Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 16 декабря 2015 г. N 15АП-21816/15
город Ростов-на-Дону |
|
16 декабря 2015 г. |
дело N А32-28431/2015 |
Судья Сулименко О.А.,
рассмотрев апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Мнацаканян Михаила Валерьевича
на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.10.2015 по делу N А32-28431/2015,
принятое судьей Лесных А.В.
по заявлению индивидуального предпринимателя Мнацаканян Михаила Валерьевича
к заинтересованному лицу Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю в г. Туапсе
о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности
УСТАНОВИЛ:
ИП Мнацаканян М.В. обратился с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 29.10.2015 по делу N А32-28431/2015.
В силу части 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных данным Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
В соответствии с частью 5 статьи 211 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по делу об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
Согласно части 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В соответствии с частью 2 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца установленного срока. Если окончание процессуального срока, исчисляемого месяцами, приходится на месяц, который соответствующего числа не имеет, срок истекает в последний день этого месяца.
Истечение срока на подачу апелляционной жалобы является основанием для утраты лицами, участвующими в деле, права на обжалование принятого судебного акта, уже вступившего в законную силу, в порядке апелляционного производства, на что прямо указано в статье 115 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лица.
Как следует из материалов дела, решение изготовлено судом первой инстанции 29.10.2015. Следовательно, предусмотренный законом 10-дневный срок на обжалование истек 12.11.2015.
Предприниматель обратился с апелляционной жалобой 27.11.2015 (согласно штампу отделения почтовой связи, трек-номеру 35280084193997 на конверте). Таким образом, предусмотренный для обжалования судебного акт срок пропущен на 11 рабочих дней.
Частью 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Процессуальный срок подлежит восстановлению по ходатайству лица, участвующего в деле, если иное не предусмотрено Кодексом. Арбитражный суд восстанавливает пропущенный процессуальный срок, если признает причины пропуска уважительными, и если не истекли предусмотренные статьей 259 Кодекса предельные допустимые сроки для восстановления (статья 117 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации). Причина пропуска срока признается уважительной, в частности, если срок пропущен в связи с несвоевременным получением стороной судебного акта, когда это фактически лишило заявителя возможность обратиться с жалобой в установленный законом срок.
Апелляционная жалоба ходатайства о восстановлении срока не содержит. Полномочия арбитражного суда апелляционной инстанции на восстановление пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы по своей инициативе АПК РФ не предусмотрены.
Возврат апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению заявителя с апелляционной жалобой. Для решения вопроса о принятии жалобы к производству предприниматель вправе заявить мотивированное ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование судебного акта.
Пропуск срока и отсутствие соответствующего ходатайства о его восстановлении является в силу статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для возврата апелляционной жалобы.
В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Поскольку в силу части 4 статьи 208 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается, как не облагаются государственной пошлиной и жалобы на принятые по таким заявлениям судебные акты, излишне уплаченная заявителем апелляционной жалобы государственная пошлина в размере 150 рублей подлежит возврату заявителю в силу пункта 1 части 1 статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1, частями 2, 3 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу ИП Мнацаканян М.В. возвратить заявителю.
2. Возвратить заявителю из федерального бюджета государственную пошлину в сумме 150 (Сто пятьдесят) рублей 00 копеек, уплаченную по чек-ордеру от 27.11.2015.
3. Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
4. Определение может быть обжаловано в порядке, определенном статьей 188 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Приложение: 11 л.:
1. Апелляционная жалоба на 8л. и приложенные к ней документы на 2 л., в т.ч. чек-ордер от 27.11.2015.
2. Справка на возврат государственной пошлины на 1 л.
Судья |
О.А. Сулименко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-28431/2015
Истец: Мнацаканян М. В., Мнацаканян Михаил Валерьевич
Ответчик: Управление Федеральнаой службы государственной регистрации, кадастра и картографии по краснодарскому краю
Третье лицо: Туапсинский отдел Управления Федеральной службы Государственной регистрации, кадастра и картографи по Краснодарскому краю