город Ростов-на-Дону |
|
03 марта 2016 г. |
дело N А32-25254/2015 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 февраля 2016 года.
Полный текст постановления изготовлен 03 марта 2016 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Смотровой Н.Н.,
судей Сурмаляна Г.А., Филимоновой С.С.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шемшиленко А.А.,
при участии:
от заявителя: представитель не явился, извещен;
от заинтересованного лица: представитель Горобцова Д.В. по доверенности от 30.12.2015;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу министерства природных ресурсов Краснодарского края
на решение Арбитражного суда Краснодарского края
от 11.12.2015 по делу N А32-25254/2015
по заявлению открытого акционерного общества "Кубанское речное пароходство"
к министерству природных ресурсов Краснодарского края
о признании незаконным бездействий и об обязании заключить договор
принятое судьей Березовской С.В.
УСТАНОВИЛ:
открытое акционерное общество "Кубанское речное пароходство" (далее - общество) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением к министерству природных ресурсов Краснодарского края (далее - министерство) о признании незаконным бездействия, выразившиеся в нарушении прав заявителя по заключению договора водопользования и об обязании устранить допущенные нарушения прав и интересов заявителя, путем рассмотрения заявления ОАО "Кубанское речное пароходство" на заключение договора водопользования на указанный объект водопользования в порядке и сроки, установленные Правилами подготовки и заключения договора водопользования, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 N 165 "О подготовке и заключении договора водопользования".
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 11.12.2015 заявленные требования удовлетворены в полном объеме. Решение мотивировано тем, что министерством нарушен установленный порядок предоставления акватории водного объекта в пользование, а также право заявителя на заключение договора водопользования акваторией водного объекта для размещения (отстоя) судов возле находящегося в его пользовании земельного участка без проведения аукциона.
Не согласившись с принятым судебным актом, министерство подало в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд апелляционную жалобу, в которой просит решение суда первой инстанции по делу отменить и принять по делу новый судебный акт. Жалоба мотивирована тем, что заключение договора водопользования возможно исключительно по правилам Постановления N 230, а не Постановления N 165; вывод суда о том, что пароходство в силу наличия права пользования прилегающим к акватории земельным участок обладает правом на заключение договора водопользования без проведения аукциона в порядке, предусмотренном постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 N 165 - не соответствует обстоятельствам дела и сделан при неправильном применении норм материального права; обжалуемым решением суд фактически признал исключительное право пользователя причальной стенки и земельного участка на заключение договора водопользования, что противоречит действующему законодательству и недопустимо, так как ограничивает права широкого круга лиц.
Общество представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверяется Пятнадцатым арбитражным апелляционным судом в соответствии с гл. 34 АПК РФ.
Общество своего представителя в судебное заседание не направило, о месте, дате и времени его проведения извещено надлежащим образом, в связи с чем, на основании части 3 статьи 156 АПК РФ судебное заседание проводится без его участия.
Представитель министерства в судебном заседании поддержал жалобу по доводам, изложенным в ней, просил суд отменить оспариваемое решение.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, выслушав представителя министерства, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, 12.03.2015 общество обратилось в министерство с заявлением по форме, утвержденной Приказом Министерства природных ресурсов России от 23.04.2008 N 102, о предоставлении в пользование участка акватории реки Кубань, расположенного на территории Центрального внутригородского округа г. Краснодара между 233 км и 232 км судового хода р. Кубань, площадью 0,144 кв.м. (Горский затон), в рамках Постановления Правительства РФ от 12.03.2008 N 165 "О подготовке и заключении договора водопользования".
Из пояснений общества следует, что участок акватории водного объекта необходим обществу для размещения (отстоя) судов.
Общество является предприятием внутреннего водного транспорта, осуществляющим перевозки нерудно-строительных материалов, пассажирские перевозки в бассейне реки Кубань.
Решением Исполнительного Комитета Краснодарского Городского Совета депутатов трудящихся N 1300 16.12.1963 пароходству на праве бессрочного пользования для организации речного причала и складирования песка предоставлен земельный участок, прилегающий к испрашиваемой акватории и расположенный по адресу: г. Краснодар, ул. Вишняковой, 1.
