г. Воронеж |
|
03 декабря 2015 г. |
Дело N А64-3900/2015 |
Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Щербатых Е.Ю., рассмотрев апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Лысых Елены Александровны на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 15.09.2015 по делу N А64-3900/2015 (судья Попов Ю.В.),
по иску Администрации города Моршанска Тамбовской области (ОГРН 1026801032312, ИНН 6826000527) к индивидуальному предпринимателю Лысых Елене Александровне об обязании освободить земельный участок,
третье лицо: общество с ограниченной ответственностью "ОПУС" (ОГРН 1056835267642, ИНН 6820021601), Уполномоченный по защите прав предпринимателей при главе администрации Тамбовской области Козельцев Михаил Борисович,
установил: ИП Лысых Е.А. обратилась в Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 15.09.2015 по делу N А64-3900/2015.
Определением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.11.2015 указанная жалоба была оставлена без движения ввиду нарушения требований, установленных пунктом 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса РФ
В силу пункта 2 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса РФ к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленном порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.
В силу подпункта 4 пункта 1 статьи 333.21. Налогового кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 221-ФЗ, действующей с 01.01.2015) при подаче иных исковых заявлений неимущественного характера, в том числе заявления о признании права, заявления о присуждении к исполнению обязанности в натуре государственная пошлина уплачивается в размере 6 000 руб.
Таким образом, на день подачи апелляционной жалобы - 15.10.2015 (согласно штампу почтового отделения на конверте), заявитель должен был уплатить государственную пошлину в размере 3 000 руб.
В рассматриваемом случае, заявителем к апелляционной жалобе не приложен документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в порядке и размере, установленном действующим законодательством.
Определением суда апелляционной инстанции от 02.11.2015 заявителю было предложено устранить данные нарушения в срок до 30.11.2015 года.
Из имеющегося в материалах дела почтового уведомления следует, что определение суда апелляционной инстанции от 02.11.2015 было направлено заявителю по адресу его государственной регистрации (Тамбовская область, г. Моршанск, ул. Гражданская, д. 4, кв.32) и возвращено в суд в связи с истечением срока хранения, что в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 123, статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса РФ является надлежащим извещением.
Данный адрес также указан заявителем в апелляционной жалобе.
Кроме того, суд апелляционной инстанции, принимает во внимание правовую позицию Высшего Арбитражного Суда РФ, изложенную в Постановлении Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 12 "О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации", согласно которому информация о принятии искового заявления или заявления к производству, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается арбитражным судом на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет.
04.11.2015 на официальном сайте http://www.arbitr.ru. размещена информация об оставлении апелляционной жалобы без движения по настоящему делу, что следует из отчета о публикации судебных актов.
Таким образом, с момента подачи апелляционной жалобы - 15.10.2015 (согласно штампу почтового отделения на конверте) на заявителя жалобы законодательством Российской Федерации возложена обязанность самостоятельно предпринимать меры по получению информации о движении дела с использованием любых источников такой информации и любых средств связи.
При таких обстоятельствах, суд полагает, что заявитель имел достаточную возможность проявить предусмотрительность и устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в установленные сроки.
Однако обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, в срок, установленный определением суда апелляционной инстанции от 02.11.2015, заявителем не были устранены, и на день принятия определения о возврате апелляционной жалобы апелляционный суд не располагает информацией об устранении недостатков, послуживших основанием для оставления апелляционной жалобы без движения.
Согласно пункту 5 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает жалобу, если не устранены обстоятельства, послужившие основанием для оставления жалобы без движения, в срок, установленный в определении суда.
При таких обстоятельствах, руководствуясь статьями 261, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Лысых Елены Александровны на решение Арбитражного суда Тамбовской области от 15.09.2015 по делу N А64-3900/2015 и приложенные к ней документы возвратить заявителю.
Разъяснить, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой через арбитражный суд, принявший решение в общем порядке.
Определение может быть обжаловано в месячный срок со дня его вынесения в Арбитражный суд Центрального округа.
Судья |
Е.Ю. Щербатых |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А64-3900/2015
Истец: Администрация города Моршанска Тамбовской области
Ответчик: Лысых Е. А.
Третье лицо: ООО "ОПУС", Уполномоченный по защите прав предпринимателей при главе Администрации Тамбовской области Козельцев Михаил Борисович, МРИ ФНС N 7 по Тамбовской области
Хронология рассмотрения дела:
18.04.2016 Определение Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-292/16
15.04.2016 Постановление Арбитражного суда Центрального округа N Ф10-292/16
04.03.2016 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-6376/15
02.02.2016 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-6376/15
29.12.2015 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-6376/15
03.12.2015 Определение Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-6376/15
15.09.2015 Решение Арбитражного суда Тамбовской области N А64-3900/15