г. Санкт-Петербург |
|
02 декабря 2015 г. |
Дело N А56-36384/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 ноября 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 декабря 2015 года.
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Несмиян С.И.,
при ведении протокола судебного заседания: Ершовой Е.И.,
при участии:
от истца: Покровская Л.Ю., доверенность от 03.10.2014;
от ответчика: начальник Хорошавин А.Н., приказ от 14.04.2015;
от 3-го лица: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-23696/2015) Негосударственного образовательного учреждения начального и дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургский городской учебный центр Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия Армии, Авиации и Флоту России" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.07.2015 по делу N А56-36384/2015 (судья Томпакова Г.Н.), рассмотренному в порядке упрощенного производства
по иску государственного унитарного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга" (ОГРН: 1027809256254)
к негосударственному образовательному учреждению начального и дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургский городской учебный центр Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия Армии, Авиации и Флоту России" (ОГРН: 1027807581383)
3-е лицо: Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение здравоохранения "Городская психиатрическая больница N 3 имени И.И. Скворцова-Степанова"
о взыскании 114 353 рублей 25 копеек,
установил:
Государственное унитарное предприятие "Водоканал Санкт-Петербурга" (далее - ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с негосударственного образовательного учреждения начального и дополнительного профессионального образования "Санкт-Петербургский городской учебный центр общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия Армии, Авиации и Флоту России" (далее - Автошкола) 113 259 рублей 27 копеек задолженности за холодное водоснабжение и водоотведение по состоянию на 22.04.2015, а также 1 093 рублей 98 копеек пени.
К участию в деле в качестве третьего лица привлечено Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение здравоохранения "Городская психиатрическая больница N 3 имени И.И. Скворцова-Степанова".
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.07.2015 иск удовлетворен.
В апелляционной жалобе Учреждение просит решение суда от 29.07.2015 отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в иске, учреждение не является стороной договора от 26.07.2012 N 34-651477-Б-ВС, дополнительное соглашение от имени Учреждения подписано неуполномоченным лицом; на границе балансовой принадлежности установлен прибор учета, согласно которому потреблено 3 м воды; предъявленные субабоненту к оплате объемы оплачены абонентом на основании показаний приборов учета; абоненту задолженность не оплачена по причине невыставления им счетов-фактур; горячее водоснабжение, учтенное истцом в объеме водоотведения, отсутствует.
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.07.2015 проверены в апелляционном порядке.
Судебное разбирательство откладывалось для выяснения обстоятельств дела. Сторонам поручено провести совместный осмотр водомерного узла по адресу: СПб, Афонская, д. 5, литера А для целей снятия показаний прибора учета, проверки пломб и установления сечения подводящего трубопровода, а затем провести сверку расчетов по адресу: СПб, ул. Комсомола, 19.
Предприятию предложено представить сведения о показаниях приборов учета СПб ГКУЗ "Городская психиатрическая больница N 3 имени И.И. Скворцова-Степанова" за спорный период, счета-фактуры, доказательства исключения из оплаты объемов водоснабжения и водоотведения Учреждения и мотивированный расчет задолженности Учреждения.
После отложения продолжено рассмотрение дела по существу. Представленные доказательства приобщены к материалам дела.
Из материалов дела следует, что между ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" (Предприятие) и ГКУЗ "Городская психиатрическая больница N 3 имени И.И. Скворцова-Степанова" (абонент) заключены договоры на прием сточных вод N34-665485-Б-ВО (далее - Договор 1) и на отпуск питьевой воды N34-651477-Б-ВС (далее - Договор 2).
26.07.2012 между ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" (Предприятие), ГКУЗ "Городская психиатрическая больница N 3 имени И.И. Скворцова-Степанова" (абонент) и Учреждением (субабонент) подписано Дополнительное соглашение N 2 (далее Соглашение 2) к Договору на отпуск питьевой воды N 34-651477-Б-ВС, в соответствии с которым субабонент принял на себя обязанности абонента по оплате стоимости отпущенной питьевой воды по объекту - Автошкола, расположенная по адресу: Афонская ул., д. 5.
В соответствии с пунктом 8 Соглашения 2 обязанность абонента и субабонента по оплате стоимости отпущенной питьевой воды являются солидарными.
Учреждение просрочило оплату выставленных предприятием счетов-фактур, что послужило основанием для обращения ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в арбитражный суд с иском о взыскании 113 259 рублей 27 копеек задолженности и 1 093 рублей 98 копеек пени.
Суд первой инстанции удовлетворил иск.
Суд апелляционной инстанции отменил решение и отказал в иске ввиду следующего.
В соответствии с пунктом 2 статьи 548 Гражданского кодекса Российской Федерации правила, предусмотренные статьями 539 - 547 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются к отношениям, связанным со снабжением через присоединенную сеть водой, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
Согласно пункту 1 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию.
В силу статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Порядок расчетов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Правоотношения в области водоснабжения и водоотведения регулируется Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"
В пункте 15 статьи 2 Закона "О водоснабжении и водоотведении" дано определение понятия "организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение (организация водопроводно-канализационного хозяйства)" - юридическое лицо, осуществляющее эксплуатацию централизованных систем холодного водоснабжения и (или) водоотведения, отдельных объектов таких систем.