В 2013 году право бессрочного пользования переоформлено, участок предоставлен в аренду пароходству на 49 лет. На территории земельного участка функционирует речной порт "Краснодар" с объектами инфраструктуры: зданиями, сооружениями, открытыми складами для хранения песка. Кроме того, на участке находится гидротехническое сооружение федерального уровня собственности - причальная стенка, принадлежащая пароходству на праве аренды по договору, заключенному на неопределенный срок.
Как следует из материалов дела, испрашиваемый участок водного объекта прилегает к территории порта и на протяжении более чем 50-ти лет используется заявителем, т.к. деятельность порта неразрывно связана с акваторией Горского затона.
Указанные объекты являются взаимозависимыми и не подлежат разделению ввиду их использования в технологическом процессе добычи, перевозки и выгрузки нерудных строительных материалов.
Общество является законным пользователем причальной стенки и земельного участка, прилегающего к водному объекту, что делает невозможным использование акватории третьими лицами.
Служебным письмом от 27.04.2015 N 202-6425/15-06.1 министерство проинформировало общество о необходимости проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования и необходимости представления заявления по форме, утвержденной Приказом Министерства природных ресурсов России от 22.05.2007 N 128.
Общество повторно обратилось в адрес министерства с просьбой рассмотреть представленные заявителем документы в установленный законом срок и принять решение, предусмотренное Постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 N 165 "О подготовке и заключении договора водопользования".
В свою очередь, министерство повторно сообщило пароходству о необходимости проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 14.04.2007 N 230 "О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе".
Полагая бездействие министерства незаконным, общество обратилось в суд с соответствующим заявлением.
В соответствии с ч. 1 ст. 198 АПК РФ юридическое лицо вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, если полагают, что действие (бездействие) не ответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для ответвления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 2 статьи 16 Водного кодекса Российской Федерации (далее - ВК РФ), договор водопользования в части использования акватории водного объекта, в том числе для рекреационных целей, заключается по результатам аукциона в случаях, установленных Правительством Российской Федерации, а также в случае, если имеется несколько претендентов на право заключения такого договора.
В соответствии с частью 3 статьи 16 ВК РФ, порядок подготовки и заключения договора водопользования относительно водного объекта, находящегося в государственной или муниципальной собственности, форма примерного договора водопользования и порядок проведения аукциона на право заключить договор водопользования утверждаются Правительством Российской Федерации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 N 165 "О подготовке и заключении договора водопользовании" (далее - Постановление N 165) утверждены Правила подготовки и заключения договора водопользования, а также форма примерного договора водопользования.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.04.2007 N 230 "О договоре водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе и о проведении аукциона" (далее - Постановление N 230) утверждены Правила подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, и Правила проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования.
Правила подготовки и заключения договора водопользования, утвержденные Постановлением N 165 устанавливают порядок подготовки и заключения договоров водопользования, на основании которых в соответствии с частью 1 статьи 11 ВК РФ водные объекты или их части, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации или собственности муниципальных образований (далее - водный объект), предоставляются в пользование для: забора (изъятия) водных ресурсов из поверхностных водных объектов; использования акватории водных объектов, в том числе для рекреационных целей; использования водных объектов без забора (изъятия) водных ресурсов для производства электрической энергии.
Настоящие Правила не распространяется на порядок подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе.
В соответствии с пунктом 4 Правил, утвержденных Постановлением N 165, физическое лицо, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заинтересованные в получении водного объекта в пользование, в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящих Правил, обращаются в один из органов, указанных в пункте 3 настоящих Правил, по месту предполагаемого водопользования с заявлением о предоставлении водного объекта в пользование (далее - заявление).
