Определение Девятого арбитражного апелляционного суда от 16 декабря 2015 г. N 09АП-59506/15
г. Москва |
|
16 декабря 2015 г. |
Дело N А40-79152/15 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кузнецовой И.И.,
судей: Григорьева А.Н., Птанской Е.А.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Онипко Л.Д.
рассмотрев ходатайство Открытого акционерного общества "Военторг-Запад" о восстановлении срока на подачу жалобы
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 14 сентября 2015 года по делу N А40-79152/15, принятое судьей Поповой О.Н. 7838429337) по иску Открытого акционерного общества "Военторг-Запад" (ОГРН 1097847204795, ИНН 7838429337) к Публичному акционерному обществу "Балтийский Инвестиционный Банк" (ОГРН 1027800001570, ИНН 7831001415) третье лицо: Общество с ограниченной ответственностью "КОМЭС" (ОГРН 1085262000955 ИНН 5262223010) о взыскании 2 128 550 руб. 09 коп.,
УСТАНОВИЛ:
Открытое акционерное общество "Военторг-Запад" обратилось в суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда города Москвы от 14 сентября 2015 года по делу N А40-79152/15.
Кроме того, открытое акционерное общество "Военторг-Запад" заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного срока на подачу указанной апелляционной жалобы.
В ходатайстве заявитель ссылается на необходимость сохранения равноправия сторон и состязательности судебного процесса в связи с подачей ответчиком апелляционной жалобы и назначения дела к судебному разбирательству на 16.12.2015.
В соответствии со ст. 259 ч. 1 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого судебного акта, если иной срок не установлен настоящим Кодексом.
В силу ч. 2 ст. 259 АПК РФ суд апелляционной инстанции восстанавливает срок на подачу апелляционной жалобы, если признает причины пропуска уважительными.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 г. N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Поскольку решение по настоящему делу принято судом первой инстанции 14.09.2015 г., срок на подачу апелляционной жалобы истек 15.10.2015.
Между тем, как видно из материалов дела, апелляционная жалоба на указанный выше судебный акт заявителем подана только 16.12.2015 г. непосредственно во время судебного заседания суда апелляционной инстанции.
Также пункт 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 28.05.2009 г. N 36 разъясняет, что нарушение судом первой инстанции определенного Кодексом срока направления копии судебного акта по почте не продлевает срока на апелляционное обжалование, но при наличии соответствующего ходатайства заявителя может явиться основанием для восстановления пропущенного срока. Если заявителем допущена просрочка большей продолжительности по сравнению с просрочкой суда, то суду необходимо установить, имел ли заявитель достаточный промежуток времени для подготовки и подачи апелляционной жалобы в предусмотренный процессуальным законодательством срок.
ОАО "Военторг-Запад" является истцом по настоящему делу, при желании и надлежащей степени заботливости и осмотрительности имело возможность ознакомиться с решением суда уже 07.10.2015 г. на официальном сайте суда.
При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для признания причин, по которым пропущен срок подачи апелляционной жалобы, уважительными.
В силу ст. 9 АПК РФ, лица, участвующие в деле, несут риск наступления неблагоприятных последствий за несовершение ими соответствующих процессуальных действий.
Исходя из изложенного, учитывая, отсутствие доказательств уважительности причин пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, апелляционный суд не может признать причину пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, указанную в ходатайстве, уважительной, в связи с чем, отказывает ОАО " Военторг-Запад" в восстановлении указанного срока.
На основании статьи 104 АПК РФ и пункта 2 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса РФ (часть вторая) уплаченная государственная пошлина подлежит возврату полностью в случае возвращения жалобы.
Руководствуясь статьями 184-188, 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
Отказать ОАО " Военторг-Запад " в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы.
Апелляционную жалобу ОАО " Военторг-Запад " на решение Арбитражного суда города Москвы от 14 сентября 2015 года по делу N А40-79152/15 возвратить Заявителю.
Возвратить ОАО " Военторг-Запад " из средств федерального бюджета 3 000 (Три тысячи) руб., уплаченных по платежному поручению N б4348 от 04.12.2015 г. за подачу апелляционной жалобы.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
И.И. Кузнецова |
Судьи |
А.Н. Григорьев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-79152/2015
Истец: ОАО "ВОЕНТОРГ - ЗАПАД", ОАО "Военторг-Запад"
Ответчик: ПАО "БАЛТИЙСКИЙ ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БАНК", ПАО "Балтинвестбанк"
Третье лицо: ООО "Комэс"