г. Чита |
|
2 декабря 2015 г. |
Дело N А19-4461/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 1 декабря 2015 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 2 декабря 2015 года.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Басаева Д.В.,
судей: Ткаченко Э.В., Желтоухова Е.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Щецко Ю.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "ТКЗ" на решение Арбитражного суда Иркутской области от 14 сентября 2015 года по делу N А19-4461/2015 (суд первой инстанции - Красько Б.В.),
установил:
Агентство лесного хозяйства Иркутской области (ОГРН 1073808028194, ИНН 3808170859, место нахождения: 664003, Иркутская область, г. Иркутск, ул. Горького, 31, далее - истец, агентство) обратилось в Арбитражный суд Иркутской области с исковым заявлением, уточненным в порядке ст. 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к обществу с ограниченной ответственностью "ТКЗ" (ИНН 3805712359, ОГРН 1103805001574, место нахождения: 665709, Иркутская область, г. Братск, жилой район Энергетик, проезд Стройиндустрии, 44-3010, далее - ответчик, общество) о взыскании неустойки в размере 400 901 руб. 00 коп.
Решением Арбитражного суда Иркутской области от 14 сентября 2015 года по делу N А19-4461/2015 исковые требования удовлетворены.
Общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой ставит вопрос об отмене обжалуемого судебного акта в полном объеме по мотивам, изложенным в жалобе.
Агентство лесного хозяйства в отзыве с доводами жалобы не согласилось.
Информация о времени и месте судебного заседания по апелляционной жалобе размещена на официальном сайте апелляционного суда в сети "Интернет 06.11.2015. Таким образом, о месте и времени судебного заседания лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом в порядке, предусмотренном главой 12 АПК РФ.
Лица, участвующие в деле явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили. Руководствуясь частью 3 статьи 156, частью 1 статьи 123 АПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие надлежащим образом извещенных лиц, участвующих в деле.
Дело рассматривается в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, отзыв на жалобу, проверив соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, на основании договора аренды лесного участка от 14.04.2011 N 91-141/11, заключенного между агентством лесного хозяйства Иркутской области (арендодатель) и ООО "ТКЗ" (арендатор), арендатору по акту приема-передачи от 16.06.2011 передан для заготовки древесины лесной участок, расположенный Усть-Илимский район. Нижнеилимское лесничество в защитных лесах. Ярское участковое лесничество, Дальняя дача, кварталы NN 1, 2 ч, 4, 7, 12. 18, 24. 29, 30, 31 ч, 32 ч, 34-38, 40-42, 46. 49, 50 ч, 54, 56 ч, 57 ч, 58. 59, 60 ч, 63, 67 ч, 68 ч, 71, 78, 85 ч, 91, 92 ч, 99 ч, 107 ч, 114 ч, эксплуатационных лесах, Ярское участковое лесничество, Дальняя дача, кварталы NN 79-84, 85 ч, 86-90, 92 ч, 93-98.
Государственная регистрация договора аренды произведена в установленном законом порядке, дата регистрации - 16.06.2011.
Пунктом 5.4.9 договора предусмотрена обязанность арендатора осуществлять за свой счет санитарно - оздоровительные мероприятия, лесовосстановление и уход за лесом на условиях, в объеме и сроки, которые указаны в проекте освоения лесов.
В случае неисполнения обязательств, предусмотренных пунктом 5.4.9. договора, арендатор обязан уплатить арендодателю неустойку в размере 0,1% от размера годовой арендной платы за каждый день просрочки, начиная со дня получения уведомления о необходимости исполнения арендатором соответствующего обязательства до момента полного исполнения соответствующего обязательства.
Истцом направлено ответчику уведомление от 17.03.2014 о необходимости выполнения в 2014 году мероприятий в соответствии с проектом освоения лесов, которым ответчик предупрежден об оплате неустойки в случае невыполнения мероприятий по лесовосстановлению.
В связи с невыполнением ответчиком мероприятий по лесовосстановлению истец обратился в арбитражный суд за взысканием неустойки.
