Определение Десятого арбитражного апелляционного суда от 20 ноября 2015 г. N 10АП-7868/15
г. Москва |
|
20 ноября 2015 г. |
Дело N А41-22570/15 |
Резолютивная часть определения объявлена 16 ноября 2015 года.
Определение изготовлено в полном объеме 20 ноября 2015 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Ханашевича С.К.,
судей Боровиковой С.В., Ивановой Л.Н.,
при ведении протокола судебного заседания: Каменецкой Я.Д.,
при участии в заседании:
от истца, Администрации города Подольска (ИНН: 5036012295, ОГРН: 1025004707870): Макаров И.В. - представитель по доверенности от 09.11.2015 N 1247-28,
от ответчика, общества с ограниченной ответственностью "Гред" (ИНН: 5036146186, ОГРН: 1145074411613): представитель не явился, извещен,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации города Подольска Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 21 мая 2015 года по делу N А41-22570/15, приятое судьей Плотниковой Н.В., по иску Администрации города Подольска к обществу с ограниченной ответственностью "Гред" о сносе самовольно возведенной постройки,
УСТАНОВИЛ:
Администрация города Подольска обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Гред" (далее - ООО "Гред") о сносе самовольно возведенной постройки - Многофункционального комплекса общей площадью 4304,7 кв.м., расположенного по адресу: Московская область, г. Подольск, пр-д. Авиаторов, д. 1 (т.1 л.д. 2-6).
Решением Арбитражного суда Московской области от 21.05.2015 по делу N А41-22570/15 в удовлетворении иска отказано (т. 2 л.д. 39-40).
Не согласившись с решением суда, Администрация города Подольска обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что обжалуемый судебный акт подлежит отмене в связи с неполным выяснением обстоятельств, имеющих значение для дела, а также нарушением норм материального права (т. 1 л.д. 47-51).
В судебном заседании представитель истца поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе, в полном объеме, просил решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 121-123, 156 АПК РФ в отсутствие представителя ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в том числе, публично, путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru.
Выслушав объяснения представителя истца, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, изучив доводы апелляционной жалобы, арбитражный апелляционный суд пришел к выводу о том, что производство по апелляционной жалобе Администрации города Подольска Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 21 мая 2015 года по делу N А41-22570/15 подлежит прекращению.
Согласно пункту 3 статьи 49 Гражданского кодекса Российской Федерации правоспособность юридического лица возникает в момент его создания и прекращается в момент внесения записи о его исключении из единого государственного реестра юридических лиц.
В силу пункта 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица считается завершенной, а юридическое лицо - прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица влечет его прекращение без прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
Судом апелляционной инстанции установлено, что 22.09.2015 в отношении ООО "Гред" в Единый государственный реестр юридических лиц внесена регистрационная запись N 2155074121904 о прекращении деятельности юридического лица.
Согласно положениям пункта 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована.
Давая разъяснения о применении этой нормы судом апелляционной инстанции, Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в пункте 31 Постановления от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" указал на то, что при наличии оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции со ссылкой на пункт 3 статьи 269 Кодекса прекращает производство по делу при условии, если данные основания возникли до принятия решения судом первой инстанции (например, состоялась ликвидация организации, являющейся стороной в деле). В других случаях прекращению подлежит производство по апелляционной жалобе (например, применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 Кодекса).
Таким образом, поскольку ликвидация ответчика по делу, судебный акт в отношении которого обжалован в суд апелляционной инстанции, состоялась после принятия судом первой инстанции обжалуемого решения Арбитражного суда Московской области от 21 мая 2015 года по делу N А41-22570/15, суд апелляционной инстанции с учетом приведенных выше норм права и разъяснений Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" пришел к выводу о наличии оснований для прекращения производства по апелляционной жалобе Администрации города Подольска Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 21 мая 2015 года по делу N А41-22570/15 применительно к пункту 5 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Учитывая вышеизложенное, руководствуясь пунктом 5 части 1 статьи 150, статьями 184-188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
производство по апелляционной жалобе Администрации города Подольска прекратить.
Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение месяца со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.К. Ханашевич |
Судьи |
С.В. Боровикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-22570/2015
Истец: Администрация г. Подольска
Ответчик: ООО "Гред"