г. Саратов |
|
20 ноября 2015 г. |
Дело N А06-4649/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена "13" ноября 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен "20" ноября 2015 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Никольского С.В.,
судей Жаткиной С.А., Никитина А.Ю.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Долженко Е.Д.,
в отсутствие представителей сторон,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Агент 007",
на решение Арбитражного суда Астраханской области от "12" августа 2015 года по делу N А06-4649/2015, (судья Соколова А.М.)
по иску общества с ограниченной ответственностью "БК - сервис", г. Астрахань, (ОГРН 1053000645169, ИНН 3016047553)
к обществу с ограниченной ответственностью "Агент 007", г. Михайловск, Шпаковский район, Ставропольский край, (ОГРН 1072645000119, ИНН 2623021267),
о разделе земельного участка, расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. Бехтерева, прекращении права общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: г. Астрахань, ул. Бехтерева,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "БК - сервис" (далее - ООО "БК - сервис") обратилось в Арбитражный суд Астраханской области с исковым заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) к обществу с ограниченной ответственностью "Агент 007" (далее - ООО "Агент 007") о разделе земельного участка с кадастровым номером 30:12:010508:490, категории земель: земли населенных пунктов-многоквартирные дома не выше 5 этажей, общей площадью 48612 кв.м., расположенного по адресу: г. Астрахань, Кировский район, ул. Бехтерева, выделив:
- в собственность ООО "БК-сервис" земельный участок с кадастровым номером 30:12:010508:518, общей площадью 47806 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: многоквартирные дома не выше 5 этажей, расположенного по адресу: Астрахань, Кировский район, ул. Бехтерева, согласно характерным точкам границ образуемых земельных участков, указанным в межевом плане на 12.02.2015, выполненном кадастровым инженером Наумовой О.Н.;
- в собственность ООО "Агент-007" земельный участок с кадастровым номером 30:12:010508:517, общей площадью 806 кв.м., категория земель: земли населенных пунктов, с видом разрешенного использования: индивидуальные жилые дома, расположенного по адресу: г Астрахань, Кировский район, ул. Бехтерева, согласно характерным точкам границ образуемых земельных участков, указанным в межевом плане на 12.02.2015, выполненном кадастровым инженером Наумовой О.Н.
Прекратить право общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером 30:12:010508:490, категории земель: земли населенных пунктов-многоквартирные дома не выше 5 этажей, общей площадью 48612 кв.м., расположенного по адресу: г. Астрахань, Кировский район, ул. Бехтерева.
Решением Арбитражного суда Астраханской области от 12.08.2015 суд удовлетворил заявленные требования в полном объеме.
С ООО "Агент 007" в пользу ООО "БК - сервис" взыскана государственная пошлина в сумме 4000 руб.
С ООО "Агент 007" в доход федерального бюджета взыскана государственная пошлина в размере 2 000 руб.
ООО "Агент-007" не согласилось с принятым решением и обратилось в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит отменить решение суда по основаниям изложенным в апелляционной жалобе и принять по делу новый судебный акт, отказав в удовлетворении заявленных исковых требований.
Дело в арбитражном суде апелляционной инстанции рассматривается в соответствии с требованиями статей 266, 268 АПК РФ.
Как следует из материалов дела, ООО "БК-сервис" (47806/48612 доля в праве) и ООО "Агент 007" (806/48612 доля в праве) на основании договора купли-продажи от 24.12.2012 и соглашения об определении долей от 03.03.2014 зарегистрировали право общей долевой собственности на земельный участок общей площадью 48 612 кв.м., кадастровый номер: 30:12:010508:490, категория земель: земли населенных пунктов - многоквартирные дома не выше 5 этажей, расположенный по адресу: г. Астрахань, Кировский район, ул. Бехтерева.
В целях прекращения права общей долевой собственности ООО "БК-сервис" просит произвести раздел земельного участка, расположенного по адресу: г. Астрахань, ул. Бехтерева на два самостоятельных участка с кадастровым номером 30:12:010508:518, общей площадью 47806 кв.м. и с кадастровым номером 30:12:010508:517, общей площадью 806 кв.м., по адресу: г. Астрахань, Кировский район, ул. Бехтерева.
Имея намерение выделить свою долю из общего имущества в натуре, ООО "БК-сервис" письмом от 12.03.2015 обратилось с соответствующим требованием к ООО "Агент 007".
