г. Санкт-Петербург |
|
08 декабря 2015 г. |
Дело N А56-29508/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 декабря 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 декабря 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Борисовой Г.В.
судей Есиповой О.И., Семеновой А.Б.
при ведении протокола судебного заседания: Ганичевой В.А.
при участии:
от заявителя: Ковалева Д.В. по доверенности от 08.10.2015 N 2-4/808;
от заинтересованного лица: Меньшовой Д.В. по доверенности от 06.11.2015 N 44;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-25614/2015) ЗАО "Тандер" на решение Арбитражного суда г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09.09.2015 по делу N А56-29508/2015 (судья Семенова И.С.), принятое
по заявлению ЗАО "Тандер"
к Администрации муниципального образования "Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области"
об оспаривании постановления
установил:
ЗАО "Тандер" (350002, г.Краснодар, ул.Леваневского, д.185, ОГРН 1022301598549, далее - общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Администрации муниципального образования "Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области" (188679, Всеволожский р-н, г.п. им Морозова, ул.Спорта, д.5, ОГРН 1054700122905, далее - Администрация МО) от 27.03.2015 N 4 о привлечении общества к административной ответственности по статье 4.1 Закона Ленинградской области от 02.07.2003 N 47-оз "Об административных правонарушениях" (далее - Закон N47-оз), с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказано, в связи с обоснованным привлечением общества к административной ответственности. Однако суд первой инстанции снизил размер штрафных санкций до 15 000 рублей, с учетом положений статьи 4.1 Кодекса РФ об административном правонарушении, приняв решение об изменении оспариваемого постановления в части назначения наказания.
Не согласившись с решением суда, ЗАО "Тандер" направило апелляционную жалобу, в которой просило решение суда отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований.
В судебном заседании представитель ЗАО "Тандер" поддержал доводы апелляционной жалобы по тем основаниям, что общество не может привлекаться к ответственности за несоблюдение п. 6.5.6. Правил благоустройства, поскольку не является субъектом административного правонарушения; секретарь Административной комиссии Администрации МО не наделен правом на составление протокола об административном правонарушении; отсутствуют доказательства опубликования нормативного акта, за нарушение которого общество привлечено к административной ответственности.
Представитель Администрации МО с доводами апелляционной жалобы не согласился, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения, свою позицию изложил в отзыве.
Законность и обоснованность принятого решения проверяются в порядке и по основаниям, установленными статьями 258, 266-271 АПК РФ.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как видно из материалов дела, 02.03.2015 членами комиссии Администрации МО "Морозовское городское поселение" выявлено, что по адресу: пос. им. Морозова, ул. Хесина, д.13, осуществляется проезд автотранспорта, выполняющего доставку товара в магазин "Магнит" в нарушение согласованной с Администрацией схемы подъезда к зоне разгрузки магазина, о чем 02.03.2015 составлен акт обнаружения административного правонарушения.
23.03.2015 в отношении ЗАО "Тандер" ответственным секретарем Административной комиссии составлен протокол N 5 об административном правонарушении, предусмотренном статьей 4.1. Закона N 47-оз.
На основании материалов проверки и протокола об административном правонарушении Административной комиссией МО вынесено постановление от 27.03.2015 N 4 о привлечении ЗАО "Тандер" к административной ответственности по статье 4.1 Закона N 47-оз в виде штрафа в размере 50 000 рублей.
ЗАО "Тандер" с указанным постановлением не согласилось, считает его незаконным по тем основаниям, что общество не является надлежащим субъектом вменяемого ему правонарушения; секретарь Административной комиссии Администрации МО не наделен правом на составление протокола об административном правонарушении; отсутствуют доказательства опубликования нормативного акта, за нарушение которого общество привлечено к административной ответственности. Указанные обстоятельства явились основанием для обращения с соответствующим заявлением в арбитражный суд
Суд первой инстанции, отказывая обществу в удовлетворении заявленных требований, в полном объеме оценил обстоятельства дела, правильно применив нормы материального и процессуального права.
Статьей 4.1. Закона N 47-оз предусмотрена административная ответственность за нарушение утвержденных органами местного самоуправления правил благоустройства территорий городских или сельских поселений в виде наложения административного штрафа на юридических лиц от пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Как следует из оспариваемого постановления, общество привлечено к административной ответственности за проезд автотранспорта, выполняющего доставку товара с нарушением согласованной с Администрацией схемы подъезда к зоне разгрузки магазина.
