Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 марта 2016 г. N Ф07-592/16 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Санкт-Петербург |
|
08 декабря 2015 г. |
Дело N А56-26045/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 декабря 2015 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 08 декабря 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Жиляевой Е.В.
судей Баркановой Я.В., Тимухиной И.А.
при ведении протокола судебного заседания: Евстегнеевой Е.В.
при участии:
от заявителя: Стуканов С.А., доверенность от 09.04.2015,
от заинтересованного лица: Боровкова Н.С., доверенность от 31.12.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-21553/2015) ЗАО "Ленстройтрест" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.07.2015 по делу N А56-26045/2015 (судья Воробьева Ю.В.), принятое
по заявлению ЗАО "Ленстройтрест"
заинтересованное лицо: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области
о признании незаконными действий,
установил:
Закрытое акционерное общество "Ленстройтрест" (адрес: Россия 191186, Санкт-Петербург, ул Миллионная д 8, ОГРН: 1037800043929; ИНН: 7801082329; далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о признании незаконным решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области (адрес: 191311, Санкт-Петербург, Ул. Смольного, д.3, ОГРН: 1037843045734; ИНН: 7815027624; далее - Управление Росреестра) от 05.03.2015 N 25/032/2014-442 об отказе в государственной регистрации права собственности Общества на теплосеть, расположенную по адресу: Ленинградская обл., Приозерский р-н, г. Приозерск, ул. Суворова, д. 42, а также об обязании Росреестра осуществить государственную регистрацию права собственности Общества на указанную теплосеть и выдать свидетельство о государственной регистрации права собственности в установленный законом срок.
Решением от 10.07.2015 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, ссылаясь на нарушение судом норм материального и процессуального права, Общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить. В обоснование апелляционной жалобы её податель указывает, что строительство сооружения осуществлялось в рамках реализации инвестиционного договора аренды, разрешения на строительство и подтверждено разрешением на ввод объекта в эксплуатацию. Как полагает заявитель, предоставление на государственную регистрацию документа, подтверждающего факт создания объектов недвижимого имущества и содержащие его описание (декларации) не требовалось.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель Общества поддержал доводы апелляционной жалобы.
Представитель Управления Росреестра возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, 03.09.2014 Общество обратилось в Управление Росреестра с заявлением о государственной регистрации права собственности на теплосеть, расположенную по адресу: Ленинградская обл., Приозерский р-н, г. Приозерск, ул. Суворова, д. 42 (далее - теплосеть), с целью передачи в дальнейшем ее по договору дарения Администрации.
Сообщением от 05.03.2015 N 25/032/2014-442 Управление Росреестра отказало в государственной регистрации права собственности Общества на теплосеть.
Полагая отказ незаконным, Общество обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Суд первой инстанции, исследовав материалы дела, правильно применив нормы материального и процессуального права, отказал в удовлетворении заявления.
Апелляционный суд, оценив все имеющиеся в материалах дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, проверив доводы апелляционной жалобы, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В соответствии с пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее - Закон о регистрации) единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП) содержит информацию о существующих и прекращенных правах на объекты недвижимого имущества, данные об указанных объектах и правообладателях.
В ЕГРП отсутствуют сведения в отношении спорного объекта недвижимости.
На основании заявления представителя Общества о приостановлении регистрационных действий на 90 календарных дней, поданного 20.10.2014 в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 19 Закона о регистрации, государственным регистратором в соответствии с пунктом 3 статьи 19 Закона о регистрации было принято решение от 20.10.2014 о приостановлении регистрационных действий на 90 календарных дней.
05.02.2015 на основании абзаца 10 пункта 1 статьи 20 Закона о регистрации государственным регистратором было принято решение об отказе в проведении государственной регистрации права собственности Общества на вышеуказанный объект недвижимости.
Для проведения регистрационных действий в Приозерский отдел Росреестра был представлен кадастровый паспорт на теплосеть (год ввода в эксплуатацию - 2012), выданный 28.08.2012 г. ФГУП "Леноблинвентаризация" Приозерское БТИ, согласно которому теплосеть расположена на земельном участке с кадастровым номером 47:03:03-0-002:0041.
По сведениям ЕГРП земельный участок с кадастровым номером 47:03:03-01-002:0041 предоставлен Обществу в аренду сроком до 20.06.2013 под строительство двух 80-тиквартирных жилых домов, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: под строительство двух 80-ти квартирных жилых домов.
Обществом было представлено Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию N RU47514000-4/1 от 15.02.2013 (далее - Разрешение на ввод).
Согласно данному Разрешению, в эксплуатацию вводится 80-ти квартирный жилой дом, расположенный по адресу: Ленинградская область. Приозерский район, Приозерское городское поселение, г. Приозерск, ул. Суворова, д. 42.
При этом вышеуказанное Разрешение на ввод не содержит каких-либо сведений о вводе в эксплуатацию теплосети.
В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона о регистрации право собственности на созданный объект недвижимого имущества регистрируется на основании правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен этот объект недвижимого имущества, а также разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, если в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется получение такого разрешения.
В силу подпункта 3 пункта 17 статьи 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется, в том числе, в случае строительства на земельном участке строений и сооружений вспомогательного использования.
Вместе с тем, в соответствии с пунктом 1 статьи 25.3 Закона о регистрации, основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдачи разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в границе населенного пункта и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:
документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание:
правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.
Согласно пункту 3 данной статьи документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.
Декларация на теплосеть в Приозерский отдел Управления Обществом не представлялась.
Кроме того, Договор аренды земельного участка с кадастровым номером 47:03:03-01-002:0041 от 06.08.2007 при завершении строительства был прекращен по инициативе Общества.
Вопреки доводам апелляционной жалобы из вышеизложенного следует, что в нарушение требований пункта 1 статьи 25, пункта 1 статьи 25.3 Закона о регистрации в настоящее время у Общества отсутствуют правоустанавливающие документы на земельный участок, на котором расположена вышеуказанная теплосеть.
С учётом изложенного суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о правомерности отказа Росреестра в государственной регистрации права собственности Общества на теплосеть.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 10.07.2015 по делу N А56-26045/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
Е.В. Жиляева |
Судьи |
Я.В. Барканова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-26045/2015
Постановлением Арбитражного суда Северо-Западного округа от 30 марта 2016 г. N Ф07-592/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: ЗАО "Ленстройтрест"
Ответчик: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ленинградской области