Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 11 апреля 2016 г. N Ф03-1221/16 настоящее постановление оставлено без изменения
г. Хабаровск |
|
19 января 2016 г. |
А73-9873/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 января 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 19 января 2016 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Сапрыкиной Е.И.
судей Балинской И.И., Песковой Т.Д.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Мамонтовой Н.А.
при участии в заседании:
от Дачного некоммерческого товарищества "Осиновая роща": не явились;
от Администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края: представителя Мироненкова П.А.;
от Управления архитектуры и землепользования администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края: не явились;
от Дачного некоммерческого товарищества "Лан": не явились;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Дачного некоммерческого товарищества "Осиновая роща"
на решение от 12.10.2015 по делу N А73-9873/2015
Арбитражного суда Хабаровского края принятое судьей Манником С.Д.
по заявлению Дачного некоммерческого товарищества "Осиновая роща"
к Администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края, Управлению архитектуры и землепользования администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края
о признании незаконным отказа в предоставлении земельного участка
третье лицо Дачное некоммерческое товарищество "Лан"
УСТАНОВИЛ:
Дачное некоммерческое товарищество "Осиновая роща" (ОГРН 1142721003567, ИНН 2721209130; далее - ДНТ "Осиновая роща", товарищество) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края с заявлением о признании незаконным решения Управлению архитектуры и землепользования администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края (далее - управление), изложенного в письме от 15.04.2015 N 9.5.9/1443, об отказе в предоставлении в собственность товариществу земельных участков с кадастровыми номерами 27:17:0601205:262, 27:17:0601205:273; а также об обязании к Администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края (далее - администрация) предоставить в собственность ДНТ "Осиновая роща" испрашиваемые земельные участки в течение двухнедельного срока с момента вынесения решения.
К участию в деле в качестве третьего лица привлечено Дачное некоммерческое товарищество "ЛАН" (далее - ДНТ "ЛАН").
Решением суда от 12.10.2015 в удовлетворении требований отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, ДНТ "Осиновая роща" обратилось в суд апелляционной инстанции с жалобой, в которой просило его отменить и принять новое решение об удовлетворении требований, указывая на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам спора.
Заявитель жалобы участия в судебном разбирательстве не принимал.
Представитель администрации в заседании суда отклонил доводы жалобы товарищества, считая обжалуемое решение законным.
Третье лицо отзыв не представило, своего представителя в апелляционный суд не направило.
Повторно исследовав материалы дела, проверив обоснованность доводов апелляционной жалобы и заслушав представителя администрации, Шестой арбитражный апелляционный суд приходит к следующему.
Из материалов дела видно, что постановлением Администрации Хабаровского муниципального района от 28.03.2011 N 1174 ДНТ "ЛАН" предоставлен в аренду земельный участок общей площадью 246000 кв.м., во исполнение которого заключены договоры аренды земельных участков от 21.04.2011 N268/11 и N 269/11.
Далее, постановлением администрации от 05.05.2014 N 1174 этому лицу продлена аренда земельных участков общей площадью 246 000 кв.м., во исполнение чего управлением с ДНТ "ЛАН" (арендатор) заключен договор аренды от 07.05.2014 N 283/14, в соответствии с которым арендатору переданы в аренду на срок с 01.05.2014 по 06.05.2017 земельные участки:
- с кадастровым номером 27:17:0601205:195, площадью 190000 кв.м., с местонахождением примерно в 700 м по направлению на северо-восток от ориентира участок N 48, расположенный за пределами участка, адрес ориентира: Хабаровский край, Хабаровский район, с. Осиновая речка, ул. Ломоносова;
- с кадастровым номером 27:17:0601205:194, площадью 56000 кв.м., с местонахождением примерно в 500 м по направлению на северо-восток от ориентира участок N 48, расположенный за пределами участка, адрес ориентира: Хабаровский край, Хабаровский район, с.Осиновая речка, ул. Ломоносова.
С согласия арендодателя в лице управления между ДНТ "ЛАН" и ДНТ "Осиновая роща" заключен договор о передаче прав и обязанностей по договору аренды земель населенных пунктов от 06.11.2014, предметом которого явились земельные участки по договору N 283/14. Договор зарегистрирован в Управлении Росреестра 02.12.2014.
18.12.2014 ДНТ "Осиновая роща" направило в управление заявление о предоставлении в собственность бесплатно земельные участки с кадастровым номером 27:17:0601205:195, площадью 190000 кв.м., с кадастровым номером 27:17:0601205:194, площадью 56000 кв.м., относящиеся к имуществу общего пользования согласно прилагаемому описанию земельных участков общего пользования. К заявлению, в том числе приложены: протокол общего собрания членов (Пукий В.В., Рябов О.Ф., Костенкова Я.Ф.) товарищества от 18.12.2014 о принятии решения о приобретении в собственность бесплатно земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования ДНТ; об утверждении проекта планировки и застройки территории земельных участков, предоставленных в аренду по договору аренды земель населенных пунктов от 07.05.2014 N 283/14.
