Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 20 ноября 2015 г. N 15АП-13932/15
город Ростов-на-Дону |
|
20 ноября 2015 г. |
дело N А53-624/2015 |
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Фахретдинова Т.Р.,
судей Мисника Н.Н., Тимченко О.Х.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ильенко А.О.,
рассмотрев материалы заявления Управления коммунального и дорожного хозяйства администрации Аксайского района о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2015, принятого по итогам рассмотрения апелляционной жалобы Управления коммунального и дорожного хозяйства администрации Аксайского района на решение Арбитражного суда Ростовской области от 01.07.2015 по делу N А53-624/2015,
УСТАНОВИЛ:
Управление коммунального и дорожного хозяйства администрации Аксайского района (управление, истец) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском к ООО "Кортэк-проект" (ответчик) о расторжении муниципального контракта от 06.05.2013, взыскании 61 577 659,89 руб. неустойки, 2 996 479 руб. неосновательного обогащения.
Решением Арбитражного суда Ростовской области от 01.07.2015 в удовлетворении исковых требований отказано.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2015 решение оставлено без изменения.
25.10.2015 истец обратился в апелляционный суд с заявлением о пересмотре принятого постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.
Определением от 28.10.2015 заявление принято апелляционным судом к производству, на 20.11.2015 назначено судебное заседание.
Ответчик представил отзыв на заявление, в котором просил оставить судебный акт без изменения, в удовлетворении заявления отказать.
Рассмотрев заявление после его принятия к производству, апелляционный суд пришел к следующим выводам.
В соответствии с разъяснением, содержащимся в абзаце 3 пункта 2 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 30.06.2011 N 52, в случаях, когда суд апелляционной или кассационной инстанции либо Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации оставил оспариваемый судебный акт без изменения или оставил в силе один из ранее принятых по делу судебных актов, пересмотр по новым или вновь открывшимся обстоятельствам оставленного без изменения или оставленного в силе оспариваемого судебного акта производится судом, принявшим этот акт.
Таким образом, с учетом обстоятельств дела, с настоящим заявлением истцу надлежало обратиться в арбитражный суд первой инстанции. Заявление было ошибочно принято к производству апелляционного суда.
В данном случае применительно к пункту 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36, производство по заявлению подлежит прекращению, что не лишает истца права на обращение с тождественным заявлением в суд первой инстанции с соблюдением процессуальных сроков (статья 312 Кодекса).
Толкование норм процессуального закона подобным образом нашло отражение в определении Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.11.2004 по делу N А53-9446/2003-С4-22, в определении Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.08.2011 N ВАС-14390/09 по делу N А40-14254/08-77-112.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
прекратить производство по заявлению Управления коммунального и дорожного хозяйства администрации Аксайского района о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.09.2015 по делу N А53-624/2015.
Определение может быть обжаловано в порядке, предусмотренном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Т.Р. Фахретдинов |
Судьи |
Н.Н. Мисник |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-624/2015
Истец: УПРАВЛЕНИЕ КОММУНАЛЬНОГО И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ АКСАЙСКОГО РАЙОНА
Ответчик: ООО "Кортэк-проект"