г. Томск |
|
17 ноября 2015 г. |
Дело N А45-14699/2015 |
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Л.И. Ждановой,
судей: Е.Г. Шатохиной, М.А. Фертикова,
при ведении протокола помощником судьи О.В. Денисовой,
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился (извещен),
от ответчика: не явился (извещен),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Бизнес-Недвижимость" (07АП-10664/2015) на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 14 сентября 2015 года по делу N А45-14699/2015 (судья Е.И. Булахова)
по иску мэрии города Новосибирска
к ответчику обществу с ограниченной ответственностью "Бизнес-Недвижимость"
о взыскании 305 372,84 руб., о расторжении договора аренды земельного участка от 21.04.2014 N 116672р, освобождении земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
Мэрия города Новосибирска (далее - истец) обратилась в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Бизнес-Недвижимость" (далее - ответчик, общество) о взыскании задолженности по арендной плате 267982 рублей 61 копейки, неустойки в сумме 37390 рублей 23 копеек, расторжении договора от 21.04.2014 N 116672р, обязании освобо-дить земельный участок с кадастровым номером 54:35:014345:25 площадью 3505 кв. м с местоположением: г. Новосибирск, Дзержинский район, ул. Бо-риса Богаткова.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 14 сентября 2015 года по делу N А45-14699/2015 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, ответчик обратился в Седьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение отменить, производство по делу прекратить.
Подробно доводы изложены в апелляционной жалобе.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства (суд апелляционной инстанции располагает сведениями о получении адресатами направленной копии судебного акта (часть 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ)), в том числе публично, путем размещения информации о дате и времени слушания дела на интерне-сайте суда, в судебное заседание апелляционной инстанции не явились.
В порядке части 1 статьи 266, частей 1, 3 статьи 156 АПК РФ суд считает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие лиц, участвующих в деле.
До судебного разбирательства от истца поступило ходатайство об отказе от исковых требований в полном объеме.
В соответствие с частью 2 и частью 5 статьи 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Как следует из пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ, производство по делу подлежит прекращению, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Рассмотрев заявление истца и установив, что отказ от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права других лиц, ходатайство подписано представителем мэрии города Новосибирска., полномочия которого подтверждены доверенностью 18.12.2014 N 01/40//07452 (сроком до 31.12.2015), оснований, препятствующих для принятия отказа от иска, предусмотренных частью 5 статьи 49 АПК РФ, не установлено, иного из материалов дела не следует, ответчиком возражений не представлено, суд апелляционной инстанции считает возможным принять отказ от иска в полном объеме.
В связи с чем, решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.
В соответствии со статьями 104,110 АПК РФ и подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации, уплаченная государственная пошлина по иску и апелляционной жалобе подлежит возврату ООО "Бизнес-Недвижимость" из федерального бюджета.
Руководствуясь статьями 49, 110, пунктом 4 статьи 150, пунктом 3 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Седьмой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ мэрии города Новосибирска от иска.
Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 14 сентября 2015 года по делу N А45-14699/2015 отменить.
Производство по делу прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Бизнес-Недвижимость" из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 3 000 руб., уплаченную по платежному поручению N 5 от 23.09.2015.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев.
Председательствующий |
Л.И. Жданова |
Судьи |
Е. И. Захарчук |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-14699/2015
Истец: Мэрия города Новосибирска
Ответчик: ООО "Бизнес-Недвижимость"