Управление архитектуры района письмом от 21.01.2015 N 9.5.9/121 известило заявителя об отказе в предоставлении в собственность испрашиваемых земельных участков, указав, что представленные сведения о предоставлении земельных участков общего пользования включают в свой состав земельные участки, не относящиеся к земельным участкам общего пользования.
Письмом от 16.02.2015 ДНТ "Осиновая роща" в целях рассмотрения заявления от 18.12.2014 представило копии кадастровых паспортов на земельные участки с кадастровыми номерами 27:17:0601205:273 (площадь 123961 кв.м.), 27:17:0601205:262 (площадь 21642 кв.м.) и вновь просило их предоставить в собственность бесплатно.
Письмом от 15.04.2015 N 9.5.9/1443 уполномоченный орган известил заявителя об отказе в предоставлении в собственность спорных земельных участков, указав, что площадь земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования, не соответствует требованиям пункта 2 статьи 14 Федерального закона от 15.04.1998 N66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" (далее - Закон N 66-ФЗ).
Посчитав данный отказ незаконным, ДНТ "Осиновая роща" обратилось в арбитражный суд с рассматриваемыми требованиями.
Согласно статье 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
В качестве оснований для этого процессуальный закон предусматривает совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого акта закону или иному правовому акту и нарушение актом гражданских прав и охраняемых законом интересов гражданина или юридического лица в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности.
Арбитражный суд первой инстанции, отказывая в заявленных требованиях, пришел к выводу об отсутствии совокупности этих условий. С данным выводом соглашается и апелляционный суд в силу следующего.
Выбор и предоставление земельных участков для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений урегулированы статьей 14 Закона N 66-ФЗ, пунктом 2 которой предусмотрено, что орган, в ведении которого находится фонд перераспределения земель, с учетом схем зонирования территорий для размещения садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений предлагает варианты предоставления земельных участков или дает заключение о невозможности предоставить земельные участки.
На основании выбранного варианта размещения земельных участков и их размеров орган местного самоуправления с учетом пожеланий граждан и с их согласия формирует персональный состав членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (пункт 3 статьи 14 Закона N 66-ФЗ).
Пунктом 4 той же статьи предусмотрено, что после государственной регистрации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения такому объединению земельный участок бесплатно предоставляется в соответствии с земельным законодательством. После утверждения проекта организации и застройки территории такого объединения и вынесения данного проекта в натуру членам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения предоставляются земельные участки в собственность. При передаче за плату земельный участок первоначально предоставляется в совместную собственность членов такого объединения с последующим предоставлением земельных участков в собственность каждого члена садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, сформированным в соответствии с ведомственной принадлежностью или иным принципом, земельные участки предоставляются в указанном порядке (пункты 4, 5 статьи 14 Закона о садоводческих объединениях в редакции, действовавшей на момент возникновения спорных правоотношений).
Таким образом, списочное количество нуждающихся в предоставлении дачных земельных участков граждан является существенным критерием для определения площади земельного участка для его бесплатного предоставления, в том числе на праве аренды. При этом именно в зависимости от количества подлежащих образованию земельных участков определяется площадь земельных участков общего пользования, необходимая для размещения общей инфраструктуры товарищества.
Из представленной в материалы настоящего дела проектной документации о застройке территории ДНТ "ЛАН", изготовленной в 2012 году, видно, что ДНТ относится к зоне садовых-дачных участков Ж-4 и организуется для отдыха населения поселения и выращивания сельскохозяйственных культур. Основные разрешенные виды использования недвижимости и землепользования: отдельно стоящие жилые дома усадебного типа; дачи; магазины товаров первой необходимости торговой площадью до 40 кв.м.; сады, огороды; водозабор; противопожарный водоем.
Из представленных схем проектной документации о застройке территории ДНТ "ЛАН" следует, что на территории товарищества планируется разместить 86 дачных участков, площадью 30 х 40 м (12 соток) каждый.
Следовательно, состав членов товарищества, нуждающихся в дачных участках и проживающих на территории сельского поселения с. Осиновая речка, должен быть не менее этого количества.
Вместе с тем, из информационной выписки из ЕГРЮЛ в отношении ДНТ "ЛАН" видно, что его членами являются всего 5 физических лиц, не проживающих на территории сельского поселения с.Осиновая речка: Залозная Е.А., Пукий В.В. и Рябов О.Ф. зарегистрированы по месту проживания в г. Хабаровске, а Кочнева Е.Н., Лепихов А.Л. - в пос. Ванино.
Доказательством об отсутствии с нуждаемости членов ДНТ "ЛАН" в предоставлении земельных участков общей площадью 246 000 кв. м. указывает, как правильно отметил суд первой инстанции, заключение договора о передаче прав и обязанностей от 06.11.2014 по договору аренды земельных участков от 07.05.2014 N 283/14 последним ДНТ "Осиновая роща", зарегистрированному в качестве юридического лица 26.05.2014.
По материалам дела установлено, что членами ДНТ "Осиновая роща" в настоящее время числятся 3 человек (Пукий В.В., Рябов О.Ф., Костенкова Я.Ф.), из которых двое (Пукий В.В. и Рябов О.Ф.) одновременно являются членами ДНТ "ЛАН", а Пукий В.В. - председателем правления обоих товариществ.
