Определение Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22 декабря 2015 г. N 13АП-28705/15
г. Санкт-Петербург |
|
22 декабря 2015 г. |
Дело N А56-30945/2015 |
Резолютивная часть определения объявлена 21 декабря 2015 года.
Определение изготовлено в полном объеме 22 декабря 2015 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Несмияна С.И.,
судей Жуковой Т.В., Поповой Н.М.,
при ведении протокола судебного заседания: Ершовой Е.И.,
при участии:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-28705/2015) открытого акционерного общества "Управляющая компания по жилищно-коммунальному хозяйству Выборгского района Ленинградской области" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05 октября 2015 года по делу N А56-30945/2015 (судья Сайфуллина А.Г.), принятое
по иску общества с ограниченной ответственностью "Русэнергосбыт" (ОГРН: 1027706023058)
к открытому акционерному обществу "Управляющая компания по жилищно-коммунальному хозяйству Выборгского района Ленинградской области" (ОГРН: 1079847094909)
о взыскании 2 136 963 рублей 78 копеек,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Русэнергосбыт" (далее - ООО "Русэнергосбыт") обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском о взыскании с открытого акционерного общества "Управляющая компания по жилищно-коммунальному хозяйству Выборгского района Ленинградской области" (далее - ОАО "УК по ЖКХ Выборгского района Ленинградской области") 2 136 963 рублей 78 копеек задолженности по оплате потребленной тепловой электрической энергии по договору электроснабжения от 12.05.2008 N 22200450.
Решением от 05.10.2015 Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области иск удовлетворил.
В апелляционной жалобе ОАО "УК по ЖКХ Выборгского района Ленинградской области" в качестве основания к отмене решения суда от 05.10.2015 указало на ссылки истца на несуществующие положения договора.
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.10.2015 проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, что между ООО "Русэнергосбыт" (энергосбытовая организация) и ОАО "УК по ЖКХ Выборгского района Ленинградской области" (абонент) заключен договор купли-продажи электрической энергии от 12.05.2008 N 22200450, в соответствии с которым энергосбытовая организация обязуется подавать абоненту электрическую энергию и мощность по адресу: ст. Каннельярви, пос. Рощинское - электрокотельная; ст. Каменногорск, ул. Железнодорожная, д. 4 - котельная, ст. Лужайка - котельная через электрические сети ОАО "РЖД" в соответствии с договором на оказание услуг по передаче электрической энергии, заключенным в интересах абонента, а абонент обязуется принимать и оплачивать электрическую энергию и мощность в объемах, в сроки и на условиях, предусмотренных настоящим договором.
ООО "Русэнергосбыт" за период январь-март 2015 года отпустило потребителю электрическую энергию общей стоимостью 2 136 963 рубля 78 копеек, неоплата которой послужила основанием к обращению ООО "Русэнергосбыт" в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд иск удовлетворил.
17.12.2015 в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд от "УК по ЖКХ Выборгского района Ленинградской области" поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы. Полномочия представителя, заявившего ходатайство, подтверждены.
В соответствии с частью 1 статьи 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 настоящего Кодекса.
Статьей 49 Кодекса предусмотрено, что истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
О прекращении производства по апелляционной жалобе арбитражный суд выносит определение.
Возражений против принятия отказа от апелляционной жалобы не заявлено. Отказ "УК по ЖКХ Выборгского района Ленинградской области" от апелляционной жалобы не противоречит закону и не нарушает права других лиц.
В связи с отказом от апелляционной жалобы, подлежит возврату уплаченная государственная пошлина за подачу апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьей 150, частью 1 статьи 265, статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ открытого акционерного общества "Управляющая компания по жилищно-коммунальному хозяйству Выборгского района Ленинградской области" от апелляционной жалобы на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 05.10.2015 по делу N А56-30945/2015.
Производство по апелляционной жалобе прекратить.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в случаях, предусмотренных положениями Арбитражного процессуального кодекса РФ, в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения.
Председательствующий |
С.И. Несмиян |
Судьи |
Т.В. Жукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-30945/2015
Истец: ООО "РУСЭНЕРГОСБЫТ"
Ответчик: ОАО "Управляющая компания по жилищно-коммунальному хозяйству Выборгского района Ленинградской области"