Согласно пункту 22 Правил подготовки и заключения договора водопользования, утвержденных Постановлением N 165 уполномоченный орган в срок, не превышающий 60 дней с даты поступления документов:
рассматривает представленные заявителем документы на предмет соответствия их требованиям, установленным законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами, оценивает их полноту и достоверность, а также проверяет расчеты параметров водопользования и размера платы за пользование водным объектом; определяет условия использования водного объекта по согласованию с федеральными органами исполнительной власти; утратил силу - Постановление Правительства РФ от 11.10.2012 N 1039; при признании возможным использования водного объекта: в соответствии с пунктами 8 и 12 настоящих Правил - оформляет в 2 экземплярах договор водопользования и после подписания указанного договора уполномоченным должностным лицом представляет его заявителю на подпись непосредственно или направляет письмом с уведомлением о вручении; в соответствии с пунктом 10 настоящих Правил - размещает на своем официальном сайте в сети Интернет или опубликовывает в официальном печатном издании сообщение о приеме документов от других претендентов на предоставление в пользование акватории водного объекта, указанной заявителем в представленных им документах, а также о заявленной цели ее использования, месте расположения, наименовании водного объекта и его характеристиках. Если у муниципального образования нет официального сайта в сети Интернет или официального печатного периодического издания, сообщение размещается на официальном сайте в сети Интернет или в официальном печатном издании субъекта Российской Федерации, в границах которого расположено указанное муниципальное образование. Эта информация является общедоступной; при признании невозможным использования водного объекта для заявленной цели направляет заявителю мотивированный отказ в предоставлении водного объекта для заявленной цели.
В силу пункта 23 Правил подготовки и заключения договора водопользования, утвержденных Постановлением N 165 после рассмотрения документов о предоставлении в пользование акватории водного объекта при положительной оценке возможности ее использования для заявленной цели документы от иных претендентов на предоставление этой акватории водного объекта для указанной цели могут быть представлены в 30-дневный срок с даты размещения на официальном сайте в сети Интернет или опубликования в официальном печатном издании уполномоченного органа сообщения о приеме документов от иных претендентов.
Поступившие в течение этого срока документы рассматриваются в порядке, установленном этими Правилами.
При нескольких претендентах на право заключения договора водопользования для предоставления в пользование акватории водного объекта, он подготавливается к заключению в порядке, установленном Правилами подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, утвержденными Постановлением N 230.
Согласно пункту 23 Правил подготовки и заключения договора водопользования, утвержденных Постановлением N 165, если документы от других претендентов не поступили, уполномоченный орган в течение 5 дней с даты окончания срока подачи документов оформляет договор водопользования с заявителем в соответствии с этими Правилами.
Таким образом, в порядке, установленном Правилами подготовки и заключения договора водопользования, право на заключение которого приобретается на аукционе, утвержденными Постановлением N 230, договор на предоставление в пользование акватории водного объекта заключается в том случае, если появилось несколько претендентов на право заключения договора водопользования.
В пункте 1 Постановления N 230 указано, что право на заключение договора водопользования в части использования акватории водного объекта приобретается на аукционе в случаях, когда договором водопользования предусматриваются разметка границ акватории водного объекта, размещение на ней зданий, строений, плавательных средств, других объектов и сооружений, а также в случаях, предусматривающих иное обустройство акватории водного объекта, в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности.
По смыслу названного пункта на аукционе приобретается право на заключение договора водопользования в целях строительства в соответствии с водным и градостроительным законодательством зданий, строений, сооружений, размещения плавсредств, не относящихся к объектам недвижимое.
В том случае, когда с заявлением о заключении договора водопользования обращается собственник уже существующего, построенного объекта недвижимости, расположенного в части водной акватории, в целях эксплуатации такого объекта, то не имеется оснований для приобретения таким лицом права на заключение договора водопользования на аукционе в порядке, предусмотренном Постановлением N 230.
Более того, в соответствии статьей 11 ВК РФ собственник такого объекта обязан заключить договор водопользования водной акватории, занятой его объектом. Использование в таком случае части водной акватории без заключения договора водопользования является нарушением природоохранного законодательства, контроль за соблюдением которого осуществляет Росприроднадзор. Часть водной акватории, занятой такими объектами, как причалы, гидротехнические, судоподъемные и судоремонтные сооружения, трубопроводы, не может быть предоставлена в пользование на аукционе, поскольку лицо, выигравшее торги, не сможет пользоваться частью акватории, занятой чужим объектом недвижимости.