Поскольку соглашения между сторонами не достигнуто, истец обратился с настоящим иском.
В силу ч. 2 ст. 252 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) участник общей долевой собственности вправе требовать выдела доли из общего имущества.
По общему правилу, выдел доли из общего имущества представляет собой переход части этого имущества в собственность участника общей собственности пропорционально его доле в праве общей долевой собственности и прекращении для этого лица права на долю в общем имуществе.
Согласно ч. 3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Право на выдел земельного участка предоставлено участнику долевой собственности ч. 2 ст. 11.5 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ), согласно которой выдел земельного участка осуществляется по заявлению участника общей долевой собственности.
При выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок. Другие участники долевой собственности сохраняют право долевой собственности на измененный земельный участок с учетом изменившегося размера их долей в праве долевой собственности.
Земельные участки, в отношении которых установлена общая долевая собственность, разделяются с сохранением общей долевой собственности (если соглашением не установлено иное), а выдел осуществляется с возникновением единоличной собственности на каждый из образуемых земельных участков (ст.ст. 11.4 и 11.5 ЗК РФ).
Причитающаяся часть земельного участка в натуре определяется судом по результатам проведения компетентным лицом в установленном порядке кадастровых работ.
Согласно ст. 35 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании договора подряда, а в случаях, предусмотренных законодательством, на основании определения суда.
В материалы дела представлен межевой план от 12.02.2015, с указанием границ земельных участков, образуемых в результате раздела земельного участка с кадастровым номером 30:12:010508:490, подписанный в Декларации (т. 1, л.д. 65) как ООО "БК-сервис" в лице генерального директора Орловой И.В., так и представителем ООО "Агент 007" - Озерцовской Т.С. (т. 1, л.д. 65).
Координаты месторасположения земельных участков, образуемых в результате выделения истцу и ответчику в натуре определены кадастровым инженером в соответствии с каталогом координат границ земельных участков (30:12:010508:490:ЗУ1 - земельный участок площадью 47806 кв.м. и 30:12:010508:490:ЗУ2 - земельный участок площадью 806 кв.м.).
Согласно указанной декларации, являющейся составляющей частью межевого плана, стороны установили, что при разделе вышеуказанного земельного участка назначить образуемому земельному участку площадью 806 кв.м. вид разрешенного использования - "индивидуальные жилые дома", а участку площадью 47806 кв.м.- "многоквартирные дома не выше 5 этажей".
В материалах дела имеется доверенность от 22.04.2014, уполномачивающая Озерцовскую Т.С. быть представителем ООО "Агент 007" во всех административных, муниципальных инвентаризационных, кадастровых и землеустроительных органах, в том числе ФБУ "Кадастровая палата" по Астраханской области по любым вопросам, отнесенным к его компетенции, в Управлении Росреестра по Астраханской области по регистрации любых прав и сделок, в том числе преобразования объектов недвижимости, по любой недвижимости, находящейся на балансе общества. Указанная доверенность выдана сроком на три года.
Как следует из материалов дела, доверенность, выданная Озерцовской Т.С. отменена ООО "Агент 007" распоряжением от 13.03.2015.
Таким образом, на момент подписания указанной декларации срок действия доверенности не истек; сведений об отмене доверенности либо ее прекращении в силу иных обстоятельств, не имеется.
Суд предполагает добросовестность сторон спора, в частности, ООО "БК-сервис", обратившейся за составлением межевого плана к профессиональной специализированной организации, и ответчика не приведшего каких-либо, в том числе, обоснованных возражений против заявленного варианта раздела ни в досудебном порядке, ни в ходе рассмотрения дела судом.
Доводы апелляционной жалобы о несоблюдении требований Инструкции по межеванию земель, утв. Роскомземом 08.04.1996, суд апелляционной инстанции считает несостоятельными в силу следующего.
В приложении к межевому плану (т. 1, л.д.57) указано, что в связи с тем, что используемый программный комплекс не позволяет перенести в ХМL-файл всех заказчиков работ, заказчиками работ являются ООО "БК-сервис" в лице генерального директора Орловой И.В. и ООО "Агент 007" в лице Озерцовской Т.С., о чем свидетельствует также и п. 3 Межевого плана "Сведения о заказчике кадастровых работ".
