г. Санкт-Петербург |
|
26 ноября 2015 г. |
Дело N А26-2410/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 ноября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 ноября 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Старовойтовой О.Р.
судей Кашиной Т.А., Полубехиной Н.С.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Журавлевым Д.Н.
при участии:
от истца: не явился, извещен
от ответчика: не явился, извещен
от 3-го лица: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-24307/2015) ИП Молчанова Владимира Александровича на решение Арбитражного суда Республики Карелия от 06.08.2015 г. по делу N А26-2410/2015 (судья Колесова Н.С.), принятое
по иску Администрации МО "Медвежьегорский муниципальный район"
к ИП Молчанову В.А.
3-е лицо: ИП Зезюлькина Н.П.
об обязании снести ограждение,
установил:
Администрация муниципального образования "Медвежьегорский муниципальный район" (далее - Администрация) обратилась в Арбитражный суд Республики Карелия с иском к Индивидуальному предпринимателю Молчанову Владимиру Александровичу (далее - ИП Молчанов В.А., Предприниматель) об обязании снести ограждение, возведенное на земельном участке, расположенном в г. Медвежьегорске по адресу: М. Горького, д. 38 длиной около 14 метров, высотой 1,8 метра из металлопрофиля вокруг подпиточного бака.
Арбитражный суд Республики Карелия решением от 06.08.2015 г. обязал Индивидуального предпринимателя Молчанова Владимира Александровича с момента вступления судебного акта в законную силу снести ограждение из металлопрофиля длинной около 14 метров, высотой 1,8 метра вокруг подпиточного бака, расположенного по адресу: г. Медвежьегорск, ул. М. Горького, д. 38, на земельном участке с кадастровым номером 10:13:0010806:10.
На решение суда подана апелляционная жалоба, в которой ответчик просит решение от 06.08.2015 г. отменить.
До судебного заседания от Администрации муниципального образования "Медвежьегорский муниципальный район" поступило письменное ходатайство об отказе от требований, заявленных по делу N А26-2410/2015.
Рассмотрев отказ Администрации муниципального образования "Медвежьегорский муниципальный район" от иска, апелляционная инстанция считает возможным его принять и прекратить производство по делу в силу следующего.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Арбитражный суд не принимает отказ от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу (часть 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Из материалов дела не усматривается, что отказ от иска нарушает права других лиц и противоречит требованиям закона.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если от истца поступил отказ от иска и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Отказ от иска принимается арбитражным судом апелляционной инстанции, что влечет отмену судебного акта и в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекращение производства по делу.
По правилам статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации ответчику надлежит возвратить из бюджета Российской Федерации госпошлину по апелляционной жалобе.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 49, пунктом 4 части 1 статьи 150, статьями 151, 266, 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ Администрации муниципального образования "Медвежьегорский муниципальный район" от иска.
Решение Арбитражного суда Республики Карелия от 06 августа 2015 года по делу N А26-2410/2015 отменить.
Производство по делу прекратить.
Возвратить Индивидуальному предпринимателю Молчанову Владимиру Александровичу (ОРГИП: 304101310500111, ИНН: 101301140694) из бюджета Российской Федерации 3 000 руб. государственной пошлины по апелляционной жалобе.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
О.Р. Старовойтова |
Судьи |
Т.А. Кашина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А26-2410/2015
Истец: Администрация муниципального образования "Медвежьегорский муниципальный район"
Ответчик: ИП Молчанов В. А., ИП Молчанов Владимир Александрович
Третье лицо: ИП Зезюлькина Наталья Павловна