Использование водного объекта для цели, заявленной обществом, не предполагает разметку границ участка акватории водного объекта и иное обустройство акватории водного объекта в соответствии с водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности, в связи с чем, общество имеет право на заключение договора водопользования без проведения аукциона в соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12.03.2008 N 165.
Кроме того, критерием, определяющим порядок предоставления акватории согласно постановлению Правительства РФ N 230, является "разметка границ акватории водного объекта при размещении на ней чего-либо", а также случаи "предусматривающие обустройство акватории в соответствии водным законодательством и законодательством о градостроительной деятельности", а не просто любое обустройство.
Таким образом, в нарушение установленных законодательством Российской Федерации правил Министерство Природных ресурсов Краснодарского края, не заключая договор водопользования и не отправляя мотивированный отказ, информирует заявителя о необходимости проведения аукциона по приобретению права на заключение договора водопользования, тем самым нарушив установленный порядок предоставления акватории водного объекта в пользование, а также право заявителя на заключение договора водопользования акваторией водного объекта для размещения (отстоя) судов возле находящегося в его пользовании земельного участка без проведения аукциона.
На основании вышеизложенного суд пришел к выводу, что договор водопользования в части использования акватории водного объекта для целей эксплуатации существующих объектов недвижимости подлежит заключению в порядке, установленном Правилами N 165.
Как указано раннее, общество является законным пользователем причальной стенки и земельного участка, прилегающего к водному объекту, что делает невозможным использование акватории третьими лицами.
Принимая решение, суд первой инстанции исходил из правовой позиции, изложенной в Постановлении Федерального Арбитражного суда Поволжского округа от 11.11.2014 по делу N А55-27150/2013, Постановлении Федерального Арбитражного суда Поволжского округа от 19.12.2014 по делу N А55-12296/2014.
Апелляционным судом поддерживаются выводы суда первой инстанции в полном объеме.
Таким образом, апелляционный суд полагает, что министерством нарушен установленный порядок предоставления акватории водного объекта в пользование, а также право заявителя на заключение договора водопользования акваторией водного объекта для размещения (отстоя) судов возле находящегося в его пользовании земельного участка без проведения аукциона.
Доводы министерства о том, спорным решением суд первой инстанции фактически обязал министерство заключить договор с обществом, подлежат отклонению.
Суд первой инстанции обязал министерство устранить допущенные нарушения прав и интересов общества, путем рассмотрения заявления общества на заключение договора водопользования на указанный объект водопользования в порядке и сроки, установленные Правилами подготовки и заключения договора водопользования, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.03.2008 N 165 "О подготовке и заключении договора водопользования".
В случае если заявление общества не будет соответствовать установленным требованиям, министерство вправе отказать в удовлетворении заявления общества.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, фактически повторяют приведенные при рассмотрении в суде первой инстанции и не свидетельствуют о незаконности решения суда, поскольку, не опровергая выводов суда первой инстанции, сводятся лишь к несогласию с оценкой судом первой инстанции установленных обстоятельств по делу и имеющихся в деле доказательств, что не может рассматриваться в качестве основания для отмены судебного акта.
Согласно статье 71 АПК РФ арбитражный суд исследует доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Материалы дела свидетельствуют о том, что судом первой инстанции были полно и всесторонне исследованы фактические обстоятельства, а также представленные сторонами доказательства и доводы. Произведя их оценку с соблюдением требований статьи 71 АПК РФ, суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение об отказе в удовлетворении требований Предприятия.
Нарушения и неправильного применения норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 11.12.2015 по делу N А32-25254/2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу оставить без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Н.Н. Смотрова |
Судьи |
Г.А. Сурмалян |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-25254/2015
Истец: ОАО "Кубанское речное пароходство", ОАО Кубанское речное пароходство
Ответчик: Министерство природных ресорсов Краснодарского края, министерство природных ресурсов Краснодарского края