С учетом изложенного, ответчик еще на стадии установления и согласования границ имел возможность заявить о наличии каких-либо недостатков.
Между тем, заявитель жалобы не оспаривал установленные в процессе межевания участка границы в установленном законом порядке, ходатайств о проведении экспертизы не заявлял.
Кроме того, считаем необходимым указать на наличие декларации, подписанной заинтересованными лицами (ООО "БК-сервис" и ООО "Агент 007"), согласно которой стороны согласовали вид разрешенного использования образуемых земельных участков.
Сама по себе ссылка ответчика на нарушения Инструкции по межеванию земель, не свидетельствует о нарушении кадастровым инженером порядка проведения межевых работ.
В соответствии со ст. 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств; арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Доводы заявителя жалобы о том, что суд, удовлетворяя заявленные требования о разделе земельного участка, не учел положения ст. 133 ГК РФ, ст. 11.9 ЗК РФ, отклоняются судебной коллегией как необоснованные.
Судом установлено, что земельный участок с кадастровым номером 30:12:010508:490 относится к территориальной зоне Ж-2.
Согласно п. 2 ст. 14 Правил землепользования и застройки города Астрахани, утв. решением Городской Думы от 30.09.2011 N 144, в зоне Ж-2 основными видами разрешенного использования являются индивидуальные жилые дома, многоквартирные дома не выше 5 этажей.
Согласно ч. 4 ст. 37 ГрК РФ, основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.
Однако, положения ч. 4 ст. 37 ГрК РФ подлежат применению в совокупности с положениями ч. 3 ст. 37 ГрК РФ, согласно которой изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.
Судом установлено и сторонами не оспаривается, что земельный участок с кадастровым номером 30:12:010508:490 расположен в территориальной зоне Ж-2 - зона малоэтажной смешанной жилой застройки (не выше 5 этажей). Как было выше указано, одними из основных видов разрешенного использования являются индивидуальные жилые дома; многоквартирные дома не выше 5 этажей.
Таким образом, требования заявителя соответствуют градостроительным регламентам, предусмотренным Правилами для данной территориальной зоны.
В силу п. 5 ст. 11.9 ЗК РФ не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.
В силу ст. 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Между тем, таких обстоятельств судом не установлено. Как следует из материалов дела и не оспаривается сторонами, на спорном земельном участке отсутствуют какие-либо объекты недвижимости, строительные работы не производятся.
Доказательств того, что ООО "Агент 007" приступило к строительству 5-ти этажного дома, о площади застройки участка, в материалы дела не представлено.
Также судом установлено, что спора о границах и размере земельного участка, не имеется.
Ввиду отсутствия соответствующих доказательств, подтверждающих обоснованность процессуальной позиции ответчика, суд апелляционной инстанции отклоняет доводы апелляционной жалобы в указанной части как необоснованные.
Кроме того, ссылаясь на ошибочное включение земельного участка ООО "Агент 007" в принадлежащий ООО "БК-сервис" земельный участок, заявитель жалобы не указал, в чем именно заключается кадастровая ошибка и могут ли быть устранены выявленные при осуществлении государственного кадастра противоречия в рамках процедуры, установленной положениями Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
Доводы о кадастровой ошибке на момент присоединения земельных участков "Агент 007" и ООО "БК-сервис" не имеют правового значения, поскольку в рассматриваемом случае, поводом для обращения в суд с настоящим исковым заявлением послужил раздел земельного участка с кадастровым номером 30:12:010508:490, принадлежащего на праве общей долевой собственности ООО "Агент 007" и ООО "БК-сервис".
Резолютивная часть обжалуемого решения суда первой инстанции содержит указание на уникальные характеристики земельных участков, информация о которых подлежит внесению в кадастр в силу п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости": площадь и текстовое описание вновь образуемых земельных участков.
С учетом вышеизложенного, судебная коллегия приходит к выводу о том, что обжалуемое решение принято судом на основании полного исследования фактических обстоятельств дела и правильном применении норм права, в связи с чем, оснований для его отмены не имеется.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Астраханской области от "12" августа 2015 года по делу N А06-4649/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.В. Никольский |
Судьи |
С.А. Жаткина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А06-4649/2015
Истец: ООО "БК - сервис", ООО "БК-Сервис"
Ответчик: ООО "Агент 007"