г. Томск |
|
20 февраля 2016 г. |
Дело N А45-11870/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16.02.2016 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 20.02.2016 г.
Седьмой арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего: М.А. Фертикова,
судей: Е.Г. Шатохина, Ю.И. Павловой,
при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Ю.М. Лопатиной,
с использованием средств аудиозаписи,
при участии в судебном заседании:
от истца - С.В. Ананьин, по доверенности от 11.01.2016 г.;
от ответчика - не явились (надлежаще извещены);
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания "Блок" (рег. N 07АП-13002/2015) с приложенными документами, поданную на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 12 ноября 2015 г. по делу N А45-11870/2015
по иску департамента земельных и имущественных отношений Мэрии города Новосибирска, г. Новосибирск (ОГРН 1025402451470, ИНН 5406102806),
к обществу с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания "Блок", г. Новосибирск (ОГРН 1105476096703, ИНН 5407459823),
о расторжении договора купли-продажи нежилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
департамент земельных и имущественных отношений Мэрии города Новосибирска (далее - истец) обратился в арбитражный суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания "Блок" (далее - ответчик) о расторжении договора купли-продажи недвижимого имущества от 30.04.2014 г. N 2338 и обязании ответчика вернуть нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул. Ленина, 29, общей площадью 1102,5 кв.м., переданное ему истцом по договору купли-продажи от 30.04.2014 N 2338.
Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 12.11.2015 г. (резолютивная часть объявлена 10.11.2015 г.) исковые требования удовлетворены в полном объеме.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО "Инвестиционная компания "Блок" подало апелляционную жалобу, в которой просит его отменить, оставив исковое заявление без рассмотрения.
В обоснование своей жалобы ее податель ссылается не соблюдение истцом претензионного порядка урегулирования спора; судом не дана оценка тому, обстоятельству, что нежилые помещения сданы в аренду, что доказывает отсутствие ответчика по данному адресу; судом не дана оценка о перечислении в счет исполнения обязательств ответчиком денежных средств в размере 800 000 руб.
Будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте проведения судебного заседания, ответчик своего представителя в заседание суда апелляционной инстанции не направили.
На основании п. 3 ст. 156 АПК РФ дело рассматривается в отсутствие представителей указанных лиц, по имеющимся материалам.
Заслушав представителя истца, исследовав материалы дела, проверив в соответствии со ст. 268 АПК РФ законность и обоснованность решения Арбитражного суда Новосибирской области от 12.11.2015 г. апелляционный суд считает, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 30.04.2014 г. между Мэрией города Новосибирска в лице департамента земельных и имущественных отношений Мэрии города Новосибирска и обществом с ограниченной ответственностью "Инвестиционная компания "Блок" был заключен договор купли - продажи N 2338 нежилого помещения, расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул.Ленина, 29, общей площадью 1102,5 кв.м. (л.д.9-13).
В соответствии с пунктом 2.1 договора, стоимость нежилого помещения равна его рыночной стоимости и на момент подписания договора составила 40 111 016 рублей.
Согласно пункту 2.2 договора, ответчик обязался выплатить стоимость нежилого помещения в рассрочку сроком на 36 месяцев с равномерной ежемесячной оплатой в течение срока рассрочки, в размере и сроки, установленные договором.
В соответствии с пунктом 3.2 договора, нежилое помещение признается переданным продавцом покупателю с момента заключения договора.
В соответствии с условиями договора, 11.07.2014 г. ответчик зарегистрировал право собственности на нежилое помещение, расположенное по адресу: г. Новосибирск, ул.Ленина, 29, общей площадью 1102,5 кв.м., что подтверждается выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним N 90-2389622 от 13.08.2014 (л.д.27).
Согласно условиям договора, ответчик, с момента заключения договора по настоящее время, в счёт оплаты задолженности, перечислил истцу 800 000 рублей, что подтверждается актом сверки (л.д.28). Данный факт ответчиком в судебном заседании не опровергнут.
В связи с существенным нарушением ответчиком условий договора, выразившемся в неоднократном пропуске оплаты очередного платежа по договору, истец направил в адрес ответчика письменное уведомление N 31/04-2404 от 07.05.2015 с предложением расторгнуть договор в срок не позднее 15.05.2015 г. (л.д.29).
Однако, ответчик обязанность по уплате просроченных платежей не исполнил, предложение истца о расторжении договора оставил без ответа и удовлетворения, в связи с чем, истец был вынужден обратиться в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя требования о расторжении договора купли-продажи, суд первой инстанции исходил из доказанности существенного изменения обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, что в силу положений статьи 451 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием для расторжения договора купли-продажи от 30.04.2014 г.
Апелляционный суд поддерживает выводы суда первой инстанции, при этом исходит из следующего.
Согласно пункту 1 статьи 454 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).
В соответствии со статьей 485 Гражданского кодекса Российской Федерации покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи.
Согласно пунктам 1, 3 статьи 488 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, и в случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврат неоплаченных товаров.
В соответствии с пунктом 2 статьи 489 Гражданского кодекса Российской Федерации, когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора и потребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
Сумма платежей, произведенных ответчиком, не превышает половину стоимости нежилого помещения, что подтверждается актом сверки по договору приватизации от 19.05.2015 г. (л.д.28).
Согласно пункту 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию одной из сторон договор может быть расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной.
В пункте 60 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" указано, что спор об изменении или расторжении договора может быть рассмотрен судом по существу только в случае представления истцом доказательств, подтверждающих принятие им мер по урегулированию спора с ответчиком, определенных частью 2 статьи 452 ГК РФ.
В подтверждение факта соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, истцом в материалы дела представлено уведомление N 31/04-2404 от 07.05.2015 о расторжении договора купли-продажи N 2338 от 30.04.2014 в срок не позднее 15.05.2015 (л.д.29), которое получено 08.05.2015 г. Азимбаевой А.А.
Ссылка апеллянта на то, что Азимбаева А.А., получившая уведомление о расторжение договора со стороны ответчика, не является работником ответчика, не нашла своего подтверждения в материалах дела.
Учитывая, что требования пункта 2 статьи 452 ГК РФ о досудебном порядке расторжения договора покупателем соблюдены, суд первой инстанции, удовлетворил требования истца о расторжении договора купли-продажи от 30.04.2014 г. и обязании ответчика вернуть нежилое помещение, переданное ему по указанному выше договору.
Довод заявителя жалобы о том, что судом неразрешен вопрос о возврате ответчику уплаченные суммы судом апелляционной инстанции отклоняется, как не обоснованный, поскольку данные обстоятельства не подлежат включению в предмет судебного исследования при разрешении настоящего спора.
Иные доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов, изложенных в судебном акте, а выражают несогласие с ним, в связи с чем, не могут служить основаниями к отмене обжалуемого судебного акта.
Арбитражный суд принял законный и обоснованный судебный акт, всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений норм процессуального права. Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция не усматривает.
Руководствуясь статьями 110, п.1 ст.269, ст. 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Новосибирской области от 12 ноября 2015 г. по делу N А45-11870/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа в течение двух месяцев со дня принятия.
Председательствующий |
М.А. Фертиков |
Судьи |
Е.Г. Шатохина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А45-11870/2015
Истец: Департамент земельных и имущественных отношений Мэрии города Новосибирска
Ответчик: ООО "Инвестиционная компания "Блок"