Определение Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 26 февраля 2016 г. N 11АП-18840/15
г. Самара |
|
26 февраля 2016 г. |
Дело N А55-27318/2015 |
Резолютивная часть определения оглашена 25 февраля 2016 г.
В полном объеме определение изготовлено 26 февраля 2016 г.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Серовой Е.А.,
судей Александрова А.И., Радушевой О.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Бочковой А.В.,
без участия представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в зале N 7, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Волжские коммунальные системы",
на определение Арбитражного суда Самарской области от 23 ноября 2015 года об отказе в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер по делу
N А55-27318/2015 (судья Шабанов А.Н.)
по иску общества с ограниченной ответственностью "Волжские коммунальные системы", Самарская область, г. Тольятти,
к обществу с ограниченной ответственностью "Продо", Самарская область, г. Тольятти,
о взыскании 4 096 409 руб. 73 коп.,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью (ООО) "Волжские коммунальные системы" обратилось с иском в Арбитражный суд Самарской области к обществу с ограниченной ответственностью (ООО) "Продо" о взыскании основного долга за период с 21.05.2014 по 09.11.2014 в размере 4 096 409 руб. 73 коп., на основании договора N 3810 от 16.06.2014.
ООО "Волжские коммунальные системы" обратилось с заявлением о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на объект культурно-оздоровительного назначения с инженерно-техническим обеспечением: нежилое здание, 2-этажный, общая площадь 913,8 кв.м. инв. N 831232, лит А,А1,а, расположенным по адресу: г.Тольятти, ул.Лесная, 3Б, свидетельство о государственной регистрации права собственности от 21.11.2013 серия 63-АЛ N 145253, принадлежащее ООО "Продо".
Определением Арбитражного суда Самарской области от 23 ноября 2015 года заявление ООО "Волжские коммунальные системы" о принятии обеспечительных мер оставлено без удовлетворения.
ООО "Волжские коммунальные системы", не согласившись с выводами суда первой инстанции, обратилось в суд с апелляционной жалобой, в которой просило отменить определение Арбитражного суда Самарской области от 23 ноября 2015 года.
От ООО "Волжские коммунальные системы" 17 февраля 2016 года поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы.
Лица, участвующие в деле, не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом, в соответствии со ст. 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
При таких обстоятельствах арбитражный апелляционный суд, руководствуясь пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, считает возможным рассмотреть ходатайства об отказе от апелляционной жалобы в отсутствие участников процесса.
Рассмотрев ходатайство об отказе от апелляционной жалобы, изучив материалы дела, судебная коллегия Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда считает, что производство по апелляционной жалобе подлежит прекращению.
В соответствии со статьей 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции прекращает производство по апелляционной жалобе, если от лица, ее подавшего, после принятия апелляционной жалобы к производству арбитражного суда, поступило ходатайство об отказе от апелляционной жалобы, и отказ был принят арбитражным судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает такой отказ, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
При этом в соответствии с п. 5 ст. 265 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в случае прекращения производства по апелляционной жалобе, повторное обращение того же лица по тем же основаниям в арбитражный суд с апелляционной жалобой не допускается.
Так как отказ от жалобы не противоречит закону и не нарушает прав других лиц, он принимается судом, что влечет прекращение производства по апелляционной жалобе.
В соответствии с пунктом 15 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 91 от 25 мая 2005 года "О некоторых вопросах применения арбитражными судами главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" при подаче апелляционных жалоб на определения, не перечисленные в подпункте 12 пункта 1 статьи 333.21 Кодекса, государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь ст.ст. 49, 184, 185, 265, 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Принять отказ общества с ограниченной ответственностью "Волжские коммунальные системы" от апелляционной жалобы.
Производство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью "Волжские коммунальные системы" на определение Арбитражного суда Самарской области от 23 ноября 2015 года об отказе в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер по делу N А55-27318/20154 - прекратить.
Определение вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Е.А. Серова |
Судьи |
А.И. Александров |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А55-27318/2015
Истец: ООО "Волжские коммунальные системы"
Ответчик: ООО "Продо"