоградской области