г. Томск |
|
04 декабря 2015 г. |
Дело N А27-11227/14 |
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего: М.Х. Музыкантовой,
судей : Л.А. Колупаевой, О.А. Скачковой
при ведении протокола судебного заседания секретарем Мавлюкеевой А.М.
без использования средств аудиозаписи
при участии в заседании:
от истца: без участия, извещен,
от ответчика: без участия, извещен,
от третьего лица:без участия (извещено),
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Селяна"
на решение Арбитражного суда Кемеровской области
от 11 сентября 2015 г. по делу N А27-11227/2015 (судья С.В.Вульферт)
по иску Закрытого акционерного общества "Промышленно-инвестиционная компания" (ОГРН 1024200677797, ИНН 4205017771), город Кемерово
к Обществу с ограниченной ответственностью "Селяна" (ОГРН 1024202050730, ИНН 4234002730), Кемеровская область, Кемеровский район, п. Кузбасский
третье лицо: Евдокимов Андрей Николаевич, Кемеровская область, Кемеровский район, п. Кузбасский,
о расторжении договора и обязании возвратить предмет лизинга,
УСТАНОВИЛ:
Закрытое акционерное общество "Промышленно-инвестиционная компания", город Кемерово обратилось Арбитражный суд Кемеровской области с иском к Обществу с ограниченной ответственностью "Селяна", Кемеровская область, Кемеровский район, п. Кузбасский, о расторжении договора и обязании возвратить предмет лизинга.
В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора к участию в деле привлечен Евдокимов Андрей Николаевич, Кемеровская область, Кемеровский район, п. Кузбасский.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 11 сентября 2015 г. по делу N А27-11227/2015 суд первой инстанции удовлетворил исковые требования в полном объеме, взыскал с ответчика в пользу истца в возмещение расходов по уплате государственной пошлины 12000 руб.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик обратился с апелляционной жалобой в суд апелляционной инстанции, просил решение суда отменить.
В порядке статьи 262 АПК РФ отзыв на апелляционную жалобу истцом не представлен.
До рассмотрения апелляционной жалобы от директора истца -А.Ю. Ширяева поступило ходатайство об отказе от исковых требований в полном объеме и прекращении производства по делу, а также заявлено ходатайство о замене истца в связи с переименованием. Полномочия директора судом проверены.
Поскольку ходатайство подтверждено документально, суд апелляционной инстанции удовлетворяет ходатайство и в порядке статьи 48 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации производит замену истца - ЗАО "Промышленно-инвестиционная компания" на Акционерное общество "Промышленно-инвестиционная компания".
Последствия отказа от заявленных требований, предусмотренные статьей 151 АПК РФ, истцу и его представителю известны и понятны.
Доказательства направления ходатайства об отказе от иска и о переименовании истца ответчику и третьему лицу представлены в материалы дела. Отзывы в порядке статьи 262 АПК РФ не представлены.
Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения дела, явку своих представителей не обеспечили.
Суд апелляционной инстанции считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей сторон в соответствии со статьей 156 АПК РФ.
В соответствие с частью 2 и частью 5 статьи 49 АПК РФ истец вправе при рассмотрении дела в арбитражном суде любой инстанции до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела в суде соответствующей инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Как следует из пункта 4 части 1 статьи 150 АПК РФ, производство по делу подлежит прекращению, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Рассмотрев заявление истца и установив, что отказ от заявленных требований не противоречит закону и не нарушает права других лиц, ходатайство подписано директором АО "Промышленно-инвестиционная компания" А.Ю. Ширяевым, полномочия которого подтверждены выпиской из ЕГРЮЛ по состоянию на 21.10.2015 г., оснований, препятствующих для принятия отказа от иска, предусмотренных частью 5 статьи 49 АПК РФ, не установлено, иного из материалов дела не следует, ответчиком и третьим лицом возражений не представлено, суд апелляционной инстанции считает возможным принять отказ от иска в полном объеме.
В связи с чем, решение суда первой инстанции подлежит отмене, а производство по делу - прекращению.
В соответствии со статьями 104, 110, п.п.1 п.1 статьи 333.40 НК РФ Акционерному обществу "Промышленно-инвестиционная компания" из федерального бюджета подлежит возврату государственная пошлина по первой инстанции в сумме 12 000 рублей, уплаченная по платежному поручению N 688 от 10.06.2015 года.
В соответствии со статьями 104, 110 АПК РФ и подпункту 3 пункта 1 статьи 333.40 НК РФ Обществу с ограниченной ответственностью "Селяна", Кемеровская область, Кемеровский район, п. Кузбасский подлежит возврату из федерального бюджета государственная пошлина по апелляционной инстанции в сумме 6000 рублей, уплаченная по платежному поручению N 609 от 06.05.2015 г.
Руководствуясь статьями 49, 104, 110, статьей 156, 159, пунктом 4 части 1 статьи 150, пунктом 3 статьи 269, статьями 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ от иска Акционерного общества "Промышленно-инвестиционная компания", город Кемерово к Обществу с ограниченной ответственностью "Селяна", Кемеровская область, Кемеровский район, п. Кузбасский о расторжении договора и обязании возвратить предмет лизинга.
Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 11 сентября 2015 г. по делу N А27-11227/2015 отменить.
Производство по делу N А27- 11227/2015 прекратить.
Возвратить Акционерному обществу "Промышленно-инвестиционная компания" (ОГРН 1024200677797, ИНН 4205017771, город Кемерово, ул.Терешковой,18, оф.602) из федерального бюджета государственную пошлину по первой инстанции в сумме 12 000 рублей, уплаченную платежным поручением N 688 от 10.06.2015 года.
Возвратить Обществу с ограниченной ответственностью "Селяна" (ОГРН 1024202050730, ИНН 4234002730), Кемеровская область, Кемеровский район, п. Кузбасский из федерального бюджета государственную пошлину по апелляционной инстанции в сумме 6000 рублей, уплаченную по платежному поручению N 609 от 06.05.2015 г.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Председательствующий |
М. Х. Музыкантова |
Судьи |
Л.А. Колупаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А27-11227/2015
Истец: ЗАО "Промышленно-инвестиционная компания"
Ответчик: ООО "Селяна"
Третье лицо: Евдокимов Андрей Николаевич