г. Москва |
|
10 декабря 2015 г. |
Дело N А40-15234/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 декабря 2015 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 декабря 2015 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Лялиной Т.А.,
судей Крыловой А.Н., Елоева А.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Гусейновым А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Ярошевской О.В.
на решение Арбитражного суда города Москвы от 17.09.2015 г. по делу N А40-15234/2015, принятое судьей Сорокиным В.П.
по иску Ярошевской Оксаны Викторовны к Обществу с ограниченной ответственностью Частное охранное предприятие "Офицерское Братство" (ОГРН 1107746789831) и Межрайонной Инспекции Федеральной налоговой службы N 46 по г.Москве (ОГРН 1047796991550)
о признании недействительными решении об исключении из числа участников общества и государственной регистрации
при участии в судебном заседании представителей:
от истца - Горохова Э.Ш. по доверенности от 06.05.2015
от ответчиков - не явились, извещены;
УСТАНОВИЛ:
Ярошевская О.В. обратилась в Арбитражный суд города Москвы с иском (уточненным в порядке ст. 49 АПК РФ) к ЧОП "Офицерское братство" и МИФНС N 46 по г. Москве в котором просила:
- признать недействительным решение общего собрания участников ООО ЧОП "Офицерское Братство" об исключении Ярошевской О.В. из числа участников общества от 25.08.2014 протокол N 01/14;
- признать недействительным решение МИФНС N 46 г.Москвы о государственной регистрации N 814774717847 от 02.09.2014. и обязать МИФНС России N 46 по г.Москве устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Ярошевской О.В. путем внесения в ЕГРЮЛ записи о признании недействительной государственной регистрационной записи номер N 814774717847 от 02.09.2014 г.;
- признать недействительным решение общего собрания участников ООО ЧОП "Офицерское Братство" о ликвидации общества от 03.12.2014 протокол N 2/2014, зарегистрированного в ЕГРЮЛ 02.10.2014. за N 9147747147495;
- признать недействительным решение МИФНС N 46 г.Москвы о государственной регистрации N 6147748651847 от 09.12.2014. о внесении записи в ЕГРЮЛ о начале процедуры ликвидации ООО ЧОП "Офицерское Братство" и обязать МИФНС России N 46 по г. Москве устранить допущенные нарушения прав и законных интересов Ярошевской О.В. путем внесения в ЕГРЮЛ записи о признании недействительной государственной регистрационной записи номер N6147748651847 от 09.12.2014,
ссылаясь на нарушение своих прав как участника общества.
Определением суда от 20.07.2015 г. прекращено производство по делу N А40- 15234/2015 в части исковых требований заявленных в отношении ООО ЧОП "Офицерское Братство" (ИНН 7716672084, ОГРН 1107746789831).
Решением Арбитражного суда г. Москвы от 17.09.2015 г. в удовлетворении требований к МИФНС отказано с указанием на недоказанность нарушения прав заявителя принятыми решениями и их незаконность.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, истец обратилась в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, принять по делу новый судебный акт, которым заявленные требования удовлетворить. По мнению заявителя, суд первой инстанции неправильно дал оценку фактическим обстоятельствам дела, неправильно применил нормы материального права.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержал в полном объеме, просил решение отменить, жалобу удовлетворить;
представители ответчиков в суд апелляционной инстанции не явились, о месте и времени судебного заседания извещались надлежаще - в порядке части 6 статьи 121, статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ), информация на сайте опубликована 30.10.2015 г., жалоба рассмотрена в их отсутствие.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения повторно пересмотрены судебной коллегией в порядке статей 266, 268, 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив доводы апелляционной жалобы, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, выслушав представителя, апелляционный суд считает, что решение следует оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения по следующим основаниям.
Из документов, представленных в деле, следует, что - МИФНС N 46 по г.Москве в ЕГРЮЛ в отношении ООО ЧОП "Офицерское Братство" (ИНН 7716672084, ОГРН 1107746789831) (далее Общество) внесены изменения ГРН N 814774717847 от 02.09.2014 г. и N 6147748651847 от 09.12.2014, которые истец просит признать недействительными.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, руководствуясь статьями ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", 8,12 ГК РФ и сложившейся судебной практикой по аналогичным делам, суд первой инстанции исходил из того, что:
- истцом не представлено доказательств того, что решения ООО ЧОП "Офицерское Братство", в соответствии с которыми были приняты оспариваемые решения МИФНС и внесены записи в ЕГРЮЛ, были признаны в установленном порядке недействительными;
- в материалы дела представлено заявление истца о выходе Ярошевской О.В. из общества от 31.07.2014 г. и подлинник данного заявления в судебном заседании обозревался, при этом, подлинность данного заявления истцом не оспаривалась, ходатайства о фальсификации указанного заявления не заявлено;
- иное толкование Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и действующего процессуального законодательства лишает уполномоченные государственные органы предоставленных им процессуальных прав, а также нивелирует установленные законом способы обжалования ненормативных актов и действий государственных органов.
Судебная коллегия не усматривает оснований для переоценки данных выводов суда первой инстанции.
Доводы жалобы не содержат оснований для отмены обжалуемого акта, и направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, с которыми коллегия согласна.
Суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции при рассмотрении настоящего дела полно и всесторонне рассмотрел все доказательства, представленные в деле, дал им соответствующую оценку, что и отразил в мотивировочной части обжалуемого судебного акта.
Нарушений норм материального и процессуального права судом при рассмотрении дела не допущено, в связи с чем, оснований для отмены судебного акта не имеется.
Расходы по госпошлине относятся на заявителя апелляционной жалобы в силу статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 266-269(п.1), 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда г. Москвы от 17.09.2015 г. по делу N А40-15234/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Т.А. Лялина |
Судьи |
А.М. Елоев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-15234/2015
Истец: Ярошевская О. В., Ярошенская Оксана Викторовна
Ответчик: МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ N 46 ПО Г. МОСКВЕ, МИФНС N46, ООО ЧАСТНОЕ ОХРАННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ОФИЦЕРСКОЕ БРАТСТВО", ООО ЧОП "Офицерское Братство"