Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 2 декабря 2015 г. N 13АП-25887/15
г. Санкт-Петербург |
|
02 декабря 2015 г. |
Дело N А56-32942/2015 |
Резолютивная часть определения объявлена 30 ноября 2015 года.
Определение изготовлено в полном объеме 02 декабря 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Несмияна С.И.,
судей Жуковой Т.В., Смирновой Я.Г.,
при ведении протокола судебного заседания Ершовой Е.И.,
при участии:
от истца: Покровская Л.Ю., доверенность от 03.10.2014;
от ответчика: не явился, извещен;
рассмотрев апелляционную жалобу 13АП-25887/2015 общества с ограниченной ответственностью Управляющая организация "Жилкомсервис" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04 сентября 2015 года по делу N А56-32942/2015 (судья Сайфуллина А.Г), принятое
по иску государственного унитарного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга" (адрес: Россия, 191015, Санкт-Петербург, ул. Кавалергардская 42, ОГРН: 1027809256254)
к обществу с ограниченной ответственностью Управляющая организация "Жилкомсервис" (адрес: Россия, 199226, Санкт-Петербург, ул. Наличная, д. 30, лит. А, пом. 4-Н, ОГРН: 1067847635063)
о взыскании задолженности,
установил:
Государственное унитарное предприятие "Водоканал Санкт-Петербурга" (далее - ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга", предприятие) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью Управляющая организация "Жилкомсервис" (далее - ООО УК "Жилкомсервис") 234 403 рублей 29 копеек задолженности и 8 737 рублей 81 копейки пени.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.09.2015 иск удовлетворен.
В апелляционной жалобе ООО УК "Жилкомсервис", ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, полагает решение суда от 04.09.2015 подлежащим отмене.
Из материалов дела следует, что между ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" (предприятие) и ООО УК "Жилкомсервис" (абонент, исполнитель) заключен договор холодного водоснабжения от 15.05.2014 N 16-873970-ЖФ-ВС согласно которому предприятие обязуется отпускать питьевую воду, а абонент обязуется оплачивать принятую воду и соблюдать предусмотренный настоящим договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении водопроводных сетей и исправность используемых приборов.
В соответствии с пунктами 3.6 договора срок оплаты расчетного документа после его выставления в банк, обслуживающий предприятие, составляет 15 календарных дней. Абонент вправе произвести предварительную оплату любой части объема оказываемых предприятием услуг на расчетный счет, указанный предприятием. В случае внесения предварительной оплаты абонент обязан произвести предприятию доплату с учетом фактического объема водоотведения, изменения тарифов.
Предприятие в период с 01.09.13 по 31.01.2015 оказало услуги коммунального водоснабжения на сумму 225 665 рублей 48 копеек.
В нарушение договора ООО УК "Жилкомсервис" допустило просрочку оплаты выставленных предприятием платежных требований N N 0005 от 13.11.14, 0006 от 09.12.14, 0007 от 13.01.2015, 0008 от 04.02.15, 0001 от 06.06.14, 0002 от 08.07.14, 0003 от 12.08.14, 0004 от 08.09.14, 0005 от 03.10.14, что послужило основанием для обращения ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" в арбитражный суд с иском о взыскании 234 403 рублей 29 копеек задолженности, 8 737 рублей 81 копейки пени, рассчитанной на основании пункта 3.7 договора (в редакции протокола разногласий).
Суд первой инстанции принял решение об удовлетворении иска.
24.11.2015 в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд от ООО УК "Жилкомсервис" поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы. Полномочия представителя, заявившего ходатайство, подтверждены.
В соответствии с частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
Статьей 49 Кодекса предусмотрено, что истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
О прекращении производства по апелляционной жалобе арбитражный суд выносит определение.
Возражений против принятия отказа от апелляционной жалобы не заявлено. Отказ ООО УК "Жилкомсервис" от апелляционной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
Руководствуясь статьей 150, частью 1 статьи 265, статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ ООО УК "Жилкомсервис" от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 04.09.2015.
Производство по апелляционной жалобе прекратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в случаях, предусмотренных положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Председательствующий |
С.И. Несмиян |
Судьи |
Т.В. Жукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-32942/2015
Истец: ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга"
Ответчик: ООО Управляющая организация "Жилкомсервис"