г. Санкт-Петербург |
|
01 марта 2016 г. |
Дело N А21-1517/2012 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 февраля 2016 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 01 марта 2016 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Горбик В.М.
судей Аносовой Н.В., Полубехиной Н.С.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем Климовой Л.С.
при участии:
от истца: не явился, извещен
от ответчика: не явился, извещен
от заинтересованного лица: не явился, извещен
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-378/2016) Министерства имущественных отношений Самарской области на определение Арбитражного суда Калининградской области от 03.11.2015 по делу N А21-1517/2012 (судья Талалас Е.А.), принятое по заявлению Министерства имущественных отношений Самарской области о замене стороны (истца) в порядке процессуального правопреемства по иску
по иску Министерства имущественных отношений Самарской области
к ООО "Елена"
заинтересованное лицо: Администрация городского округа Самара
о взыскании,
установил:
Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Калининградской области от 17.04.2012 по делу N А21-1517/2012 с общества с ограниченной ответственностью "Елена" (ОГРН 1036302390123, ИНН 6367651270, далее - ответчик) в пользу Министерства имущественных отношений Самарской области (ИНН 6315800964, ОГРНЛ066315051824, далее - Министерство, истец, заявитель) взыскано неосновательное обогащение за пользование нежилыми помещениями под пошивочный цех в здании по адресу: г. Самара, ул.Металлургическая, дом 92, литера А, в размере 102 826 руб. 39 коп. и 5 511 руб. 90 коп. процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 12.01.2009 по 30.09.2010.
Министерство имущественных отношений Самарской области обратилось в арбитражный суд с заявлением о замене стороны на нового взыскателя - администрацию городского округа Самара в порядке процессуального правопреемства.
Определением от 03.11.2015 Арбитражный суд Калининградской области произвел замену истца (взыскателя) Министерства имущественных отношений Самарской области на взыскателя администрацию городского округа Самара.
Министерство имущественных отношений Самарской области подало апелляционную жалобу, в которой, сославшись на ошибочно поданное истцом заявление о замене стороны на нового взыскателя, просило определение отменить.
Податель жалобы направил в апелляционный суд посредством электронной связи отказ от заявления от 08.09.2015 N 12/11677 о замене стороны (истца) в порядке процессуального правопреемства по делу N А21-1517/2012 и просил прекратить производство по рассмотрению заявления (вх. от 18.01.2016 NЭ-692/16).
Заявление о прекращении производства по заявлению подписал руководитель управления правового и кадрового обеспечения Министерства имущественных отношений Самарской области Зарифов Ильдар Расихович на основании доверенности от 22.12.2015 с оговоренным правом на полный или частичный отказ от исковых требований.
Разрешая вопрос относительно отказа Министерства от заявления о замене стороны на нового взыскателя - администрацию городского округа Самара в порядке процессуального правопреемства, апелляционный суд применил по аналогии на основании части 5 статьи 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации положения части 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, предоставляющей истцу право отказаться от иска полностью или частично до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции.
Министерство мотивировало отказ от заявления о замене стороны по делу в порядке процессуального правопреемства ссылкой на ошибочное применение положений Закона Самарской области от 26.02.2015 N 11-ГД "О внесении изменений в Закон Самарской области "О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления и органами государственной власти Самарской области в сферах градостроительной деятельности и рекламы на территории Самарской области, определении полномочий органов государственной власти Самарской области по предметам ведения субъектов Российской Федерации, наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в сфере градостроительной деятельности на территории Самарской области и внесении изменения в статью 1 Закона Самарской области "О закреплении вопросов местного значения за сельскими поселениями Самарской области", в Закон Самарской области от 11.03.2005 N 94-ГД "О земле".
В силу приведенных обстоятельств отказ от заявления о замене стороны по делу в порядке процессуального правопреемства является правом Министерства, процессуальным действием, влекущим по аналогии с пунктом 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекращение производства по данному заявлению.
При этом законодатель закрепил обязанность суда проверять распорядительные действия заявителя на соответствие установленным законом критериям, определив тем самым пределы судебного контроля (предусмотренные частью 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основания). Согласно части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.
Данная норма отражает один из основных принципов судопроизводства - принцип диспозитивности, который проявляется, в том числе и в праве истца отказаться в установленном законом порядке от своих требований.
Используя принцип диспозитивности, заявитель отказался от заявления о замене стороны по делу в порядке процессуального правопреемства и самостоятельно распорядился процессуальным правом на судебную защиту.
Частью 5 этой же статьи установлено, что основанием для непринятия арбитражным судом отказа истца от иска является противоречие этого отказа закону или нарушение прав других лиц. Иных оснований не удовлетворения заявления об отказе от иска законом не предусмотрено.
Как видно из материалов дела, отказ Министерства от заявления о замене стороны по делу в порядке процессуального правопреемства не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, что свидетельствует о наличии правовых оснований к принятию отказа Министерства имущественных отношений Самарской области от заявления о замене стороны по делу в порядке процессуального правопреемства.
Необходимо отметить, что данное заявление не входит в перечень процессуальных документов, связанных с судебным делом, которые могут быть поданы в суд только на бумажном носителе. Это обстоятельство позволило апелляционному суду рассмотреть в судебном заседании в отсутствие представителей участвующих в деле лиц поданное заявителем в электронном виде заявление об отказе от заявления и прекращении производства по заявлению ("Инструкция по делопроизводству в Верховном Суде Российской Федерации", утвержденная приказом Председателя Верховного Суда Российской Федерации от 08.05.2015 N32-П, в редакции от 30.06.2015; Временный порядок подачи документов в электронном виде в Верховный Суд Российской Федерации, утвержденный Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 05.11.2014).
Таким образом, отказ от заявления принимается арбитражным судом апелляционной инстанции, что влечет прекращение производства по заявлению Министерства имущественных отношений Самарской области о замене стороны (истца) в порядке процессуального правопреемства по делу N А21-1517/2012 на администрацию городского округа Самара.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Калининградской области от 03 ноября 2015 года по делу N А21-1517/2012 о замене истца в порядке процессуального правопреемства отменить.
Принять отказ Министерства имущественных отношений Самарской области от заявления о замене стороны (истца) в порядке процессуального правопреемства по делу N А21-1517/2012.
Производство по заявлению Министерства имущественных отношений Самарской области о замене стороны (истца) в порядке процессуального правопреемства по делу N А21-1517/2012 на администрацию городского округа Самара прекратить.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
В.М. Горбик |
Судьи |
Н.В. Аносова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А21-1517/2012
Истец: Министерство имущественных отношений Самарской области
Ответчик: ООО "Елена"
Третье лицо: Администрация ГО Самара