Суд первой инстанции, оценив доводы и возражения сторон, а также доказательства, представленные сторонами в обоснование своих требований и возражений, в соответствии со статьёй 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на предмет их относимости, допустимости, достоверности в отдельности, а также достаточности и взаимной связи в их совокупности, на основе правильного установления фактических обстоятельств по делу, верного применения норм материального и процессуального права сделал обоснованный вывод о наличии оснований для удовлетворения заявленного иска.
Статьей 8 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что гражданские права и обязанности возникают из оснований предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц. В том числе, гражданские права и обязанности могут возникать из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.
Согласно части 1 статьи 62 Лесного кодекса Российской Федерации, пункту 3 Правил лесовосстановления лесовосстановление осуществляется путем естественного, искусственного или комбинированного восстановления лесов.
Статьей 12 Лесного кодекса Российской Федерации освоение лесов осуществляется в целях обеспечения их многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования, а также развития лесной промышленности. Освоение лесов осуществляется с соблюдением их целевого назначения и выполняемых ими полезных функций. При освоении лесов на основе комплексного подхода осуществляются: организация использования лесов; создание и эксплуатация объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры; проведение мероприятий по охране, защите, воспроизводству лесов; проведение мероприятий по охране, использованию объектов животного мира, водных объектов.
Приказом Министерства природных ресурсов Российской Федерации от 16.07.2007 N 183 утверждены Правила лесовосстановления (далее - Правила лесовосстановления), пунктом 2 которых установлено, что лесовосстановление осуществляется в целях восстановления вырубленных, погибших, поврежденных лесов.
Согласно пункту 1 Правил лесовосстановления правила разработаны в соответствии со статьей 62 Лесного кодекса Российской Федерации и устанавливают требования к лесовосстановлению во всех лесных районах Российской Федерации.
Лесовосстановление должно обеспечивать восстановление лесных насаждений, сохранение биологического разнообразия лесов, сохранение полезных функций лесов.
Пунктом 3 Правил лесовосстановления предусмотрено, что лесовосстановление осуществляется путем естественного, искусственного или комбинированного восстановления лесов. Естественное восстановление лесов (далее - естественное лесовосстановление) осуществляется за счет мер содействия лесовосстановлению: путем сохранения подроста лесных древесных пород при проведении рубок лесных насаждений, минерализации почвы, огораживании и т.п. (содействие естественному лесовосстановлению). Искусственное восстановление лесов осуществляется путем создания лесных культур: посадки сеянцев, саженцев, черенков или посева семян лесных растений. Комбинированное восстановление лесов осуществляется за счет сочетания естественного и искусственного лесовосстановления.
На лесных участках, предоставленных в аренду для заготовки древесины, лесовосстановление осуществляется арендаторами этих лесных участков (часть 2 статьи 62 Лесного кодекса Российской Федерации, пункт 4 Правил лесовосстановления).
В соответствии с пунктами 5, 6 Правил лесовосстановления лесовосстановление проводится на вырубках, гарях, рединах, прогалинах, иных не покрытых лесной растительностью или пригодных для лесовосстановления землях. В целях лесовосстановления обеспечивается ежегодный учет площадей вырубок, гарей, редин, прогалин, иных не покрытых лесной растительностью или пригодных для лесовосстановления земель, при котором в зависимости от состояния на них подроста и молодняка определяются способы лесовосстановления в соответствии с настоящими Правилами. При этом отдельно учитываются площади лесных участков, подлежащие естественному лесовосстановлению, искусственному лесовосстановлению, комбинированному лесовосстановлению.
Согласно статье 88 Лесного кодекса Российской Федерации лица, которым лесные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование или в аренду, составляют проект освоения лесов в соответствии со статьей 12 названного Кодекса. Состав проекта освоения лесов и порядок его разработки устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
В силу части 2 статьи 55, части 4 статьи 61 Лесного кодекса Российской Федерации, приказа Федерального агентства лесного хозяйства от 29.02.2012 N 69 "Об утверждении состава проекта освоения лесов и порядка его разработки" проект освоения лесов определяет объем соответствующих лесовосстановительных мероприятий и утверждается на основании материалов лесоустройства.
Как следует из материалов дела, проектом освоения лесов по договору аренды лесного участка от 14.04.2011 N 91-141/11 предусмотрены виды и объем мероприятий по лесовосстановлению в 2014 году.