Из структурной схемы водоснабжения (приложение к договору на отпуск питьевой воды) видно, что водоснабжение и водоотведение Автошколы осуществляется СПб ГКУЗ "Городская психиатрическая больница N 3 имени И.И. Скворцова-Степанова", осуществляющего эксплуатацию отдельного объекта централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения с разрешения ГУП "Водоканал СПб".
Пунктом 5 статьи 20 Закона "О водоснабжении и водоотведении" установлено, что приборы учета воды, сточных вод размещаются абонентом, организацией, эксплуатирующей водопроводные или канализационные сети, на границе балансовой принадлежности сетей, границе эксплуатационной ответственности абонента, указанных организаций или в ином месте в соответствии с договорами, указанными в части 1 статьи 7, части 1 статьи 11, части 5 статьи 12 настоящего Федерального закона, договорами о подключении (технологическом присоединении). Приборы учета воды, сточных вод, установленные для определения количества поданной абоненту воды по договору водоснабжения, отведенных абонентом сточных вод по договору водоотведения, опломбируются организациями, которые осуществляют горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение и с которыми заключены указанные договоры, без взимания платы с абонента, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится такой организацией повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента или третьих лиц.
По результатам назначенного судом осмотра узла учета составлен акт, в котором отражено, что прибор учета опломбирован СПб ГКУЗ "Городская психиатрическая больница N 3 имени И.И. Скворцова-Степанова", которое осуществляет холодное водоснабжение и (или) водоотведение Автошколы, поверка прибора учета выполнена специализированной организацией. Ранее проведенными проверками также подтверждается, что опломбирование и освидетельствование узла учета производило СПб ГКУЗ "Городская психиатрическая больница N 3 имени И.И. Скворцова-Степанова". Ввиду изложенного арбитражный суд отклонил довод истца о ненадлежащем технологическом присоединении и отсутствии учета водопотребления.
Настаивая на оплате водоснабжения и услуг водоотведения в свою пользу, ГУП "Водоканал СПб" ссылается на соглашения от 26.07.2012 и от 01.08.2012 к договорам на отпуск питьевой воды, прием сточных вод и водоотведение.
Оценив данные соглашения, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам. Пунктом 13 соглашения от 01.08.2012 N 1 к договору от 26.07.2012 водоотведения и аналогичным пунктом 15 соглашения от 26.07.2012 N 2 к договору холодного водоснабжения установлен срок действия соглашения на срок действия договора. Соглашения являются неотъемлемой частью договоров, но договоры не являются неотъемлемой частью соглашений. Представителем Автошколы подписаны только соглашения, поэтому на Автошколу условия основных договоров распространяются только в актуализированной редакции на момент подписания соглашений. Предварительные условия основных договоров, в том числе о порядке пролонгации основных договоров, распространяются только на ГУП "Водоканал" и СПб ГКУЗ "Городская психиатрическая больница N 3 имени И.И. Скворцова-Степанова", если Автошкола ясно и недвусмысленно в той же, как и соглашения, простой письменной форме, не подтвердила распространение на нее действия на последующий период пролонгируемых договоров. Данный вывод следует из толкования договоров и соглашений по правилам статьи 429 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Договор на отпуск питьевой воды заключен сроком на один год, а договор на водоотведение сроком до 31.12.2012. После истечения указанных сроков Автошкола в письменном виде не подтвердила пролонгацию соглашений, в связи с чем условие об оплате водоснабжения и водоотведения Автошколой непосредственно ГУП "Водоканал СПб" утратило силу.
Пунктом 6 статьи 12 Закона "О водоснабжении и водоотведении" предусмотрено, что организации, эксплуатирующие отдельные объекты централизованной системы холодного водоснабжения и (или) водоотведения, обязаны осуществлять забор, водоподготовку и (или) транспортировку воды в объеме, необходимом для осуществления холодного водоснабжения абонентов, подключенных (технологически присоединенных) к централизованной системе холодного водоснабжения. С учетом данной нормы расчеты за водоснабжение и водоотведение должны производиться между Автошколой и СПб ГКУЗ "Городская психиатрическая больница N 3 имени И.И. Скворцова-Степанова".
Выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, что является основанием для отмены судебного акта.
Руководствуясь статьями 110, 269-271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 29.07.2015 по делу N А56-36384/2015 отменить, в иске отказать.
Взыскать с государственного унитарного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга" (ОГРН: 1027809256254)) в доход федерального бюджета Российской Федерации 3 000 рублей государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья |
С.И. Несмиян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-36384/2015
Истец: ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"
Ответчик: Негосударственное Образовательное Учреждение Начального и ДПО "Санкт-Петербургский городской учебный центр Общероссийской общественно-государственной организации "Добровольное общество содействия Армии, Авиации и Флоту России"
Третье лицо: Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение здравоохранения "Городская психиатрическая больница N3 имени И. И. Скворцова-Степанова"