г. Москва |
|
24 февраля 2016 г. |
Дело N А40-203261/15 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 февраля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 февраля 2016 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кольцовой Н.Н.,
судей: |
Лепихина Д.Е., Марковой Т.Т., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Анафиевой Д.Р., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу АО "Негосударственный пенсионный фонд "НЕФТЕГАРАНТ" на решение Арбитражного суда г. Москвы от 17.12.2015 по делу N А40-203261/15, принятое судьей Девицкой Н.Е. (шифр судьи: 122-122)
по заявлению АО "Негосударственный пенсионный фонд "НЕФТЕГАРАНТ" (ОГРН 1147799016529, 115035, Москва, Софийская наб., д. 26/1)
к Банку России (107016, Москва, ул. Неглинная, д. 12)
об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении
при участии:
от заявителя: |
Чопоров А.Ю. по доверенности от 12.10.2015 N 22; |
от ответчика: |
Авакян А.Р. по доверенности от 03.04.2015 N 147; |
УСТАНОВИЛ:
В Арбитражный суд г. Москвы обратилось АО "Негосударственный пенсионный фонд "НЕФТЕГАРАНТ" с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Центрального банка Российской Федерации от 28.09.2015 года N ПН-54-15/681 по делу об административного правонарушении.
Решением суда от 17.12.2015 г. заявление оставлено без удовлетворения. При этом суд исходил из того, что действия общества образуют событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 12 ст. 15.29 КоАП РФ.
С решением суда не согласился заявитель - АО "Негосударственный пенсионный фонд "НЕФТЕГАРАНТ и обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и принять по делу новый судебный акт. В обоснование своих требований заявитель ссылается на то, что факт нарушения закона в действиях фонда в рассматриваемой ситуации отсутствует.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы, просил отменить решение суда, удовлетворить заявленные требования.
Заявитель возражает против удовлетворения апелляционной жалобы и просит решение суда оставить без изменения.
Судом апелляционной инстанции дело рассмотрено в порядке ст. ст. 123, 156, 266, 268 АПК РФ. Оснований для отмены или изменения решения суда не установлено.
В соответствии с ч. 6 ст. 210 АПК РФ при рассмотрении дел об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Согласно ч. 7 ст. 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа арбитражный суд не связан доводами, содержащимися в заявлении, и проверяет оспариваемое решение в полном объеме.
Заявление об оспаривании постановления по делу об административном правонарушении подано заявителем в Арбитражный суд г. Москвы с соблюдением срока, установленного ч. 2 ст. 208 АПК РФ, ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ.
Как следует из оспариваемого постановления, АО "Негосударственный пенсионный фонд "НЕФТЕГАРАНТ" является организацией, осуществляющей деятельность по пенсионному обеспечению и пенсионному страхованию на основании лицензии на осуществление соответствующей деятельности от 08.10.2014 N 436. 19.04.2006 года Фонд заключил договор с Закрытым акционерным обществом ВТБ Специализированный депозитарий (далее - Специализированный депозитарий) об оказании специализированным депозитарием услуг негосударственному пенсионному фонду, осуществляющему деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию N 22/ОПС (далее - Договор об обслуживании) (т. 1 л.д. 31-43).
В соответствии с пунктом 24 Договора об обслуживании Фонд передает Специализированному депозитарию копии всех полученных или составленных фондом первичных документов в отношении средств пенсионных накоплений, не позднее рабочего дня, следующего за днем их составления или получения (т. 1 л.д. 39).
Выписки по банковскому счету в отношении движения средств пенсионных накоплений Фонда за 03.07.2015, 07.07.2015 и 09.07.2015 представлены Фондом в Специализированный депозитарий 13.07.2015.
18.08.2015 консультантом отдела обеспечения вхождения в систему страхования пенсионных накоплений Управления надзора за пенсионными фондами Департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России составлен протокол об административном правонарушении N АП-ПР-54-3-1-15/946 (т. 1 л.д. 23-26).
Постановлением Департамента коллективных инвестиций и доверительного управления Банка России от 28.09.2015 N ПН-54-15/681 заявитель признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 12 ст. 15.29 КоАП РФ и назначено административное наказание в виде штрафа в размере 300 000 руб. (т. 1 л.д. 11-12).
Проверив порядок привлечения заявителя к административной ответственности, суд считает, что положения ст. 25.1, 28.2, 28.4, 29.7 КоАП РФ соблюдены административным органом. Нарушений процедуры привлечения заявителя к административной ответственности, которые могут являться основанием для отмены оспариваемого постановления в соответствии с п.10 Постановления Пленума ВАС РФ от 02.06.2004 N 10, судом не установлено.
