г. Москва |
|
10 декабря 2015 г. |
Дело N А41-57103/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 декабря 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 декабря 2015 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Немчиновой М.А.,
судей: Виткаловой Е.Н., Шевченко Е.Е.,
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Леоновой И.В.,
при участии в заседании:
от истца Общества с ограниченной ответственностью "Группа компаний "Строительное управление N 22" - Тарасов И.Н. представитель по доверенности от 09 апреля 2015 года,
от ответчика Администрации сельского поселения Анискинское Щелковского муниципального района Московской области - не явился, извещен надлежащим образом,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Администрации сельского поселения Анискинское Щелковского муниципального района Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 01 октября 2015 года по делу N А41-57103/15, принятое судьей Гриневой А.В., по иску Общества с ограниченной ответственностью "Группа компаний "Строительное управление N 22" к Администрации сельского поселения Анискинское Щелковского муниципального района Московской области об обязании подписать и передать акт,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Группа компаний "Строительное управление N 22" (далее - ООО "ГК "СУ N 22", истец) обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к Администрации сельского поселения Анискинское Щелковского муниципального района Московской области (далее - администрация), в котором просило:
- обязать администрацию подписать Акт о частичной реализации договора N 1 о развитии застроенной территории, расположенной по адресу: Московская область, Щелковский район, сельское поселение Анискинское, территория восточнее села Анискино от 14 июля 2010 года в части передачи в муниципальную собственность проездов местного значения и тротуаров по адресу: Московская область, Щелковский район, поселок Аничково, в редакции, приложенной к исковому заявлению;
- обязать администрацию передать обществу акт от 15 декабря 2014 года N 03/2014 приема-передачи линий освещения жилых домов, расположенных по адресу: Московская область, Щелковский район, поселок Аничково.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Департамент городского имущества города Москвы (далее - департамент) и Администрация Подольского муниципального района Московской области (далее - администрация).
Решением Арбитражного суда Московской области от 02 октября 2015 года исковые требования ООО "ГК "СУ N 22" удовлетворены (л.д. 90).
Не согласившись с данным судебным актом, Администрация сельского поселения Анискинское Щелковского муниципального района Московской области обратилась в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение дела, а также неправильно применены нормы материального права.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке статей 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
До судебного заседания от ответчика администрации поступило ходатайство об отложении судебного разбирательства в связи с участием представителя администрации в судебном заседании по другому судебному делу, рассмотрение которого было назначено на такую же дату и в такое же время.
Представитель ООО "Группа компаний "Строительное управление 22" возражал против удовлетворения заявленного ходатайства, просил в его удовлетворении отказать.
Арбитражный апелляционный суд считает, что ходатайство администрации об отложении судебного разбирательства подлежит отклонению, поскольку в силу статьи 158 АПК РФ отложение судебного разбирательства является правом, а не обязанностью суда. Кроме того, администрация не представила доказательств участия представителя в другом процессе, а также отсутствие возможности направления другого представителя в судебное заседание апелляционного суда.
Дело рассмотрено в соответствии со статьями 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в отсутствие представителя администрации, извещенного надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Десятого арбитражного апелляционного суда (www.10aas.arbitr.ru) и на сайте (www.arbitr.ru) в соответствии положениями части 6 статьи 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 27 июля 2010 года N 228-ФЗ, вступившего в силу 01 ноября 2010 года).
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель общества возражал по доводам апелляционной жалобы, просил решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Выслушав представитель общества, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, 17 июля 2010 года между Администрацией сельского поселения Анискинское Щелковского муниципального района Московской области (администрация) и ООО "ГК "СУ N 22" (организация) был заключен договор N 1 (далее - договор N 1) о развитии застроенной территории, расположенной по адресу: Московская область, Щелковский район, сельское поселение Анискинское, территория восточнее села Анискино, по условиям которого является организация обязуется в установленный договором срок своими силами и за свой счет и (или) с привлечением других лиц и (или) средств других лиц реализовать проект по развитию застроенной территории, расположенный по указанному адресу, в соответствии с проектом планировки данной территории, включая проект межевания территории в соответствии с градостроительным регламентом и расчетными показателями обеспечения такой территории объектами социального и коммунально-бытового назначения, объектами инженерной инфраструктуры, а также выполнить иные обязательства, установленные настоящим договором и статьей 46.2 Градостроительного кодекса РФ, а администрация обязуется создать необходимые условия для выполнения обязательств по настоящему договору в соответствии со статьей 46.2 Градостроительного кодекса РФ (л.д.7).
