г. Красноярск |
|
09 декабря 2015 г. |
Дело N А33-9221/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 декабря 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 декабря 2015 года.
Третий арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Петровской О.В.,
судей: Ишутиной О.В., Парфентьевой О.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Каверзиной Т.П.,
в отсутствие лиц, участвующих в деле,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Апит"
на решение Арбитражного суда Красноярского края
от 24 августа 2015 года по делу N А33-9221/2015,
принятое судьей Хорошевой Н.В.,
установил:
министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края (ИНН 2466212188, ОГРН 1082468037915) обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Апит" (ИНН 2460201479, ОГРН 1072468005950) о взыскании задолженности по арендной плате перед федеральным бюджетом в размере 1 351 928 рублей 56 копеек, пени в федеральный бюджет - 68 633 рублей 69 копеек, задолженности перед краевым бюджетом в размере 3 433 897 рублей 42 копеек, пени в краевой бюджет - 174 328 рублей 92 копеек.
Решением Арбитражного суда Красноярского края от 24.08.2015 исковое заявление удовлетворено.
Не согласившись с данным судебным актом, ответчик обратился в Третий арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить.
Определением Третьего арбитражного апелляционного суда апелляционная жалоба принята к производству, назначено судебное заседание на 02.12.2015.
От истца в материалы дела поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителя.
От ответчика в материалы дела поступило ходатайство о приобщении к материалам делам дополнительных документов, а именно: платежное поручение от 29.05.2015 N 76, платежное поручение от 29.05.2015 N 77, представил письменные пояснения о том, что своевременно в арбитражный суд первой инстанции представить данные доказательства не мог, так как не был надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения исковых требований истца.
В соответствии со статьей 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
Дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.
Основания невозможности представления ответчиком вышеуказанных дополнительных доказательств в суд первой инстанции, не могут быть признаны арбитражным апелляционным судом уважительными по следующим основаниям.
Копия определения Арбитражного суда Красноярского края о принятии искового заявления к производству от 08.05.2015 направлялась ответчику по юридическому адресу: 660075, Россия, г. Красноярск, Красноярский край, ул. Маерчака, 31А.
Исходя из пункта 33 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.05 N 221 (далее - Правила), почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них адресами или выдаются в объектах почтовой связи. Извещения о регистрируемых почтовых отправлениях опускаются в почтовые абонентские ящики в соответствии с указанными на них адресами, если иное не определено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи. При неявке адресата за почтовым отправлением в течение пяти рабочих дней после доставки первичного извещения ему доставляется и вручается под расписку вторичное извещение (пункт 35 Правил). Не полученные адресатами (их законными представителями) регистрируемые почтовые отправления возвращаются отправителям за их счет по обратному адресу, если иное не предусмотрено договором между оператором почтовой связи и пользователем услугами почтовой связи.
Приказом Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России" от 31.08.05 N 343 утверждены особые условия приема вручения, хранения и возврата отправлений разряда "Судебное". Согласно пункту 3.4 приказа при неявке адресатов за почтовыми отправлениями разряда "Судебное" в течение трех рабочих дней после доставки первичных извещений им доставляются вторичные извещения. Не врученные адресатам заказные письма "Судебное" возвращаются по обратному адресу по истечении семи дней со дня их поступления на объект почтовой связи.
Судом установлено, что порядок вручения почтовых отправлений, предусмотренный названными Правилами и приказом, соблюден: первичное извещение доставлено 13.05.2015, определение вручено ответчику 15.05.2015.
В соответствии с частью 1 статьи 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, и иные участники арбитражного процесса считаются извещенными надлежащим образом, если к началу судебного заседания, совершения отдельного процессуального действия арбитражный суд располагает сведениями о получении адресатом копии определения о принятии искового заявления или заявления к производству и возбуждении производства по делу, направленной ему в порядке, установленном настоящим Кодексом, или иными доказательствами получения лицами, участвующими в деле, информации о начавшемся судебном процессе.
Таким образом, ответчик считается извещенным надлежащим образом арбитражным судом первой инстанции о судебном процессе, в связи с чем, у него была возможность предъявления дополнительных доказательств в суде первой инстанции.
На основании вышеизложенного, суд отказал в удовлетворении ходатайства ответчика.
В порядке статьи 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в судебном заседании 02.12.2015 объявлен перерыв до 09.12.2015.
От Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края 07.12.2015 в Третий арбитражный апелляционный суд поступило заявление об отказе от исковых требований по делу N А33-9221/2015.
Рассмотрев заявление Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края об отказе от исковых требований к обществу с ограниченной ответственностью "Апит", Третий арбитражный апелляционный суд полагает, что оно подлежит удовлетворению.
В силу части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Согласно части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ от иска, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
Третий арбитражный апелляционный суд считает, что заявленный отказ от исковых требований не противоречит действующему законодательству и не нарушает прав и законных интересов других лиц, полномочия представителя Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края Рябининой Г.В., подписавшей заявление об отказе от исковых требований, подтверждаются доверенностью от 12.01.2015 N МПР/1-093, препятствий для принятия отказа от исковых требований у суда апелляционной инстанции не имеется, в связи с чем, заявление истца подлежит удовлетворению.
В силу предоставленных суду апелляционной инстанции главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации полномочий, реализуемых при пересмотре судебных актов, суд апелляционной инстанции считает, что отказ истца от иска, сделанный до вынесения соответствующего постановления, следует принять, принятый по делу судебный акт отменить, производство по делу прекратить в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации по результатам рассмотрения апелляционной жалобы арбитражный суд апелляционной инстанции вправе отменить решение полностью или в части и прекратить производство по делу.
Указанные выше обстоятельства в рамках предоставленных суду апелляционной инстанции полномочий являются основанием для прекращения производства по делу, в связи с чем, решение Арбитражного суда Красноярского края от 24.08.2015 подлежит отмене.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, подпунктом 3 пункта статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае прекращения производства по делу или оставления искового заявления без рассмотрения судом общей юрисдикции или арбитражным судом.
Таким образом, уплаченная государственная пошлина за рассмотрение апелляционной жалобы подлежит возврату заявителю.
Руководствуясь статьями 49, 150, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Третий арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
принять отказ Министерства природных ресурсов и экологии Красноярского края от иска.
Решение Арбитражного суда Красноярского края от 24.08.2015 по делу N А33-9221/2015 отменить. Производство по делу прекратить.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Апит" из федерального бюджета 3000 рублей государственной пошлины, уплаченной за рассмотрение апелляционной жалобы по чеку-ордеру ГОСБ по КК N 9031 филиал N 55 от 27.10.2015.
Настоящее постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев в Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа через арбитражный суд, принявший решение.
Председательствующий |
О.В. Петровская |
Судьи |
О.В. Ишутина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А33-9221/2015
Истец: Министерство природных ресурсов и экологии Красноярского края
Ответчик: ООО "АПИТ", Руководитель ООО "АПИТ" - Полоротов А. М.