В соответствии с ч. 12 ст. 15.29 КоАП РФ иное нарушение профессиональным участником рынка ценных бумаг, клиринговой организацией, лицом, осуществляющим функции центрального контрагента, акционерным инвестиционным фондом, негосударственным пенсионным фондом, управляющей компанией акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда либо специализированным депозитарием акционерного инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или негосударственного пенсионного фонда при осуществлении ими соответствующих видов деятельности установленных законодательством требований к этим видам деятельности, за исключением случаев, предусмотренных частями 1 - 11 настоящей статьи, статьями 13.25, 15.18 - 15.20, 15.22, 15.23.1, 15.24.1, 15.30 и 19.7.3 настоящего Кодекса, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
В соответствии с п. 14 ст. 25 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" фонд и управляющая компания обязаны представлять специализированному депозитарию копии всех первичных документов в отношении средств пенсионных резервов и средств пенсионных накоплений, а также в отношении активов, в которые размещены или инвестированы указанные средства.
Согласно п. 19 ст. 36.2 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" фонд, осуществляющий деятельность по обязательному пенсионному страхованию, обязан соблюдать иные требования, предусмотренные настоящим Федеральным законом, другими нормативными правовыми актами, нормативными актами Банка России и договорами с управляющей компанией (управляющими компаниями) и специализированным депозитарием.
На основании п. 3.4.2 Регламента Специализированного депозитария по осуществлению контроля за деятельностью по инвестированию средств пенсионных накоплений, утвержденного приказом Специализированного депозитария от 01.03.2012 N 8 (далее -Регламент) копии всех полученных или составленных фондом первичных документов в отношении средств пенсионных накоплений, передаются в Специализированный депозитарий не позднее рабочего дня, следующего за днем их составления или получения (т. 1 л.д. 53).
Таким образом, выписки по банковскому счету в отношении движения средств пенсионных накоплений фонда за 03.07.2015, 07.07.2015 и 09.07.2015 должны были быть представлены заявителем в Специализированный депозитарий (ЗАО ВТБ Специализированный депозитарий) не позднее рабочего дня, следующего за днем их составления или получения, то есть 04.07.2015, 08.07.2015 и 10.07.2015.
Кроме того, судом первой инстанции сделан обоснованный вывод о том, что у фонда имелась обязанность по представлению копий всех первичных документов в отношении средств пенсионных резервов и средств пенсионных накоплений, а также в отношении активов, в которые размещены или инвестированы указанные средства. Однако, фондом не было предпринято всех необходимых действий для ее исполнения.
Факт совершения административного правонарушения подтверждается материалами административного дела.
Довод заявителя о том, что судом не учтено, то обстоятельство, что установленная договором со специализированным депозитарием обязанность по предоставлению первичного документа в виде формы F520 установлена п. 3.4.2 нового Регламента, вступившего в силу 13.07.2015 и до этой даты такой договорной обязанности у Фонда не было, не принимается судом апелляционной инстанции по следующим основаниям (т.1 л.д.116).
Согласно п. 26 Договора об обслуживании документы, указанные в пунктах 24 и 25 настоящего договора, предоставляются специализированному депозитарию в порядке, предусмотренном регламентом.
В соответствии с п. 3.4.2 Регламента документы, предоставляемые Фондом и Управляющей компанией в Специализированный депозитарий, подтверждающие получение Фондом средств пенсионных накоплений, переданных другим страховщиком предоставляются не позднее окончания рабочего дня следующего за днем списания средств со счета Фонда.
Заявителем фактически в соответствии с п. 3.4.2 Регламента (номер документа - 17) (т.1 л.д.53) в качестве документов подтверждающих получение Фондом средств пенсионных накоплений, были представлены выписки по банковскому счету в отношении движения средств пенсионных накоплений Фонда.
В соответствии с ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Доказательств того, что заявителем были приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность, не представлено и судом не установлено.
Принимая во внимание, что сроки и порядок привлечения общества к административной ответственности административным органом соблюдены, размер ответственности административным органом определен с учетом правил, установленных ст. 4.1 КоАП РФ, основания для признания незаконным и отмены оспариваемого постановления отсутствуют.
В соответствии с ч.3 ст.211 АПК РФ в случае, если при рассмотрении заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд установит, что решение административного органа о привлечении к административной ответственности является законным и обоснованным, суд принимает решение об отказе в удовлетворении требования заявителя.
Таким образом, решение суда является законным и обоснованным, соответствует материалам дела и действующему законодательству, в связи с чем отмене не подлежит. Нормы материального права правильно применены судом, нарушений норм процессуального права не установлено.
В соответствии с ч.4 ст.208 АПК РФ заявление об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности государственной пошлиной не облагается.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 17.12.2015 по делу N А40-203261/15 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Н.Н. Кольцова |
Судьи |
Д.Е. Лепихин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-203261/2015
Истец: АО "Негосударственный пенсионный фонд "НЕФТЕГАРАНТ"
Ответчик: Банк России, Банк России (Департамент коллективных инвестиций и доверительного управления)
Третье лицо: Департамент коллективных инвестиций и доверительного управления, Департамент коллективных инвестиций и доверительного управления (Банк России)