Согласно представленному ООО "ТКЗ" отчету о воспроизводстве лесов и лесоразведении за 2014 год мероприятия по лесовосстановлению в объеме, предусмотренном проектом освоения лесов в 2014 году и указанные в уведомлении от 17.03.2014 ответчиком не выполнены.
Согласно положениям статьи 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков. Кредитор не вправе требовать уплаты неустойки, если должник не несет ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Таким образом, соблюдение предусмотренных договором работ по лесовосстановлению является для ответчика обязательным.
Ответчик факт непроведения лесовосстановительных мероприятий не отрицает, оспаривая исковые требования ссылается на отсутствие возможности выполнения мероприятий по лесовосстановлению в связи с лесными пожарами, что должно свидетельствовать о том, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.
Вместе с тем, как правильно указал суд первой инстанции, ответчиком не представлены доказательства объективного отсутствия возможности проведения мероприятий по лесовосстановлению, учитывая период лесных пожаров. Так, согласно сведениям, изложенным в письме территориального отдела агентства лесного хозяйства Иркутской области по Нижнеилимскому лесничеству от 28.05.2015, на территории лесного фонда, переданного в аренду ответчику было зарегистрировано два пожара: N 132 обнаружен 24.06.2014 ликвидирован 04.07.2014 и N 143 обнаружен 16.07.2014 ликвидирован 16.07.2014.
Представленные ответчиком акты от 13.08.2015, от 14.08.2015, от 15.08.2015 не устраняют факт невыполнения лесовосстановительных мероприятий в 2014 году и правомерность начисления неустойки за невыполнение предусмотренных договором аренды лесного участка обязательств.
Апелляционный суд не может не принять во внимание то обстоятельство, что два лесных пожара были своевременно и в короткий срок ликвидированы, а площадь лесных пожаров на территории арендованного лесного участка составила 3 350 га, тогда как площадь самого лесного участка составляет 51 704 га.
Таким образом, ссылка ответчика на факт лесных пожаров и их последствия как на обстоятельство непреодолимой силы не может быть принята судом в виду его несопоставимости. Также не подтверждается материалами дела и довод ответчика о длительном простое в виду выхода из строя специальной техники, использовавшейся при тушении пожаров.
С учетом указанных обстоятельств, поскольку доказательства исполнения обязательств, принятых согласно договору и проекту освоения лесов, в материалы дела ответчиком не представлено (статья 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), суд первой инстанции правильно исходил из доказанности совокупности условий, необходимых для возложения на ответчика ответственности в виде неустойки.
Ответчик не доказал, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы.
Расчет неустойки произведен истцом с учетом даты получения ответчиком уведомления от 17.03.2014 о необходимости выполнения в 2014 году мероприятий в соответствии с проектом освоения лесов - 01.04.2014 (почтовое отправление N 665847234965) по 16.03.2015.
Расчет неустойки ответчиком не оспорен, судом проверен и признан верным.
В постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 14.03.2014 N 16 "О свободе договора и ее пределах" указано, что в соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. Согласно пункту 4 статьи 421 названного Кодекса условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано обязательными для сторон правилами, установленными законом или иными правовыми актами (императивными нормами), действующими в момент его заключения (статья 422 указанного Кодекса).
Таким образом, согласно нормам гражданского права стороны вправе самостоятельно определять в договоре размер неустойки, обеспечивающий исполнение обязательств.
Заключая договор аренды лесного участка от 14.04.2011 N 91-141/11, ООО "ТКЗ" знало об основаниях и порядке начисления неустойки, тем не менее, подписало договор без протокола разногласий.
При таких установленных обстоятельствах суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, доводы которой проверены в полном объеме, но выводов суда не опровергают и не могут быть учтены как не влияющие на законность принятого по делу судебного акта.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Четвертый арбитражный апелляционный суд, руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Иркутской области от 14 сентября 2015 года по делу N А19-4461/2015 оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд первой инстанции в срок, не превышающий двух месяцев с даты принятия.
Председательствующий |
Д.В. Басаев |
Судьи |
Э.В. Ткаченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А19-4461/2015
Истец: Агенство лесного хозяйства Иркутской области
Ответчик: ООО "ТКЗ"