В соответствии с пунктом 1.5 договора N 1 объекты инженерной, социальной и коммунально-бытовой инфраструктур, предназначенные для территории и указанные в пункте 3.4.5, передаются в собственность сельского поселения Анискинское Щелковского муниципального района Московской области после ввода указанных объектов в эксплуатацию на основании акта о полной (частичной) реализации настоящего договора.
Согласно пункту 3.4.5 договора N 1 в муниципальную собственность подлежат передаче, в том числе инженерные сети и сооружения: линейная канализация, дворовые сети, повышающая насосная станция (ВНС) для водоснабжения домов, водозаборный узел, производительностью 2500 м3/сут., канализационная насосная станция, ТП, РТП, кабельные трассы, благоустройство территории и детские площадки.
В силу пункта 3.2.6 договора N 1 установлена обязанность администрации принять имущество, указанное в пункте 3.4.5 договора в течение 10 рабочих дней с даты предоставления ООО "ГК "СУ-22" необходимых документов.
Истец указывает, что в рамках вышеуказанного договора были построены и введены в эксплуатацию 8 жилых домов в пос. Аничково Щелковского района Московской области.
Истец 02 декабря 2014 года направил администрации письмо исх. N 1011 с приложением документации на внутриквартальные дороги и тротуары, расположенные по адресу: Московская область, Щелковский район, поселок Аничково для передачи в муниципальную собственность.
На основании постановления Главы сельского поселения Анискинское Щелковского района Московской области от 15 декабря 2014 года N 29 был утвержден Акт N 03/2014 приема-передачи проездов местного значения и тротуаров, расположенных по адресу: Московская область, Щелковский район, поселок Аничково, а также все имущество согласно Актам было принято в муниципальную собственность (л.д. 26).
Вышеуказанный Акт N 03/2014 приема-передачи проездов местного значения и тротуаров от 15 декабря 2014 года не был передан ответчиком истцу.
Истец 20 июля 2015 года направил в администрацию проект Акта о частичной реализации Договора N 1 о развитии застроенной территории, расположенной по адресу: Московская область, Щелковский район, сельское поселение Анискинское, территория восточнее села Анискино от 14 июля 2010 года, в отношении объекта - линии наружного освещения по адресу: Московская область, Щелковский район, пос.Аничково.
Поскольку данное письмо осталось без ответа, истец обратился в Арбитражный суд Московской области с рассматриваемым исковым заявлением.
Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что ответчик не выполнил взятые на себя обязательства.
Данный вывод суда первой инстанции является правильным по следующим основаниям.
Согласно частям 1, 2, 6, 7 статьи 46.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации развитие застроенных территорий осуществляется в границах элемента планировочной структуры (квартала, микрорайона) или его части (частей), в границах смежных элементов планировочной структуры или их частей. Решение о развитии застроенной территории принимается органом местного самоуправления при наличии градостроительного регламента, а также местных нормативов градостроительного проектирования. В решении о развитии застроенной территории должны быть определены ее местоположение и площадь, перечень адресов зданий, строений, сооружений, подлежащих сносу, реконструкции. Развитие застроенных территорий осуществляется на основании договора о развитии застроенной территории в соответствии со статьей 46.2 Кодекса.