Доказательства о персональном составе членов ДНТ "Осиновая роща", о проживании их на территории поселения с.Осиновая речка, а также доказательства о нуждаемости членов товарищества в предоставлении земельных участков общей площадью 246 000 кв. м. (по договору о передаче прав и обязанностей от 06.11.2014) заявителем не представлены.
Следовательно, поскольку списочное количество нуждающихся в предоставлении спорных земельных участков граждан для определения их площадей не представлено, то у уполномоченного органа не имело оснований полагать, что существенный критерий для бесплатного предоставления в собственность земель выполнен.
Относительно довода заявителя жалобы об участках общего пользования.
Действительно, обращаясь с заявлением уполномоченный орган, товарищество указало, что просит предоставить в собственность земельные участки с кадастровыми номерами 27:17:0601205:262, 27:17:0601205:273, относящиеся в имуществу общего пользования.
В соответствии со статьей 1 Закона N 66-ФЗ имущество общего пользования - имущество (в том числе земельные участки), предназначенное для обеспечения в пределах территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения потребностей членов такого некоммерческого объединения в проходе, проезде, водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, газоснабжении, теплоснабжении, охране, организации отдыха и иных потребностей (дороги, водонапорные башни, общие ворота и заборы, котельные, детские и спортивные площадки, площадки для сбора мусора, противопожарные сооружения и тому подобное).
В силу пункта 2 статьи 14 Закона N 66-ФЗ площадь земельных участков, подлежащих отнесению к имуществу общего пользования, определяется в размере двадцати пяти процентов площади садовых или огородных земельных участков, определенной по правилам, предусмотренным настоящим пунктом.
В соответствии с 5 статьи 28 Закона N 66-ФЗ (в редакции, действующей до 01.03.2015) предоставление в собственность земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, обладающими правом предоставления такого земельного участка, на основании заявления, поданного лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения или уполномоченным общим собранием членов данного некоммерческого объединения (собранием уполномоченных) на подачу указанного заявления, в соответствии с решением общего собрания членов данного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении такого земельного участка в собственность данного некоммерческого объединения.
К указанному заявлению прилагаются следующие документы: описание местоположения такого земельного участка, подготовленное садоводческим, огородническим или дачным некоммерческим объединением; выписка из решения общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных) о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность данного некоммерческого объединения; учредительные документы садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии), подтверждающие право заявителя без доверенности действовать от имени данного некоммерческого объединения, или выписка из решения общего собрания членов данного некоммерческого объединения (собрания уполномоченных), в соответствии с которым заявитель был уполномочен на подачу указанного заявления.
Из планировочной схемы территории в отношении земельных участков N 1, N 2 общей площадью 24,6 га (или 246 000 кв.м.) видно:
- участок N 1 включает в себя баланс общей площадью 13,35 га (или 133 500 кв.м.), в том числе: 10,07 га (или 100 070 кв.м.) - площадь дачных участков; 3,28 га (или 30 280 кв.м.) - территория общего пользования;
- участок N 2 площадью 11,25 га (или 112 500 кв.м.) является территорией общего пользования.
Таким образом, из схемы следует, что общая территория общего пользования по проектной документации определена в размере 14,53 га (3,28 + 11,25) или 145 300 кв.м. (32 800 + 112 500), что составляет 59 % от всего размера двух участков общей площадью 24,6 га (или 246 000 кв.м.), что не соответствует требованиям абзаца 2 пункта 2 статьи 14 Закона N 66-ФЗ о предельном размере территории общего пользования - 25 %.
Из представленных кадастровых паспортов на земельные участки 27:17:0601205:262, 27:17:0601205:273 установлено, что территория общего пользования составляет 145603 кв.м. или 59 % от общей территории 246000 кв.м., что также не соответствует требованиям о предельном размере территории общего пользования в 25 процентов, на что было указано в оспариваемом решении управления.
Учитывая вышеустановленное, судебная коллегия соглашается с выводом об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые влияли бы на законность и обоснованность обжалуемого решения либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с этим судом апелляционной инстанцией отклоняются.
При таких обстоятельствах решение суда первой инстанции подлежит оставлению в силе, а апелляционная жалоба - отклонению.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 12.10.2015 по делу N А73-9873/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить Дачному некоммерческому товариществу "Осиновая роща" излишне уплаченную по платежному документу от 04.12.2015 N 19 государственную пошлину в сумме 1500 руб.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд кассационной инстанции в установленном законом порядке.
Председательствующий |
Е.И. Сапрыкина |
Судьи |
И.И. Балинская |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-9873/2015
Постановлением Арбитражного суда Дальневосточного округа от 11 апреля 2016 г. N Ф03-1221/16 настоящее постановление оставлено без изменения
Истец: Дачное некоммерческое товарищество "Осиновая роща"
Ответчик: Администрация Хабаровского муниципального района Хабаровского края, Управление архитектуры и землепользования Администрации Хабаровского муниципального района Хабаровского края
Третье лицо: Дачное некомерческое товарищество "Лан"