В соответствии с пунктом 6.5.6. постановления Совета депутатов муниципального образования "Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области" от 25.04.2011 N 16 "Об утверждении Правил благоустройства муниципального образования" (далее - Правила благоустройства) в редакции постановления Совета депутатов от 24.04.2014 N 11 стоянка и проезд автотранспорта, осуществляющего доставку товара, загрузка торговых объектов товаром осуществляется только с подъездов, согласованных с Администрацией Морозовского городского поселения. Запрещается использование для стоянки, проезда автотранспорта, осуществляющего доставку товара в торговые объекты, загрузки торговых объектов товарами, пешеходных дорожек и газонов. Обязанность по организации подъездов лежит на владельцах торговых объектов.
Как видно из материалов дела и не отрицается обществом, на основании заявления ЗАО "Тандер" Администрацией МО "Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области" была согласована схема подъезда к зоне разгрузки магазина "Магнит", владельцем которого является ЗАО "Тандер", по адресу: Ленинградская область, Всеволожский муниципальный район, Морозовское городское поселение, г.п. им. Морозова, ул. Хесина, д. 13.
Согласно указанной схеме подъезд транспортных средств к зоне разгрузки магазина осуществляется по следующему направлению: по ул. Хесина до поворота на ул. Новая, далее по ул. Новой поворот на придомовой проезд дома 13 ул. Хесина, далее выезд через проезд от торца дома на автомобильную дорогу по ул. Хесина.
Между тем, 02.03.2015 ЗАО "Тандер" допустило проезд автотранспорта, выполняющего доставку товара к магазину "Магнит", с несоблюдением согласованной с Администрацией схемой подъезда к зоне разгрузки, что является нарушением п. 6.5.6. Правил благоустройства муниципального образования.
Нарушение ЗАО "Тандер" Правил благоустройства было зафиксировано комиссией Администрации в акте от 02.03.2015 с приложением материалов фотофиксации и обществом не опровергнуто.
Таким образом, событие административного правонарушения, выразившееся в несоблюдении обществом п. 6.5.6. Правил благоустройства муниципального образования, квалифицированного по статье 4.1. Закона N 57-03, установлено судом и подтверждено материалами дела.
Доказательств невозможности соблюдения заявителем названных Правил в силу чрезвычайных событий, которые оно не могло предвидеть и предотвратить при соблюдении той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась, в материалах дела не имеется, что свидетельствует о наличии вины общества во вменяемом правонарушении применительно к части 2 статьи 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
Следовательно, общество совершило административное правонарушение, предусмотренное статьей 4.1. Закона N 47-оз.
Однако суд первой инстанции, установив основание для снижения размера штрафных санкций, с учетом положений статьи 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, принял решение об отмене оспариваемого постановления в части назначения наказания, снизив размер штрафа до 15 000 рублей.
Судом принято во внимание, что санкция статьи 4.1 Закона N 47-оз предусматривает наложение административного штрафа на юридических лиц от пяти тысяч рублей до пятидесяти тысяч рублей, тогда как административным органом в нарушение ст. 4.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях не установлены обстоятельства, отягчающие административную ответственность, следовательно, не доказана обоснованность применения административного наказания в виде наложения административного штрафа в максимальном размере- 50 000 рублей. Апелляционный суд не находит оснований для переоценки данного вывода суда, поскольку из материалов дела усматривается очевидность избыточного ограничения прав заявителя и обстоятельства, имеющие существенное значение для индивидуализации административной ответственности.
Апелляционным судом не установлено каких-либо существенных процессуальных нарушений в ходе привлечения общества к административной ответственности, которые могли бы являться основанием для признания оспариваемого постановления незаконным.
Распоряжением Администрации МО "Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области" от 30.08.2013 N 153 ответственный секретарь Административной комиссии уполномочен на составление протокола об административном правонарушении.
Не принимается судом довод о том, что отсутствуют доказательства опубликования Правил благоустройства, утвержденных постановлением Совета депутатов муниципального образования "Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области" от 25.04.2011 N 16, поскольку указанное постановление Совета депутатов является нормативно-правовым актом, и было обнародовано в порядке официального опубликования в газете "Ладожские Новости" N10 (224), в том числе, доступно для всеобщего обозрения на официальном сайте муниципального образования в сети "Интернет": www.adminmgp.ni., а также в федеральном регистре нормативных правовых актов: zakon.scli.ru.
При таких обстоятельствах, апелляционный суд считает, что суд первой инстанции дал объективную оценку обстоятельствам дела, правильно применив нормы материального и процессуального права, оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь п.1 ст.269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 09 сентября 2015 года по делу N А56-29508/2015, оставить без изменения, апелляционную жалобу ЗАО "Тандер"- без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа по основаниям, предусмотренным частью 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Г.В. Борисова |
Судьи |
О.И. Есипова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-29508/2015
Истец: ЗАО "Тандер"
Ответчик: администрация муниципального образования "Морозовское городское поселение Всеволожского муниципального района Ленинградской области"