На основании части 1 статьи 46.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации, по договору о развитии застроенной территории одна сторона обязуется в установленный договором срок своими силами и за свой счет и (или) с привлечением других лиц и (или) средств других лиц выполнить обязательства в соответствии с пунктами 3 - 6 части 3 указанной статьи, а другая сторона (орган местного самоуправления) обязуется создать необходимые условия для выполнения обязательств в соответствии с пунктами 7 - 9 части 3 указанной статьи.
Договор заключается органом местного самоуправления с победителем открытого аукциона на право заключить такой договор или иным лицом в соответствии с частями 25 и 28 статьи 46.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации (часть 2 статьи 46.2 Кодекса).
В части 3 статьи 46.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации перечислены существенные условия договора, в том числе: сведения о местоположении и площади застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, перечень адресов зданий, строений, сооружений, подлежащих сносу, реконструкции; обязательство лица, заключившего договор с органом местного самоуправления, подготовить проект планировки застроенной территории, включая проект межевания застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, в соответствии с градостроительным регламентом и местными нормативами градостроительного проектирования; обязательство лица, заключившего договор с органом местного самоуправления, осуществить строительство на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, в соответствии с утвержденным проектом планировки застроенной территории; максимальные сроки осуществления строительства; обязательство органа местного самоуправления утвердить проект планировки застроенной территории, включая проект межевания застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, в соответствии с градостроительным регламентом и местными нормативами градостроительного проектирования.
Как указывалось выше, 17 июля 2010 года между истцом и ответчиком был заключен договор N 1 о развитии застроенной территории, расположенной по адресу: Московская область, Щелковский район, сельское поселение Анискинское, территория восточнее села Анискино.
В рамках исполнения договорных обязательств истцом были построены и введены в эксплуатацию 8 жилых домов в пос. Аничково Щелковского района Московской области.
Истец 02 декабря 2014 года направил администрации письмо исх. N 1011 с приложением документации на внутриквартальные дороги и тротуары, расположенные по адресу: Московская область, Щелковский район, поселок Аничково для передачи муниципальную собственность.
На основании постановления Главы сельского поселения Анискинское Щелковского района Московской области от 15 декабря 2014 года N 29 был утвержден Акт N 03/2014 приема-передачи проездов местного значения и тротуаров, расположенных по адресу: Московская область, Щелковский район, поселок Аничково, а также все имущество согласно Актам было принято в муниципальную собственность (л.д. 26).
Таким образом, проезды местного значения и тротуары обществом были переданы, а администрацией приняты в муниципальную собственность.
Истец 20 июля 2015 года направил в администрацию проект Акта о частичной реализации Договора N 1 о развитии застроенной территории, расположенной по адресу: Московская область, Щелковский район, сельское поселение Анискинское, территория восточнее села Анискино от 14 июля 2010 года, в отношении объекта - линии наружного освещения по адресу: Московская область, Щелковский район, пос.Аничково.
В силу статьи 309 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
В соответствии со статьей 310 ГК РФ, односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
В связи с тем, что указанный акт о частичной реализации Договора N 1 подписан не был, а акт от 15 декабря 2014 года N 03/2014 приема-передачи проездов местного значения и тротуаров не передан истцу, суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования.
Доводы, приведенные администрацией в апелляционной жалобе, рассмотрены судом апелляционной инстанции в полном объеме и отклонены ввиду их несостоятельности, поскольку они являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции, получили правильную правовую оценку, оснований для переоценки выводов суда первой инстанции суд апелляционной инстанции не усматривает.
Судом первой инстанции дана надлежащая оценка всем имеющимся в деле доказательствам, оснований для отмены или изменения судебного акта не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, основанием для отмены принятого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Апелляционная жалоба заявителя удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 02 октября 2015 года по делу N А41-57103/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение двух месяцев со дня его изготовления в полном объеме через суд первой инстанции.
Председательствующий |
М.А. Немчинова |
Судьи |
Е.Н. Виткалова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-57103/2015
Истец: ООО "Группа компаний "Строительное управление N22"
Ответчик: Администрация сельского поселения Анискинское Щелковского муниципального района Московской области